Сегодня: 10:20, 27 апреля 2024

Беспилотники под запретом

16:10 Четверг, 11 мая 2023 0

В крупных городах области перед празднованием Дня Победы создали спецгруппы для борьбы с несанкционированным запуском беспилотников. Как сообщают областные СМИ, решение оказалось верным: несмотря на запрет, введенный указом президента РФ от 19 октября 2022 года, некоторые граждане  все же решили запустить коптеры во время праздника.

«Во время торжественного мероприятия на площади Революции был замечен приближающийся к месту большого скопления людей квадрокоптер на большой высоте. С помощью спецоборудования беспилотник был отведен на безопасное расстояние, не допущено его вторжение в охраняемый периметр воздушного пространства, — сообщили в областном полицейском главке. — Еще один дрон был перехвачен полицейскими при проведении салюта. Оперативно отреагировавшими полицейскими летательный аппарат был своевременно перехвачен, посажен на землю и в дальнейшем изъят».

Личности операторов коптеров установили в тот же день. Им придется ответить по закону. К счастью, на самих летательных аппаратах никаких опасных предметов  полицейские не обнаружили. Дроны были оснащены только камерами для фото- и видеосъемки.

«Сотрудники полиции просят граждан соблюдать введенные запреты на запуск беспилотных летательных аппаратов. Это необходимая мера направлена на снижение чувства тревожности у жителей и гостей города и обеспечение их безопасности», — обращаются полицейские к южноуральцам и гостям региона.

Ранее областной оперштаб перечислил организации, которые могут запускать беспилотники.  Запрет для всех остальных будет действовать до снятия режима «уровень базовой готовности».

Прочитано 269 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика