Сегодня: 07:58, 27 апреля 2024

Госдума не хочет разделять братьев и сестер в школе

12:52 Вторник, 24 сентября 2019 0

Инициатива будет рассмотрена во втором чтении, а в Челябинской области правило негласно действует уже давно.

Госдума решила внести поправки в семейный кодекс. Согласно инициативе дети, чьи старшие братья или сестры уже учатся в школе, будут иметь приоритет при распределении в учебное учреждение. По мнению законотворцев, россияне зачастую сталкиваются с проблемами при зачислении младших детей в ту же школу, где уже учатся старшие дети. Теперь правило предоставления приоритета планируют закрепить на федеральном уровне.

В Челябинской области негласное правило о зачислении братьев и сестер в одно учебное заведение есть давно. Касается это не только школ, но и детских садов.

 «Пока это только инициатива, говорить о чем-то, наверное, рано. Но могу сказать, что в Челябинской области учреждения образования эти правила выполняют давно. Они, конечно, нигде не прописаны, но практика такая в детских садах и школах есть. У руководителей есть понимание, что если дети проживают вместе, то и учиться должны в одном месте», — рассказали в пресс-службе областного министерства образования.

Важен данный аспект и с психологической точки зрения. Дети, которые растут в одной семье и учатся вместе, чувствуют поддержку родного человека. По мнению психологов, несмотря на то, что между братьями и сестрами даже может существовать соперничество и прямая конфронтация, плечо родного человека, находящееся где-то неподалеку, будет всегда кстати.

«Биологическое родство оно предполагает чуть большее доверие и привязанность людей друг к другу по сравнению с остальным окружающим миром. Поэтому наличие в образовательном учреждении такого близкого человека, как брат или сестра, психологически комфортнее для ребенка любого возраста. Особенно если речь идет о младших детях. Речь идет не только о физическом присутствии, сколько просто о понимании, что в этом учебном учреждении есть брат или сестра», — отметила психолог Жанна Кулькова.

Помимо психологического аспекта обучение всех детей в одном месте будет удобно и для родителей. Утром это сократит время развоза школьников в разные части городе, тем более, если живет семья в мегаполисе.

Источник: 1obl.ru

Прочитано 1976 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика