На охоте человек сливается с природой
Охотничья тема как-то выпала из поля зрения наших корреспондентов. Между тем, немало жителей города и района вовлечены в это занятие. И мы решили восполнить пробел, встретившись с главой местного общества охотников и рыболовов Анатолием Литвиновым, тем более что сезон летне-осенней охоты почти в самом разгаре.
– Анатолий Алексеевич, согласитесь: те, кто никогда не увлекался охотой, как правило, не понимают людей, которые с ружьем наперевес устремляются в охотугодья. Расскажите, сколько сейчас охотников в наших краях и что для вас лично охота?
– Для меня охота – это жизнь! В этом плане мне повезло: у меня и работа, и хобби – все в одном. В Троицком районном отделении региональной общественной организации «Союз обществ охотников и рыболовов» Челябинской области на данный момент состоят 690 человек, которые имеют охотничьи билеты и оплачивают членские взносы. Цифра эта плавающая.
Я возглавил общество в 2019 году – сначала исполнял обязанности, а с конца 2020-го меня утвердили на должность председателя правления. Таким образом, в этом году я уже пять лет «у руля». Первые годы моей работы совпали с пандемией коронавируса, что повлияло на количество членов общества, которых значительно убавилось. Но приходят молодые – правда, не так много, как хотелось бы. Если раньше приобретать охотничье оружие можно было с 18 лет, то сейчас возраст повышен до 21 года.
- Анатолий Литвинов увлекается охотой с малых лет. Пристрастил его к этому занятию отец. Вместе с ним ходил с ним по полям и лесам. В 18 лет Анатолий официально стал охотником.
– Опишите портрет типичного троицкого охотника. Для чего люди этим занимаются – это больше азарт или все же ради добычи мяса?
– Средний возраст, в основном, от 40 до 60 лет. Но есть у нас и заслуженные ветераны, уважаемые люди, которым уже далеко за 70, но они еще могут дать фору молодым.
Охота – это природа, это азарт. Мы не только добываем, но и сохраняем природу, много делаем для животных, проводим биотехнические мероприятия, например, подкормку животных, засеваем подкормочные поля, создаем кормовые площадки, делаем солонцы, производим маршрутный учет и так далее. Охотоведение – это целая наука, и если регулярно проводить такие мероприятия, то условия обитания животных улучшаются, а их популяция с каждым годом растет. Вот уже третий год как мы начали добывать лося – до этого, с 2016 года, не было квоты. Сейчас и лось есть, и кабан, правда, не так много, но можно уже охотиться.
- У моего младшего брата День рождения 30 августа, а у меня – 1 сентября. Как раз совпадает с открытием охоты на водоплавающую птицу. Мы откладываем все дела и едем на охоту. Открытие сезона – это святое», – говорит Анатолий.
– А сколько животных разрешено охотникам добывать?
– Каждый год в конце января стартует зимний маршрутный учет. Мы следуем утвержденным Министерством экологии и «Облохотрыболовсоюзом» маршрутам, согласно по определенному порядку.
В этом году на охоту в Троицком хозяйстве выданы около 180 разрешений на сибирскую косулю. Также охотникам доступны разрешения на лося: пять в Троицком и два – в Кособродском. Кроме того, можно охотиться на зайца и лису. Настоящий охотник никогда не будет добывать лишнего, он берет от природы ровно столько, сколько ему по минимуму необходимо, не превышая нормы отстрела.
– Как обстоят дела с браконьерами?
– По правде говоря, ситуация улучшилась. Люди стали привыкать к порядку. Но, к сожалению, браконьеры всегда были, есть и будут. В этом году был один факт незаконной охоты.
- В охотничьем обществе бытует мнение, что время, проведенное на охоте, в счет жизни не идет. На охоте человек сливается с природой, становится ее частью и находится в гармонии с собой.
– В последнее время дикие животные все чаще подходят близко к деревням, иногда ходят прямо на улицы населенных пунктов. Поскольку лисы часто заражены бешенством, то это прямая угроза здоровью и жизни человека. Кроме того, дикие животные нередко таскают кур. Они настолько обнаглели, что не слишком боятся людей. Стрельба в населенных пунктах запрещена. Кто может помочь сельчанам в данной ситуации?
– Лисы создают немало проблем, но пока не начался зимний сезон охоты, мы не имеем права отстреливать таких животных. Сельчанам следует обращаться в администрацию Троицкого района, а там эти вопросы будут решать на уровне Министерства экологии. И только когда мы получим разрешение на регулирование численности лисицы, будем производить отстрелы.
– Можно ли встретить в наших лесах волка или медведя?
– В редких случаях. В районе Кособродского охотугодья встречались следы волка, но вживую его не видели. Медведи у нас не держатся, но бывает, по весне заглядывают.
– Во сколько оценивается членский билет в Общество охотников? И дорогое ли это удовольствие – поохотиться?
– Стоимость охотничьего билета – около пяти тысяч рублей. Это членские и вступительные взносы, плюс компенсация за трудоучастие. Сезонная путевка на пушного зверя (заяц, лиса, корсак, енотовидная собака) стоит 2,5 тысячи рублей. Это на сезон с 15 сентября по 28 февраля. По лицензионным видам – большой прейскурант, но, в среднем, от 18 до 25 тысяч рублей. У нас разрешение с путевкой на взрослого лося – самое крупное животное – стоит 60 тысяч рублей. Вот и считайте, дорогое это удовольствие или нет. В принципе, рядовая охота вполне доступна и позволить ее может человек с обычной зарплатой. Многие предпочитают охотиться группами, например, на косулю.
– Анатолий Алексеевич, 14 сентября отмечался День охотника и рыболова, чтобы вы хотели пожелать?
– Ни пуха, ни пера! Всем точных выстрелов и хороших трофеев.
Марина Клайн
Фото из архива Анатолия Литвинова.
На снимках:
- Охотник Александр Зыков
- Охотничий шулюм – это целый ритуал
- А. Литвинов и его верный друг – русский спаниель Чара
- Ветераны Троицкого охотничьего дела на коллективной охоте
- Троичанин Егор Архиреев. Охотой увлекается 13 лет. Для него охота, это общение с природой, друзьями, единомышленниками, это возможность сменить обстановку.
Фото А. Литвинова
Оставить комментарий
Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».





