Сегодня: 02:29, 29 марта 2024

На контроле у прокурора

21:27 Вторник, 08 августа 2017 0

Прокуратура Троицкого района провела проверку по обращению 18-летнего заявителя из категории детей-сирот о нарушении его жилищных прав.

Закон и порядок

   Прокуратура Троицкого района провела проверку по обращению 18-летнего заявителя из категории детей-сирот о нарушении его жилищных прав.

   -Установлено, что заявитель, после лишения родителей прав, с 2002 года находился на полном государственном обеспечении, - пояснила Елена Волкова, помощник прокурора Троицкого района, юрист 2 класса. - В 2006 он был поставлен на регистрационный учет как нуждающийся в жилье.

   В соответствии с пунктом 1 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по соответствующим договорам.

   Гарантированное законом право заявителя на получение мер социальной поддержки в виде обеспечения жилым помещением не может быть поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц названной категории, имеющих право на получение жилья по договорам найма специализированных жилых помещений и включенных в список подлежащих обеспечению жилыми помещениями. На момент рассмотрения искового заявления заявитель жилым посещением обеспечен не был, проживал совместно с бабушкой. В настоящее время проходит срочную службу в Вооруженных Силах РФ.

   В связи с тем, что до настоящего времени заявитель не обеспечен жилым помещением, прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию Троицкого муниципального района предоставить ему из специализированного жилищного фонда отдельное благоустроенное жилое помещение. Норма составляет не менее 18 кв.м. Решением Троицкого городского суда от 11 июля 2017 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения поставлено на контроль.

Светлана АНТОНОВА

Прочитано 830 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика