Сретенский бал
В Доме культуры им. Луначарского прошёл Сретенский Белый бал, организованный Троицкой епархией для православной молодежи города.
Его непосредственным организатором с 2016 года является Ольга Александровна Соболькина, руководитель Образцового православного театра «Мир, который нужен нам». Это уже шестой бал, и каждый год он имеет свою тематику.
В этом году коллектив отмечает своё пятнадцатилетие. Мероприятие было посвящено героям Отечественной войны 1812 года и герою Клястицкого сражения генерал-майору Якову Петровичу Кульневу, который погиб в этом сражении при местечке Клястицы (ныне Белоруссия). В честь этого события и названо южноуральское село Клястицкое – в прошлом казачья станица в 4 км от Троицка.
Будучи носителем в девичестве фамилии Кульнева, Ольга Александровна и посвятила этот бал воину, возможно, далёкому предку. Коллектив Образцового православного театра – это дети, юноши и девушки г. Троицка и Троицкого района в возрасте от 8 до 17 лет и студенты местных средних учебных заведений. Руководитель коллектива вместе с детьми и их родителями написали письмо в прошлое, героям Отечественной войны 1812 года, и письмо будущему поколению. Письма были вложены в специальную капсулу и вручены почётному гостю на балу Сергею Верховцеву, руководителю объединения «Кино по-троицки», на хранение в их музей сроком на 10 лет. С приветственным словом перед присутствующими выступил протоирей Святослав Соболькин.
Тамара Апанаскевич
Фото: Надежда Гумерова
Оставить комментарий
Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».





