Сегодня: 15:22, 18 апреля 2024

В Челябинске состоялась премьера фильма «Аркаим. Колесница времени»

16:35 Вторник, 01 февраля 2022 0

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер со своей семьей посетили  премьеру научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени», которая состоялась 31 января в кинотеатре имени А.С. Пушкина. 

«Прошло 50 лет, как на юге Челябинской области был обнаружен могильник с колесницами. Сегодня эти колесницы назвали колесницами времени. В фильме мы узнали про эту историю. Я хотел бы поприветствовать тех людей, ту команду, которая работала над этим фильмом. Это наш земляк Николай Табашников - главный редактор телеканала «Моя планета», один из главных героев, научный консультант Иван Семьян, замечательный актер Сергей Пускепалис, южноуральский историк Андрей Епимахов и, конечно, моя супруга Ирина. Также нельзя не отметить Константина Ивановича Струкова, благодаря его помощи и поддержке этот фильм состоялся: финансирование - это тоже важная часть создания фильма. В фильме было сказано, что мы будем развивать территорию вокруг Аркаима. Развивая эту территорию, мы будем вносить вклад в развитие нашего региона и всей нашей страны», – Алексей Текслер. 

В основе  фильма  лежит опыт команды исследователей, которая восстановила синташтинскую колесницу, найденную в Челябинской области в 1972 году.  Сделано две реконструкции колесницы: одна колесница выставлена в челябинском аэропорту им. И.В. Курчатова, вторую колесницу презентовали на премьере, она переедет в музей «Россия - моя история», где уже есть экспозиция про Аркаим. 

Фильм создан при поддержке губернатора и правительства Челябинской области, Группы компаний «Южуралзолото» и Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020, снят на двух языках АртМедиа Группой (режиссер - Дмитрий Васильев, автор - Алёна Быкова).

В ближайшее время фильм покажут в 124 кинотеатрах, дворцах культуры и виртуально-концертных залах по всей Челябинской области.

photo 2022 01 31 11 39 36 

 

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 1273 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика