Сегодня: 16:17, 29 марта 2024

Какие новые законы вступили в силу и как изменится жизнь россиян

12:59 Пятница, 05 апреля 2019 0

С 1 апреля 2019 года в России вступили в силу ряд новых законов и поправки к старым. Они коснутся льготников, пенсионеров, автомобилистов. Апрель принесет нам не только День Смеха и по-настоящему весеннее тепло, но и ряд новых правил, которым все мы обязаны подчиняться. Представляем краткий обзор наиболее значимых законодательных нововведений апреля.

Получить кредит без залога станет сложнее

Центробанк всерьез обеспокоился темпами, которыми наше население «увязает» в кредитах, и предпринял ряд мер для замедления этого процесса.
•В частности, с 1 апреля достаточно серьезно (на 30 процентных пунктов) повысились надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам.
•В результате необеспеченные кредиты стоимостью от 10% до 30% годовых будет намного сложнее получить: с повышением «рисковых коэффициентов» банки чаще будут отказывать в предоставлении кредита.
•Новые значения надбавок к коэффициенту риска с апреля: при полной стоимости кредита 10-15% – 50, 15-20% – 70, 20-25% – 100, 25-30% – 130.

 

Водителям пересчитают коэффициент бонус-малус по ОСАГО

Коэффициент бонус-малус (КБМ) применяется при расчете итоговой стоимости договора ОСАГО, если он заключается на том условии, что автомобиль используется без ограничений в течение всего срока страхования.
Начисляется КБМ персонально каждому водителю или собственнику транспортного средства. С апреля вступили в силу изменения в порядке присвоения КБМ:
•КБМ будут пересчитывать каждому водителю раз в год, с 1 апреля, и значение это будет действовать до 31 марта следующего года (раньше КБМ определялся при оформлении нового полиса).
•За водителем закрепляется его «страховая история»: значение КБМ не будут обнулять, если произошел перерыв в страховании.
•Если водителю присвоено несколько разных значений КБМ, будет применяться наименьшее из них.

 

Пенсии
еще повысят, но ненамного

С 1 апреля проведена индексация пенсий:
•социальных (инвалидам 1-3 группы без стажа, детям-инвалидам, сиротам и лишенным страховой пенсии по старости),
•государственных (призывникам, участникам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, «чернобыльцам»).
•Коэффициент индексации составит 2% – ровно настолько (по официальным данным) повысилось значение прожиточного минимума пенсионера по сравнению с прошлым годом.
В результате базовый размер социальной пенсии по старости составит 5 283,84 рубля.

 

Купить стаж
для пенсии разрешат через Интернет

Чтобы вступить в отношения добровольного пенсионного страхования и начать платить взносы для начисления стажа, подать заявление можно будет через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР.
•Соответствующая форма электронного заявления введена со 2 апреля.
ПФР напоминает, что граждане, получившие статус «самозанятый», также могут добровольно перечислять взносы на пенсионное страхование для стажа (обязательной уплаты взносов для них не предусмотрено).

 

Страхование жизни

С 1 апреля вступили в силу минимальные требования к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни.
•Это значит, что при продаже полиса страхования жизни агенты и компании должны подробно рассказывать клиентам обо всех имеющихся рисках, а также указывать важнейшие условия договора. Например, страховщики должны будут предупреждать о том, что в этой программе не гарантирована высокая доходность.

 

Льготная
ставка НДС

С 1 апреля вступил в силу обновленный список товаров, для которых применяется льготная ставка НДС в 10%.
•Сейчас в этот список входят многие продукты питания и детские товары.
•Список дополнится кормами для животных, а также перечень детских товаров дополнится кроватками, люльками, трехколесными велосипедами, постельным бельем.

 

Блокировка
сайтов

Со 2 апреля Росмолодежь получит право досудебной блокировки сайтов.
•Если на сайте обнаружатся сведения, направленные на «вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и здоровья», то по решению Росмолодежи такой ресурс может быть заблокирован. Такими полномочиями до этого времени были наделены Роскомнадзор и МВД.

По материалам Интернета

Прочитано 3156 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика