Сегодня: 20:30, 26 апреля 2024

Количество проверок бизнеса в Челябинской области снизилось на 85% после введения моратория

15:36 Пятница, 24 июня 2022 0

​​​​​​​​​​​​​​Постановлением Правительства России предусмотрен запрет на проведение проверок бизнеса до конца 2022 года. В Челябинской области на текущий год отменены 122 плановые проверки по видам регионального и муниципального контроля и более 2000 проверок по федеральным видам контроля (надзора). Общее снижение контрольных мероприятий в регионе составило 85%.

Такие цифры были озвучены на прошедшей сегодня пресс-конференции в Центре «Мой бизнес». Спикеры – представители органов власти, бизнеса и деловых объединений, рассказали, для каких категорий предприятий действует мораторий на проверки, куда обращаться предпринимателям, если они считают, что мораторий нарушается.

«Мораторий введен не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, а также для граждан, и касается как плановых, так и внеплановых проверок. Принятые меры помогают ослабить административное давление на бизнес и способствовать экономической активности в условиях внешнего санкционного давления», – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия в 2022 году проводятся только по определенному перечню оснований. Например, по согласованию с прокуратурой при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера.

Исполняющий обязанности генерального директора центра «Мой бизнес» Ирина Казанцева пояснила, что закон о государственном контроле также устанавливает приоритет профилактических мероприятий перед контрольными (надзорными). Поэтому в настоящее время идёт активная перестройка деятельности контрольных органов. Так, за первое полугодие проведено 133 профилактических визита и выдано около 2000 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, что значительно больше аналогичного периода прошлого года. Инспекторыдоводят информациюв форме беседы. По их словам, предприниматели охотно получают сведения о мерах, необходимых для устранения (недопущения) нарушений обязательных требований, в виде консультации, а не в виде предписания.

Кроме того, продлен срок исполнения предписаний, выданных до 10 марта 2022 года и действующих на эту дату. Он автоматически увеличивается на 90 календарных дней со дня истечения срока исполнения. Срок продления может быть увеличен.

На контрольно-надзорные мероприятия, которые нарушают введенный мораторий, можно подать жалобу через портал госуслуг. Срок ее рассмотрения составляет всего один рабочий день. Информационный модуль, содержащий ссылку для перехода на единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) для подачи жалобы размещен на всех официальных сайтах органов исполнительной власти Челябинской области, осуществляющих контроль (надзор).

Также можно написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес –Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), например, в случае, если нарушение моратория связано с возбуждением дела об административном нарушении в обход контрольных (надзорных) мероприятий.

Челябинская область успешно справляется под ударами санкций. На региональном уровне приняты и активно реализуются два плана дополнительных мер по стабилизации экономики в условиях внешнего санкционного давления. Они насчитывают в общей сложности 54 пункта, 28 из которых уже реализованы.

На налоговые проверки мораторий не распространяется.

Источник: pravmin.gov74.ru

Прочитано 441 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика