Сегодня: 09:05, 10 ноября 2025

Пекла хлеб под свист летящих бочек

10:44 Пятница, 03 октября 2025 0

Анна Алексеевна Чешкова (1920 - 2000 гг.), рядовая, связист-телеграфист.

Награды: медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Из воспоминаний Анны Алексеевны:

«Не помню точной даты, но хорошо запомнила эту историю. Тогда я еще служила на полевой хлебопекарне. Тесто подоспело к выпеканию хлеба, и мы его начали раскатывать, разложили по формам. Пока оно настаивалось, начали готовить опару на ночь. Только закончили и собрались сажать в печи формы с тестом, как услышали сигнал воздушной тревоги. Все побежали в укрытие, а я, как старшая смены, осталась. Загрузила первую печку, начала загружать вторую, и тут вбегает наш старшина... Я - по стойке «смирно». А он отчитывает меня, как полагается: «Почему не в укрытии? Два наряда вне очереди!» Ну, что поделать – повторила приказ: «Есть два наряда вне очереди! Разрешите выполнять?» Но он мне сказал продолжать работу дальше. И я загрузила вторую печь.

Вскоре дали отбой тревоге, все вернулись и мы продолжили работу.

А ведь эта бомбежка была для меня смешной: немцы бросали с самолетов для устрашения железные бочки, забитые всяким хламом. А еще они просверливали в железных бочках отверстия, сами бочки заполняли болтами и гайками и сбрасывали их на мирные деревни. Попугать жителей. Когда такие «бомбочки» летели, они издавали угрожающий звук.

Но, как бы то ни было, мне пришлось на кухне в тот раз чистить картошку.. Это у нас считалось самым суровым нарядом.

г.Троицк, пос. ГРЭС».

Записала Наталия Сорока

Прочитано 105 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

 100х100 мм

 

 БВП 900Е1320

 

 obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика