Сегодня: 02:37, 25 апреля 2024

В Троицке вспомнили первоучителей славянских народов - братьев Кирилла и Мефодия

09:36 Суббота, 25 мая 2019 0

Вчера в актовом зале детской школы искусств №1 прошел праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 

День славянской письменности и культуры является ежегодным праздником, который принято отмечать 24 мая. Уникальная особенность этой даты определяется тем, что она имеет значимость для различных сфер деятельности человека: творчества, просвещения, культуры, науки, искусства. Особо почитается этот день и в христианстве. Дата призвана прославлять благородную деятельность славянских учителей, которые вошли в историю под именами Мефодия и Кирилла. Святые равноапостольные братья-монахи создали славянскую азбуку, которая стала основой для письменности многих стран. 

Празднование памяти святых братьев имело место у всех славянских народов с давних времен, но постепенно было утрачено. Лишь в начале 19 века, когда началось движение по возрождению славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году Российский Святейший Синод принял постановление установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла. В годы советской власти этот праздник был предан забвению. 
Праздник был возрожден в 1985 году, а в 1991 году он получил статус государственного. 

В Троицке в этот день по традиции проводят разнообразные тематические встречи и праздничные концерты. 

От имени Александра Виноградова присутствующих поздравила заместитель главы города по социальным вопросам Елена Василяускене: «Поздравляю вас с этим замечательным праздником! Я уверена, с каждым годом День славянской письменности и культуры мы будем праздновать более обширно. Мы должны гордиться и прославлять наш великий русский язык, свой город и свою страну». 

Для зрителей в этот день выступили хор Свято-Казанского женского монастыря, представители троицких национальных центров, воспитанники и педагоги детской школы искусств.

Пресс-служба администрации города Троицка

Прочитано 2702 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика