Сегодня: 11:52, 09 ноября 2025

Борис Каплун: «В Троицке много солнца и солнечных людей!»

19:51 Пятница, 27 июня 2025 0

В прошлом выпуске газеты, в материале о прошедшем Дне города, мы пообещали, что опубликуем интервью с одним из лидеров ВИА «Ариэль», выступившего на главной городской сцене – Борисом Каплуном.

Легенда советской и российской эстрады, заслуженный артист России, самый медийный «ариэлевец», обладатель уникальных усов, поющий барабанщик, скрипач и худрук, преподаватель вокала, телеведущий... И это все о нем. Мы выполняем свое обещание. Наш корреспондент Наталия Сорока задала артисту несколько вопросов перед его выходом на сцену.

photo 2025 06 18 13 52 20

  • Борис Каплун родился 15 января 1951 года в Оренбурге. Правда, говорят, что настоящая фамили  музыканта – Капул.  Смена фамилии произошла из-за ошибки паспортиста, который выписывал его отцу новый паспорт взамен утерянного во время войны. С детства Борис Каплун учился в музыкальной школе (скрипка), затем в училище, заявил о себе на самодеятельной сцене. Ради дальнейшего образования переехал в Челябинск, поступил на дирижерско-хоровое отделение института культуры. С 1970 года - солист и барабанщик вокально-инструментального ансамбля «Ариэль».

   — Борис Федорович, знаю, что вы не впервые в нашем городе. И в советские времена, еще первым составом, приезжали к нам «обкатывать» свои новые программы. Валерий Ярушин считал, что у троичан легкая рука.

    – Да, не в первый (улыбается), и, надеюсь, не в последний. Троицк – замечательный исторический город. Тут уже и кино снимают. Мы сегодня проехались по городу – он настолько дышит старой эпохой, той, далекой...Понимаю, что многие дома реконструированы, но они все равно создают облик мещанского, купеческого города. Вообще, мы часто сюда приезжали, выступали в ветакадемии - там большой зал. Мы не отделяем Троицк от Челябинска. Для нас это тоже родной, любимый город.

photo 2025 06 18 13 52 35

    – Не хочу хвалиться, но, наверное, вы заметили, как много талантливых людей живут в нашем городе. Прежде всего, это таланты от культуры: коллективы, солисты, талантливые дети. Есть ли какие-то проекты, которые могут помогать этим талантам  попадать на федеральные, региональные концертные площадки и дальше развивать свое творчество?

    – На региональные – да. Что касается федеральных, то нужно иметь железное здоровье, чтобы туда пробиться - так это тяжело. У нас в области проходит много разных конкурсов, и в них можно и нужно участвовать. Вы правы – у вас много талантливых детей. Почему? Думаю, потому, что в Троицке всегда много солнца. У вас много светлых, красивых людей...

 – Как вы!

 – Как мы! (смеется)

 – Вы и худрук, и режиссер, и продюсер. Много времени посвящаете молодым талантам. Над чем сейчас работаете в ансамбле?

 – Мы так много сделали за годы существования «Ариэля», что нам сейчас и делать - то уже ничего не надо. Только брать из анналов истории. Мы пережили три поколения зрителей и слушателей. в 70-80 работали на разрыв - это правда. По три-пять концертов в день. Собирали Дворцы спорта. «Ариэль» всегда был красной полосой в афише.

  • О «Русских Битлз» - группе «Ариэль» - в 1971-м писал один из «битлов» - Пол Маккартни, а с другим - Ринго Старром - они встретились в 1993 году, на инаугурации президента Клинтона

     В конце 80-х– начале 90-х все поменялось. Это было тяжелое время – оно стало другим, изменились вкусы, а мы сначала не поняли, думали, все идет по-прежнему. Новые молодые подстегнули так, что старые коллективы, царствующие на сцене, скатились в никуда. Это коснулось и нас. Стало сложно разговаривать с публикой нашим привычным языком, сложно соперничать с новыми кумирами, исполняющими «Белые розы». Тогда ушел Валера Ярушин.  Мы были не согласны с переменами. Правда, неожиданно повезло, и мы несколько лет работали по контракту в Германии. Это были чудесные, просто сказочные три года: записали там пластинку «Шумел камыш», у нас были хорошие концерты, мы пели русские народные песни, причем перекладывая их на музыкальные темы разных стран.

    Но, самое главное - ведь мы до сих пор выступаем, и нас понимают, и не только те, кто нас привык слушать, а молодежь! У нас много музыки. Мы просто выбрали репертуарный план – понемногу с каждого концерта. Наша репертуарная политика стабильна: мы поем наши шлягеры, узнаваемые песни. Что-то сейчас сочинять новое на 80-м году жизни... Зачем? Но мы еще не уходим, мы еще не все сказали, мы еще скажем свое слово...

 — Какую музыку вы слушаете сами? Записи ВИА «Ариэль»?

  — (смеется) У меня есть любимый музыкальный телевизионный канал, там играют и джаз, и симфоническую музыку. Мне ближе классика.

  — Все знают, что «Ариэль» с уходом в 1989 году Валерия Ярушина разделился на два состава: московский, которым руководит Валерий Иванович, и, собственно, челябинский, под руководством Ростислава Олеговича Геппа. Общаетесь ли вы лично с Валерием Ярушиным? Можно ли сказать, что конфликт исчерпан?

 — Думаю, что через столько лет делить нам уже нечего. Валера, конечно, не очень доволен тем, что так получилось. Но виноват сам. Захотел уйти - никто его не стал держать. Он сам сделал свой выбор. И дай Бог ему счастья! Мы желаем всем только добра!

  • «Баловень судьбы. Как только не называла его пресса: он и обаятельный, и привлекательный, и душа, и «стержень», и самый талантливый! Кто-то из женщин назвал его секс-символом Челябинска. Не знаю.... Я — не женщина... Хотя, все барабанщики, вероятно, приковывают пристальное внимание обоих полов. При том - при сем, Борис Каплун — незаурядная личность. Попробуйте, найдите сейчас барабанщика, владеющего скрипкой на уровне музучилища, а? А прибавьте к этому сольный вокал с «поднебесными» высотами! Это — уникально! Все его музыкальные специальности я попытался раскрыть на сцене, и это, я думаю, мне удалось! Сказать, что Боря был мне просто другом — значит, ничего не сказать! С самого начала, как только познакомились, мы дали клятву друг другу: куда ты — туда и я! Главный, «железный» контакт — это его профессиональный статус. Мы с ним вместе «плясали» от классической «печки». Вместе злились, когда гитаристы трудно «впитывали» музыкальный материал. Вместе убеждали в своей правоте. Все новые песни проходили через каплунский «худсовет». Лишь потом я показывал их остальным музыкантам. Если было что-то не так — Боря очень деликатно поправлял меня, и я не обижался. Мы просто являли собой единое целое! Есть один любопытный факт. Подавляющее большинство барабанщиков дружат с басистами. Это так называемая «тяжелая артиллерия», которая требует четкого взаимопонимания. И этого у нас с Каплуном не отнять....Почему наши «мушкетерские» принципы были напрочь отвергнуты? Что с ним случилось, спустя 19 лет, для меня останется загадкой на всю оставшуюся...». Валерий Ярушин. Из книги «Судьба по имени «Ариэль».

И на десерт

Нам удалось узнать, что артисту очень понравился в нашем городе один из ресторанов, расположенный в центре, в старинном здании. Чтобы это не выглядело как реклама, не будем озвучивать название. А еще участники ВИА «Ариэль» предпочитают рыбные блюда, морепродукты или мясо на огне. В качестве перекуса - бутерброды, фрукты, в частности, бананы, сыр и орехи - кешью и грецкие.  Из напитков «ариэлевцы» выбирают зеленый и черный чаи, кофе, минеральную воду, соки: яблочный, апельсиновый и томатный.

На фото: Борис Каплун, автор со своим героем; журналисты успели заснять, как только что прибывший в Троицк лидер группы «Дюна» Виктор Рыбин тепло приветствовал участников ВИА «Ариэль», и, в частности, Бориса Каплуна

Фото Н. Сороки и М. Клайн

Прочитано 245 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

 100х100 мм

 

 БВП 900Е1320

 

 obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика