Сегодня: 02:17, 07 ноября 2025

Герой моей семьи: Погибли геройски за правое дело

00:09 Пятница, 28 февраля 2025 0

Даниил Галиулин выполнял свой долг защитника Отечества в условиях специальной военной операции.

В ноябре 2024 года боец с позывным «Алга» («Вперед») ушел в разведку. И не вернулся... Вражеские дроны настигли девятнадцатилетнего троичанина, призванного служить своей Отчизне – России. Пролилась кровь сына татарского народа на степные земли Донбасса, где его предки из Казанской губернии добывали на шахтах уголь для Российской империи. Прервался род Галиулиных, прибывших в XIX веке на обозах из Казанской губернии на обетованную землю южноуральского Троицка.

Даниил окончил Троицкий технологический колледж, он был талантливым спортсменом и замечательным, ярким, добрым, целеустремленным человеком. Он завоевал любовь и уважение всех, кто его знал. 

-----

Еще одним шахитом, погибшим смертью героя на поле брани за правое дело, пополнилась Аллея славы на мусульманском кладбище. Звали героя тоже Даниилом.  Даниил Аскаров, выпускник школы №5, также был призван на службу из Троицка, и также погиб в Донецке в конце 2024 года. 

-----

Родоначальник троицких мусульман-муэдзинов Абдулхасанов Мухаммат Вали служил при мечети №3 на Октябрьской (Оренбургской) улице. Абдулхасановы призывали к намазу до закрытия мечети Советской властью. В период Великой Отечественной войны, когда уже были практически истреблены священнослужители Троицка, мечеть вновь открыли. Сосланный в Сибирь Муллагалей Амиров после реабилитации был избран муллой родовой мечети.

Иншалла, открылась еще одна мечеть на улице им.Ленина, возродилось медресе «Расулия», куда идет молодежь. Дойдут до ушей врагов России молитвы и призывы одуматься, и наши герои вернутся домой живыми и невредимыми. А те, кто не вернулся, останутся навечно в наших сердцах.

Райса Абубакирова, краевед, член литобъединения «Мирас» при татаро-башкирской библиотеке, представительница рода Абдулхасановых.

На фото: Даниил Галиулин (предоставлено семьей)

Прочитано 688 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

 100х100 мм

 

 БВП 900Е1320

 

 obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика