Поле надежды
Буквально недавно от начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Троицкого района Василия Феденева узнала хорошую новость: в районе началась уборка озимых. Как оказалось, в ООО «Ключевское» в этом году созрел небывалый урожай пшеницы, посеянной в августе прошлого года. Как же не побывать в хозяйстве, и не порадоваться за местных хлеборобов?
Генерального директора Александра Тарасенкова на месте мы не застали. Нас встретил его заместитель по производству - Анатолий Стариченков.
Анатолий Николаевич поведал, что хозяйство засеяло 760 гектаров пашни озимой мягкой пшеницей сорта «Умка»:
– Сорта мы не меняем. Этот сорт высокорослый, обладает устойчивостью к полеганию и прорастанию на корню, с отличной урожайностью зерна. Он относится к ценным пшеницам и по содержанию клейковины.
Производством озимой пшеницы мы занимаемся уже третий год. Два года экспериментировали, а этот год, можно сказать, нас порадовал. Семена приобретаем в Курганском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Они нам подходят и по климату, и вообще для наших земель, плюс мы всегда можем получить консультации от специалистов НИИ.
– Анатолий Николаевич, раньше это был совхоз «Ключевский», в котором поработали практически все нынешние специалисты. Когда было легче: в те годы или сейчас, как вы считаете??
– Большое различие в том, что в советское время каждый год совхоз получал новую технику. Независимо от того, просил ее или нет – она шла по разнарядке. Комбайны, тракторы «Беларусь»... Сейчас технику мы покупаем сами. Но, ничего, живем, продолжаем трудиться.
– Скажите несколько слов о коллективе. Сколько человек трудится в хозяйстве?
– Общее количество 11 человек – все коренные ключевцы, можно сказать, проверенные люди. Основной костяк составляет «старая гвардия», пенсионеры. Конечно, к нам и молодые приходят, но увы, это случается не так часто, как хотелось бы. А ведь у нас работать можно. Есть хороший парк сельхозтехники: три комбайна «Акроса», последний приобрели два года назад – «Акрос 585». Сейчас два комбайна в поле, третий тоже готовится выйти. Вся техника почти новая: «Кировец - К735», два самосвальных МАЗа, «Урал» -полуприцеп. Словом, мы полностью укомплектованы. Заявляемся на субсидии, получаем их, острых проблем с ГСМ, запчастями тоже нет. Вчера с обеда вышли, с 20 гектаров намолотили 100 тонн зерна. Для наших краев это отличный результат - по 50 центнеров с гектара.
В разговор вступает Василий Феденев:
– Да, и не только по району, но и по региону, если учесть, что в среднем урожайность составляет 25-30 центнеров, да еще не на всех полях, а по парам, на подготовленных, с большим количеством внесения удобрений. Озимые сеют осенью, обязательно в подготовленную почву. С ними больше мороки, но, если весной будет видно, что пшеница не взошла, можно на этом месте посеять новую, яровую. В хозяйстве, можно сказать, подстраховались. Сейчас есть много технологий посева зерновых. Здесь сделали ставку именно на этот метод: обработка поля и посев озимых культур. Опять же, для сравнения: по прогнозам, в нашем районе урожайность яровой пшеницы в среднем по району составляет 16 центнеров.
- Озимая пшеница получила свое название от старославянского слова «озимъ», что означает «зимний». Этот вид пшеницы сеется осенью, и растения закладывают корни до наступления холодов.
За разговором не заметили, что подошло время обеда. Повар Валентина разлила по круглым пластиковым ведеркам наваристый борщ, в другие разложила плов, налила горячий чай в большой термос. На столе, в тарелке, прикрытой полотенцем, еще не успевшие остыть блинчики, начиненные мясным фаршем.
– Обед для механизаторов в поле очень важен. Труд у них тяжелый. Поэтому стараюсь, чтобы все было по-домашнему. Питаются наши работники за счет предприятия. А это не просто блинчики, – поделилась секретом повар. – Это налистники. В них вместо муки я положила крахмал, чтобы не разрывались при фаршировке. Угощайтесь! Вкусные?
Наотрез отказавшись фотографироваться, Валентина заметила: «Никогда не получаюсь на фото красиво». Но зато блины у нашей поварихи получились отменные!
Загрузив в свой внедорожник коробку с обеденными контейнерами, Анатолий Стариченков пригласил нас в свою машину, заметив: «На моей-то сподручнее будет по полям...»
По пути нам встретился самосвал, груженый урожаем сырого зерна. Поднимая огромное облако пыли, он несся по проселочной дороге к мехтоку, где зерно отсортируют. Кондиционное отправят на элеватор, некондицию – на фураж.
В поле, в таком же облаке пыли и золотистой шелухи, медленно, словно корабли по морю, шли два огромных комбайна. По светлой стерне мы прошли к краю высокой и густой стены еще не скошенного пшеничного поля. Где-то на горизонте зеленел июльский лес. Щебетали птицы. Вокруг нас, как истребители, носились слепни. «Ляпота!» – сказал бы герой известного всем фильма.
Комбайны остановились. Пока разгружался обед, мы познакомились и с механизаторами. Николай Королев всю жизнь работал в сельском хозяйстве.
- Сам я ключевский. Было время, уезжал в Казахстан, но в 2017 году вернулся в свое село. Чего от добра добра искать? – поделился Николай Михайлович.
Его напарник, Геннадий Айзатулов, тоже всю свою жизнь связал с Ключевкой и землей.
- И на тракторе, и на комбайнах работал, - поделился селянин. - Каждую уборочную выхожу помогать. Работаем с семи утра и до одиннадцати вечера. Зарплата нормальная, нас устраивает. Стараемся в день сделать по максимуму: по 10 бункеров намолачиваем, я вот уже пятый сегодня смолотил. Лишь бы погода не подвела...
Впрочем, так обычно заканчивали разговор все хлеборобы. Моим обоим собеседникам – уже 70. Но было трудно не заметить, как горели глаза этих мужчин, когда они смотрели на золотое пшеничное поле, которое так звало к себе... Поле их надежды.
Наталия Сорока
На фото: Василий Феденев и Анатолий Стариченков; Николай Королев и Геннадий Айзатулов
Фото автора
Оставить комментарий
Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».





