Сегодня: 18:21, 26 апреля 2024

Он сказал: «Приехали!»

13:49 Вторник, 12 апреля 2016 0

Читая сообщения о запуске и приземлении космических кораблей, мы не предполагаем, что люди, причастные к космонавтике, могут жить и работать в Троицке.

kosmos100416Запуск в космос символа Сочинской олимпиады состоялся с космодрома «Байконур» утром 7 ноября 2014 года.      11 ноября олимпийский факел вернулся на родную Землю и продолжил по ней путешествовать.

Читая сообщения о запуске и приземлении космических кораблей, мы не предполагаем, что люди, причастные к космонавтике, могут жить и работать в Троицке.

По воле случая довелось встретиться с человеком, состоящим в команде оперативно-технической группы, организующей работу на месте приземления летательного аппарата.

Анатолий Михалищев полковник запаса, заслуженный военный летчик России. Родился Анатолий Иосифович в поселке Варгаши Курганской области в многодетной семье. О профессии летчика мечтал с детских лет. В школьные годы начал заниматься парашютным спортом. После окончания Сызранского высшего военного училища летчиков остался преподавать в этом учебном заведении. В 1981 году по собственной инициативе перевелся в Троицкий 113-й вертолетный полк, который занимался поисково-спасательным обеспечением пилотируемых и беспилотных космических аппаратов (Троицкая авиабаза).

Окончив академию им. Ю. А. Гагарина, был назначен командиром полка. С 1993 по 2005 – командир авиационной базы. После службы в Вооруженных Силах России продолжил работу в команде авиационно-космического поиска. Является руководителем оперативно-технической группы, участвующей в поисково-спасательных операциях.

На борту военного вертолета Анатолию Иосифовичу не раз доводилось провожать как российских, так и зарубежных космонавтов, стартовавших с космодрома «Байконур», и встречать их на посадке в казахстанских степях.
– Взлет и посадка – самые сложные и ответственные этапы работы. Запуск производится из одного места – с космодрома «Байконур». Посадки планируются там же, в Казахстане, в основном в районе города Аркалыка. Зона снижения охватывает примерно 30 километров.

Время приземления – примерно 15 минут. На месте приземления спускаемого аппарата специалисты поисково-спасательного комплекса ВВС выполняют работы по эвакуации космонавтов. Спускаемая капсула имеет размеры два на два метра. В этом пространстве находится весь экипаж. После эвакуации космонавтам оказывают при необходимости медицинскую помощь, проводят обследование и перевозят в Чкаловское. Со спускаемым аппаратом организуют технические работы, а затем эвакуируют его с места посадки, – рассказывает Анатолий Иосифович.

Нередко во время посадки поисковой группе приходится лететь в сложных метеорологических условиях, небесная канцелярия иногда вносит свои коррективы.

Анатолий Михалищев вспоминает, как в феврале 1997 года им предстояло обеспечить посадку космонавтов. В Казахстане стояла такая метель, что на дороги не выпускали автомобили. Приняли решение лететь на одном вертолете в район посадки космонавтов. Этим вертолетом управлял он сам, и в сложных погодных условиях три космонавта были найдены.

В 2003 году впервые произошел нештатный баллистический спуск космического корабля, то есть корабль снижался не по управляемой траектории снижения, а бесконтрольно, как физическое тело. В результате посадка произошла в 430 км от расчетной точки. В этот день его налет на вертолете составил 10 часов. В итоге в течение дня все три космонавта были обнаружены и перевезены на вертолете в нужное место. В дальнейшем два раза повторились баллистические спуски.

В марте 2005 года экипажу вертолета пришлось совершать посадку в тумане.

– Космонавтика – работа, погрузившись с головой в которую, отдаешь все силы и знания. И не только потому, что это является твоим трудом, а еще более из-за того, что чувствуешь огромное чувство гордости, не столько за себя, сколько за свою страну, – как-то поделился Юрий Назимкин, полковник в запасе, прошедший службу с Анатолием Михалищевым.

За многолетний труд Анатолий Иосифович награжден орденом «За службу в Вооруженных Силах» III степени, медалью «За боевое содружество», медалями «За безупречную службу» I, II, III степени, другими наградами.

Нелли Максютова,

газета «Вперёд» за 10 марта 2016 года

Прочитано 4635 раз
Другие материалы в этой категории: Художники Южного Урала: объединяйтесь! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика