Буйство природы
Более 100 млн рублей «ушли» под воду
В Троицке в результате паводка затопило набережную, на проект которой были выделены более 100 млн рублей.
В рамках проекта в 2023 году подрядчик должен был оборудовать песчаный пляж со спусками к воде, кабинками для переодевания, душевыми, лежаками и спасательной вышкой, соорудить игровые и тренировочные площадки с турниками, а также организовать научный мини-парк для детей. Теперь все это придется проектировать заново, поскольку всю территорию накрыли весенние воды.
- Очень обидно, до слез обидно. Столько было трудов, такую красоту сделали. Мы очень радовались, что здесь так хорошо, – поделилась в соцсетях своими эмоциями Нина Петрова, местная жительница.
В целом, в реке Уй наблюдается рекордный подъем уровня воды за все годы - отметка достигла 720 сантиметров.
Ответственным за благоустройство и содержание общественных пространств поручено провести ревизию, чтобы оценить ущерб. Скоро начнется уборка набережной, примыкающих территорий и восстановление склонов. А для того, чтобы почва укрепилась корнями, здесь посеют траву. В ежедневном режиме продолжается мониторинг состояния грунта, а когда территория подсохнет, будет сделан анализ повреждений.
Помимо набережной, паводком снесло подвесной мост, который держали четыре основных танковых троса диаметром 30 мм, два троса на растяжку - итого шесть. Их порвало, как будто спичку переломило. Именно этот мост был единственным сооружением, по которому троичане ходили в сады «Полет».
-Не только в нашем городе река из берегов вышла и устроила хаос. Где-то вообще дома затопило. У нас хотя бы стихия ограничилась садовыми домиками. Не знаю, правда, какая их часть и насколько затоплена, но с этого берега видно, что разлилась река очень сильно- раза в два шире стала в этих местах, - отметила Нина Иванова, местная жительница.
За бюджетные деньги восстановить сооружение нет возможности, так как мост не является муниципальной собственностью. По этому поводу городские власти готовят совещание с присутствием председателя садового товарищества и организаций, ранее восстанавливающих мост. Также к решению проблемы рассматривается возможность привлечения спонсоров.
От паводка пострадали и малые архитектурные формы на набережной возле Свято-Троицкого собора вместе с пространством городского пляжа. Здесь поврежден забор, раздевалки и пирс станции ГИМС, с пляжа смыт песок.
- В целом, по всем объектам ситуация неприятная, но поправимая. Чем раньше мы начнем мероприятия по восстановлению набережной «Золотые пески», тем быстрее можно будет провести полную оценку ущерба. Что сможем - восстановим своими силами, в случае дополнительных затрат будем искать решение. Что касается подвесного моста, считаю, что он должен быть. Пока будет идти работа по его восстановлению, в городе организуем маршрут от остановки «Привоз», по которому садоводы смогут добираться до своих участков. Это необходимо сделать до 20 апреля. Также я уверен, что мы справимся с ремонтными работами, к открытию сезона все общественные пространства будут функционировать. Делать выводы, почему это произошло, рано. Коллеги из Нижне-Обского бассейнового водного управления проведут анализ, по какой причине прошел такой ледоход. Тем не менее, к таким ситуациям впредь нужно быть готовыми, такое поручение ответственным лицам я дал, – прокомментировал ситуацию исполняющий полномочия главы города Андрей Андреев.
Пользователи соцсетей активно подключались к обсуждению последствий паводка. Некоторые искренне сопереживали по поводу случившегося, но были и откровенно злорадные комментарии к постам:
– Речка с говорящим названием Уй...
– Весна пришла впервые. Какая неожиданность!
– Только недалекие люди могут построить что-то на пологом берегу. Все это снесет к чертовой бабушке по первой весне - к гадалке не ходи.
– Ну и где наша новая набережная?
Мы забываем о том, что со стихией порой спорить невозможно. Достаточно вспомнить те же телевизионные сюжеты о снесенных штормами и ураганами частей набережных Краснодарского края. Как говорится, от этого никто не застрахован.
На этот момент режим ЧС снят, все коммунальные структуры работают в штатном порядке.
Алена Дробинская
Оставить комментарий
Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».





