Сегодня: 21:51, 07 ноября 2025

В кругу любимых и родных

15:10 Пятница, 09 августа 2024 0

Глава семьи Максимкиных – Александр Михайлович, более 20 лет своей трудовой деятельности отдал охране Троицкой ГРЭС. Он не раз задерживал нарушителей и предотвращал преступления. Но на первом месте для него всегда была и остается по сегодняшний день музыка. В нее влюблены до беспамятства и все члены его семьи.

 

Любовь к музыке Александру Максимкину привили родители, ведь в их доме она звучала всегда. Отец баяниста – Михаил Иванович, работал шахтером и отлично играл на балалайке, а мама – Пелагея Васильевна, была домохозяйкой и музицировала на гармошке. Еще будучи мальчишкой, Александр принял решение связать жизнь с творчеством. Сначала он окончил музыкальную школу, потому училище по классу баяна. Позже получил специальность преподавателя оркестрового дирижирования в Челябинском институте культуры.

- После срочной в армии, где я также играл в военном оркестре, устроился преподавателем в Детской школе искусств №2, где позже был назначен исполняющим обязанности директора. Работая здесь, создал ансамбль «Русская миниатюра», который до сих пор существует , – рассказал педагог. – Потом я пять лет занимался партийной работой, был инструктором отдела пропаганды и агитации аппарата Троицкого горкома КПСС. В тяжелые 90-е полностью изменил свою сферу деятельности и пошел трудиться охранником на электростанцию.

За отличную работу Александр Михайлович награжден медалью к 10-летию Ведомственной охраны Минэнерго РФ и знаком «За заслуги» 3-ей степени.

Удобный график работе на ОГК-2 (сутки через трое) позволил нашему герою совмещать основную работу с репетициями в ансамбле и преподаванием в коррекционной школе-интернате поселка ГРЭС.

- Наш ансамбль «Русская миниатюра», в основном, состоял из преподавателей музыкальной школы №2, – поделился музыкант. – Среди них была Людмила Петровна – моя будущая супруга. Она была невысокого роста, миловидная, очень приятная, и, как я узнал немного позже, хороший человек и отличный собеседник. Она играла на ударных инструментах: ложках, бубнах, колокольчиках, тамбуринах, трещетках и даже на стиральной доске. Она сразу же «зацепила» меня, вызвала интерес…

Александр Максимкин добивался расположения своей возлюбленной хорошими манерами и уважительным отношением к женщинам. Конечно же, между музыкантами возникла искра, которая стала основой долгого и крепкого брака. Они узаконили свои отношения 30 декабря 1985 года, и в этом году их счастливому союзу исполнится 39 лет. В семье Максимкиных царит полное взаимопонимание, гармония и остается бесконечная любовь к музыке, которую унаследовали и дети и внуки.

- Оба сына окончили музыкальную школу №2 на отделении духовых инструментов. Старший сын, Андрей, стал профессиональным музыкантом: он хорошо поет и играет на саксофоне. Младший, Юрий, служил в военном оркестре, играл в нем на трубе.

После окончания службы он выбрал профессию энергетика. Сейчас трудится электромонтером в электрическом цехе Троицкой ГРЭС, – отметил глава семьи. – Но наша творческая династия продолжается во внучках.

По стопам папы Юры пошли его дочери. Старшая, Полина, уже окончила музыкальную школу №2 по классу фортепьяно, но продолжает заниматься на эстетическом отделении. Младшая, Маргарита, играет на домре и ходит в театральную секцию.

Девочки занимаются профессиональным вокалом с руководителем ансамбля «Млада» Анной Файзулиной уже несколько лет и за это время они становились лауреатами международных конкурсов.

- Для нас внучки – это наша гордость, мы каждый раз приходим на их выступления или же мы поем и играем на инструментах все вместе. Они, как и мы с Люсей, любят классическую и народную музыку. Поэтому про нашу семью можно сказать: талант рождается в семье. А так как Полина и Маргарита живут в Бобровке, а учатся в поселке ГРЭС, то они часто забегают к нам в гости. Вместе с бабушкой делают уроки, готовят и ведут разговоры о своем, о девичьем.

Сейчас Людмила Петровна на пенсии, но продолжает играть в ансамбле «Русская миниатюра», а Александр Михайлович работает педагогом дополнительного образования в коррекционной школе поселка ГРЭС, а также играет в ансамбле «Настроение».

Помимо творческой деятельности семью Максимкиных объединяет любовь к блюду «Мясо по-французски». Его готовит Людмила Петровна на каждое торжество для своих любимых и родных по особому рецепту. А за богатым столом как не запеть душе?

Поэтому Александр Михайлович никогда не убирает далеко свой баян. Всей семьей они поют любимые песни, и это уже стало традицией.

А еще у Людмилы и Александра есть общее хобби…

- Мы очень любим природу, часто выезжаем в наши местные леса собирать дары. В этом году собрали 10 ведер самых разных грибов. Некоторые сразу пожарили, остальные замариновали. Конечно же, раздадим детям по баночке, они у нас это любят.

 

Алена Дробинская

Фото из личного архива семьи Максимкиных

Прочитано 383 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

 100х100 мм

 

 БВП 900Е1320

 

 obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика