Сегодня: 09:36, 20 мая 2026

Из тесной клетки – в новую жизнь

08:57 Суббота, 18 апреля 2026 0

История с медведем Степаном из Троицка, за которой следила вся страна, получила счастливое продолжение. Узнав, что «хозяин тайги» нуждается в помощи, специалистами профильных ведомств буквально за неделю были решены все необходимые вопросы.

Но обо всем по порядку. Первой тревогу забила руководитель ветклиники Марина Мантурова, к которой обратилась местная жительница Алена. Женщина сообщила, что у нее на попечении находится медведь Степан. Хозяин косолапого, Александр Пермяков, в 2022 году ушел на СВО. В январе прошлого года он пропал без вести. За все время мужчина несколько раз приезжал в отпуск, в том числе, по ранению. Когда находился дома, чистил клетку, кормил Степана. Планировал вернуться и построить ему просторный вольер.

- Просто не вывожу сейчас одна. Я на инвалидности, и прокормить медведя на свою пенсию не могу. Мне нужна помощь, чтобы пристроить Степана в добрые руки, где бы за ним был должный уход. Жалко его: клетка тесная, ее необходимо регулярно чистить, мне это делать тяжело, емкость для воды протекает. Стараюсь, конечно, кормлю, и мясо даю, и фрукты покупаю, но пенсия у меня маленькая. Что делать, не знаю. Обратилась в один из приютов, чтобы медведя забрали, мне отказали, — рассказала женщина.

Вместе с Мариной Мантуровой журналист газеты побывала на месте и убедилась: медведю нужна помощь. По словам Алены, Степану около десяти лет. Появился он у Александра в 2016 году. Хозяин купил его с рук в Верхнем Уфалее и поселил во дворе собственного дома в клетке.

Кто помнит, тогда эта история тоже облетела все областные и российские СМИ. Мужчина гулял с маленьким медвежонком по улицам, фотографировал его за рулем автомобиля. Зоозащитники били во все колокола, ведь незадолго до этого в этом же самом дворе произошел пожар и пострадал другой медведь, который жил там раньше. Но постепенно страсти поутихли, «медвежья» тема ушла на второй план. О Степане и его хозяине никто не вспоминал.

И теперь выяснилось, что все эти годы косолапый жил в неволе, в тесной клетке 2х2 метра. Ясно было одно: ситуация сложная, находиться в неволе мохнатый бедолага больше не мог.

- Он достаточно спокойный и миролюбивый. Вот, проснулся после зимней спячки, мы его яблоками кормили, мясо покупали. Он рыбку любит, сладости. А еще в воде плюхаться, — рассказывала Алена.

Буквально за несколько дней посты про троицкого косолапого узника разлетелись по интернету. Затем сюжеты про Степана показали по всем центральным каналам. Крик о помощи мишке дошел до столицы. Директор Московского зоопарка Светлана Акулова призналась в соцсетях, что эта история разрывает сердце, и пообещала помочь Степану обрести комфортное место для пребывания. К сожалению, Московский зоопарк не смог принять медведя, так как там не было места, как и в Челябинском зоопарке. На одного медведя требуется не меньше ста квадратных метров, а свободных вольеров такого размера просто не оказалось.

В Челябинском зоопарке не отмахнулись от проблемы, а стали искать разные варианты пристройки животного.

Тем временем, зоозащитники организовали сбор средств для покупки продуктов питания медведю, написали обращения в различные зоопарки, реабилитационные центры для диких животных, профильные ведомства.

Дело сдвинулось с мертвой точки после приезда в наш город Сергея Кистера, начальника одного из отделов Росприроднадзора. Он все досконально посмотрел, изучил. Буквально через несколько дней после этого визита Алене сообщили, что Степана забирают на временное содержание в экопарк «Зюраткуль».

Казалось бы, проблема решена, но как перевезти огромного зверя, который столько времени провел взаперти и кроме своей тесной клетки ничего не видел?

медведь 1

День переезда был назначен на понедельник, 13 апреля. Во двор на ул. Советской прибыла команда Челябинского зоопарка, специалисты Росприроднадзора, представители силовых ведомств, известный ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян, журналисты.

Это была целая спецоперация по спасению Степана. Клетка животного была наглухо заварена. Ее пришлось вскрывать с помощью сварочного аппарата. В это время специалисты зоопарка отвлекали медведя различными угощениями - от фиников до сгущенного молока, которые привезли с собой. Затем надо было состыковать транспортную клетку со стационарной и каким-то образом заставить косолапого перейти из привычной «комнаты» в новую. Это могло занять несколько часов. Степан словно все чувствовал и не спешил покидать родной дом.

Но все же меньше часа понадобилось Алене, чтобы уговорить Степана перейти в новую клетку, где специально для него разложили разные вкусности. Правда, когда клетка закрылась, мишка испытал настоящий шок и стал долбить по ней лапой.

Успокоился уже, оказавшись на высоте: с помощью погрузчика клетку подняли, установили на грузовик и закрепили. Дело сделано! Самое главное, что его не стали усыплять, и в новую жизнь Степан отправился довольный и счастливый.

Карен Даллакян рассказал, что в экопарке у него будут просторные апартаменты с бассейном, прогулочной зоной, внимательный уход, ветеринарное обслуживание.

Перед погрузкой Карен осмотрел Степана и отметил, что его состояние удовлетворительное.

- Но никакой информации о ветеринарном обслуживании животного и документов на него на месте мы не увидели. После чек-апа станет ясно, как дальше сложится судьба животного. Прежняя его клетка была небезопасна и для владельцев, и для окружающих. Половое созревание у медведей наступает в 6–8 лет, и из-за стресса животное может проявлять агрессию. Медведи в среднем доживают до 50 лет, так что Степан еще в самом начале своего пути. Остается надеяться, что он вытянул свой счастливый билет и больше не будет испытывать таких трудностей, - поделился Карен Даллакян.

Дорогу Степка перенес хорошо. Довольно быстро освоился в новом жизненном пространстве, и, судя по видеозаписи из экопарка, медвежьей радости нет конца. Надо было видеть, как мишаня наслаждался купанием, принимая водные процедуры. Милота!

медведь3

В экопарке на реабилитации Степан проведет несколько месяцев.

Как сложится его дальнейшая судьба и где он обретет свой постоянный дом, пока неясно. Но надеемся, что все будет хорошо!
-----
Марина Клайн
Фото автора.

Прочитано 170 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

 100х100 мм

 

 БВП 900Е1320

 

 obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика