Сегодня: 11:42, 29 марта 2024

Не срезайте шкурку с баклажана!

12:46 Суббота, 01 октября 2022 0

Эту тему подсказала наша читательница из привокзального поселка Валентина Мордвинцева. Она задала вопрос: «Правда ли то, что с груш и яблок нужно обязательно срезать кожуру перед тем, как съесть? У меня сестра все время так делает, говорит, что в ней накапливаются нитраты, а яблочная кожура вообще плохо перерабатывается организмом».

Признайтесь: вы тоже срезаете шкурку у яблок, груш, огурцов и баклажанов? Некоторые норовят содрать кожуру со слив, персиков и даже с винограда и абрикосов. Если да, то делать этого не стоит. Ведь люди, ведущие здоровый образ жизни, вообще нож в руки никогда не берут — нечего срезать с фруктов и овощей все самое полезное. Конечно же, количество питательных веществ в каждой кожуре зависит от типа фруктов или овощей. Но все же мы ошибаемся, когда счищаем шкурку с огурца и баклажана – «чтоб не горчили», высасываем внутренности виноградины и уверены, что у киви съедобна только мякоть и ее надо выедать ложкой.

Эксперты объясняют, какие фрукты и овощи особенно полезны, если съедать их с кожурой.

Персики

Специалисты советуют есть побольше персиков всем, кто мечтает похудеть, ибо именно персики содержат хлорогеновую кислоту — один из самых важных природных антиоксидантов. Она предотвращает увеличение веса, снижает резистентность к инсулину и накопление жира в печени. Согласно последним исследованиям, пишет издание ProNews, если снимать кожуру, то вы потеряете половину этого полезного антиоксиданта.

Слива

В ней тоже много клетчатки, значит, слива полезна для работы кишечника, а также обладает антиоксидантными свойствами и богата витамином С, который уменьшает неконтролируемое действие свободных радикалов, улучшая здоровье клеток. Слива также способствует выведению солей тяжелых металлов, оказывает послабляющее действие. И именно в ее кожице содержатся полезные антоцианы, растительные пигменты. А еще сливу очень полезно есть гипертоникам – она снижает холестерин и давление.

Киви

Кожица киви содержит витамин С и вполне съедобна. Это один из самых эффективных продуктов для тех, кто страдает от запоров. А еще в нем есть полезный для сердца калий — почти как в среднем банане. Но получить его вы сумеете только в том случае, если будете есть киви вместе с кожурой, а не одну мякоть.

Виноград

Виноград – чемпион среди всех других фруктов по концентрации антиоксидантов, предотвращающих преждевременное старение организма и способствующих омоложению клеток. Кроме того, многочисленными исследованиями установлено, что ягоды, побеги, листья, корни винограда содержат не менее 150 самых разных полезных компонентов, таких, как витамины С, PP, группы В, микроэлементы - фосфор, железо, медь, цинк, кремний и множество других витаминов и минералов. А в виноградной шкурке есть соединение ресвератрол, действующее как природный антибиотик.

При регулярном употреблении винограда значительно снижается уровень вредного холестерина в крови, кровь очищается, что также способствует оздоровлению всего организма. Зеленый виноград рекомендуют употреблять при болезнях почек, расстройстве желудка, катаракте, хронических запорах. В красных сортах высокое содержание натуральных антиоксидантов, которые позволяют предотвратить возникновение, развитие раковых опухолей, повысить гемоглобин, что увеличивает качество крови и являются хорошим профилактическим средством от опасных сердечно-сосудистых заболеваний.

В медицине есть отдельное направление - виноградолечение. Так вот особую роль при этом играет именно черный виноград. И именно он считается полезнее всех других.

Тыква

Как и баклажан, тыква содержит почти все питательные вещества в кожуре, так как содержание воды в ней составляет 95%. Причем многие полезные вещества сохраняются в овоще и после термической обработки.

Тыква способна ускорять метаболизм, обладает мочегонным и слабительным эффектом — в вареном или запеченном виде она активизирует пищеварение и помогает вывести лишнюю жидкость из организма.

Яблоки

Кожура яблока содержит нерастворимую клетчатку, витамин С, витамин А и кверцетин — флавоноид с сильным антиоксидантным действием, который помогает защитить сердце и бороться с аллергией. Красные яблоки обладают такими полезными свойствами: предотвращение атеросклероза; выведение токсинов; профилактика онкозаболеваний и катаракты; регенерация клеток печени; регуляция уровня кислотности желудочного сока; повышение уровня работоспособности; укрепление волос и ногтей. Зеленые яблоки благотворно воздействуют на эмаль зубов; выводят холестерин; уменьшают и предотвращают отеки; повышают и регулируют кислотность желудочного сока; стимулируют работу кишечника.

Исследователи выяснили, что достаточно съедать всего одно яблоко среднего размера в день, вместе со шкуркой, чтобы нормализовать уровень сахара в крови.

Груши

Кожура груш также богата антиоксидантом кверцетином, который снижает риск развития рака и сердечных заболеваний. Кроме того, согласно недавнему исследованию Корнельского университета, еще и предотвращает болезнь Альцгеймера. Если засушить грушу с кожицей, то пользы будет еще больше — в сушеной груше есть танины — вещества с вяжущим эффектом, очень полезные при расстройствах кишечника. А тем, кто страдает анемией, вместо десерта после обеда хорошо съедать размятые с кожицей груши, добавив в них ложку меда.

Абрикосы

Кожура этого необыкновенно нежного и вкусного фрукта содержит высокий процент пектина, бета-каротина, витаминов А, С и Е, клетчатки и антиоксидантов, которые защищают от сердечных заболеваний.

Бананы

Вот уж вы точно будете удивлены, когда узнаете о том, что шкурка банана тоже может быть полезна — правда, не в сыром виде. Исследователи выяснили: если банановую кожуру бланшировать (обдать кипятком), высушить и перемолоть в муку, из нее можно сделать выпечку, которая будет не только приятной на вкус, но и более полезной для здоровья, чем из чистой пшеничной муки.

Огурцы

Кожура огурца богата клетчаткой, калием, питательными веществами и бета-каротином. Если вы перестанете ее счищать, то сумеете предотвратить появление тромбов, запоров, а также улучшить здоровье костей и зрение. Именно благодаря большому количеству клетчатки этот овощ переваривается 2 часа — столько же, сколько и курица. И это дает длительное насыщение. А без шкурки огурец «пролетает» наш пищеварительный тракт за 20 минут.

Помидоры

Кожура помидора содержит нарингенин - соединение, которое снижает риск рака предстательной железы и уровень воспаления в организме. Но полезны помидоры только в спелом виде. По мнению диетологов, в кожуре неспелых зеленых помидоров может содержаться опасный соланин.

Баклажан

Мякоть баклажана содержит 92% воды, а все его питательные вещества - клетчатка, флавоноиды и магний - находятся именно в кожуре. Из-за большого в ней содержания антоцианов, особенно насунина, баклажан имеет фиолетовый цвет. Антоцианы снижают уровень холестерина, работают как антисептики и препятствуют развитию в организме различных воспалений. Они защищают организм от окислительного стресса и повреждения клеток. При покупке старайтесь выбирать баклажаны с гладкой, а не морщинистой кожицей – они молодые и не горчат.

Картофель

Кто хоть раз отведал вкус картошки, запеченной в костре прямо на картофельном поле или садовом участке, тому наверняка не надо доказывать, что кожица картофеля очень полезна, так как содержит клетчатку, железо, витамин С, калий и фолиевую кислоту. Вместо того чтобы счищать ее перед приготовлением, потрите картошку специальной щеткой и запекайте овощ целиком. При этом вы убедитесь в том, что он еще и необыкновенно вкусен! Картофель — отличный продукт для людей с повышенным давлением и полезен сердечникам.

Кабачки

Кабачки неприхотливы, поэтому растут практически где угодно и в больших количествах. Но не торопитесь раздавать кабачки осенью направо и налево, не зная, куда их девать – если правильно их хранить, то они и зиму переживут. Кабачки полезны для всех систем организма, так как содержат магний, цинк, калий, что делает этот овощ незаменимым для людей с заболеваниями сердечно сосудистой системы. Его необходимо употреблять для профилактики артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, аритмии. Особенно богаты кабачки витамином С — в 100 граммах овоща содержится около 17% суточной потребности. Кроме того, благодаря калию, кабачки обладают моче- и желчегонными свойствами. Кроме того, являются источником каротиноидов: лютеина и зеаксантина. Содержат значительное число клетчатки, благодаря чему улучшается работа ЖКТ, в том числе, при борьбе с запорами. А основная часть полезных веществ находится именно в кожице плодов. А еще, благодаря тому, что кабачок редко вызывает аллергические реакции, он подходит для первого прикорма малышам. Ну и, наконец, если вы стараетесь держать себя в форме, кабачки — один из главных элементов вашего питания. Ведь на 100 граммов кабачка приходится всего 24 ккал.

Овощи и фрукты могут быть не только полезными, но и вредными – при наличии у вас каких-то серьезных заболеваний. Прежде, чем подсесть на один из их видов, проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Ну и последнее. По возможности, отдавайте предпочтение фруктам и овощам, выращенным на своем участке или участках ваших земляков. Больше вероятности, что они лишены вредных химических веществ и вы не отравитесь, употребляя их в пищу!

photo 2022 09 26 13 54 38 2

 

 

Тему изучала Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 702 раз
Другие материалы в этой категории: « Воспитатель мой любимый! Башкирочка-казашка! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика