Сегодня: 15:49, 25 апреля 2024

Воспитатель мой любимый!

14:57 Пятница, 30 сентября 2022 0

Многие считают, что профессия воспитателя в детском саду - одна из самых легких и простых. Разве может быть сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? Все легко и просто. Но это не так! У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце», что и сделала Надежда Юрьевна Усманова.

Наша справка

Дата рождения: 08.12.1995

Знак зодиака: Стрелец, Свинья

Любимый цвет: изумрудный и горчичный, но меняется каждый год

Образование: высшее

Семейное положение: замужем, есть сынок

Любимая книга: детективы Жоэля Диккера

Любимое место отдыха: дом

Хобби: робототехника

Надежда Юрьевна пришла в коллектив детского сада №19 в 2020 году. До этого она работала в структурном подразделении «Детский сад» в МБОУ «СОШ № 9». Опыт пригодился молодой женщине в работе с дошколятами. Она воспитатель веселых, неугомонных, любознательных, с разными характерами и привычками малышей от полутора до трех лет. Команда большая, что и говорить, но она смогла подобрать ключик к сердцу каждого малыша, ведь с ними она с первых дней их пребывания в детском саду. Даже на интервью Надежда Юрьевна пришла с Артуром, которому всего полтора годика и без любимой "тети" он не захотел идти на музыкальные занятия.

- С детства я мечтала стать воспитателем, потому что люблю детей, - поделилась молодая женщина. – Получила образование в ЮУрГАУ, потом прошла переподготовку на воспитателя уже в Челябинске. И уже пятый год тружусь в этой профессии, очень этому рада. Сложность только одна: когда малыши приходят все вместе и начинают плакать, но и с этим можно справиться, главное - найти подход и разобраться в причине пролитых слез.

photo 2022 09 28 14 08 42

Надежда с мужем Тимуром

Помимо малышей, Надежда Юрьевна является педагогом дополнительного образования для детей старшей подготовительной группы. Проводит по одному занятию во вторник, среду и четверг. Вместе с воспитателем ребята получают знания с помощью цифровой лаборатории «Наураша», а также собирают роботов. Что может быть интересней?

- Я всегда стремилась получать новые знания, скорее всего, поэтому и начала разбираться в робототехнике, а потом и в «Наураше», - утонила воспитательница. – С помощью различных деталей мы собираем и азбуку робототехники из кубиков разной величины, и с помощью мотора, батарейного блока и проводов приводим железных друзей в движение. Это интересно как мальчикам, так и девочкам. Сейчас я сама настолько увлечена этим направлением, что с нетерпением жду пополнения в виде робота Наума.

Всегда думала, что роботы и опыты – это больше подходит для мальчиков, но как я ошибалась... Как раз все больше внимание к космосу, физическим экспериментам проявляют девочки, лучшая подруга для них – это цифровая лаборатория «Наураша», про которую мы говорили чуть выше.

- Для каждого занятия с цифровой лабораторией я подготавливаю план, - рассказала Надежда Юрьевна. – Чтобы ребятам было ясно, так как в основном все задания связаны с какими-либо понятиями из разных сфер: объем, вес, космос, природа и другие. С ее помощью я могу узнать, что интересно ребенку, куда его направить, чтобы развить творческий и умственный потенциал.

Исходя из слов Надежды Юрьевны, главное в работе воспитателя - это понимание индивидуальности ребенка и любовь. Ведь только в ней открывается неповторимость каждого малыша, раскрывается его образ.

- Каждый день, встречаясь со своими малышами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их ответную любовь, - поведала молодая женщина. - А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с ребятишками. Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями и коллегами, с удовольствием делюсь с ними своими идеями и чувствую их поддержку, что, конечно же, очень помогает в работе. Я люблю мою с ребятами жизнь!  

27 сентября отмечался день дошкольного работника, и мы поздравляем воспитателей с профессиональным праздником. Желаем Надежде Юрьевне и всем причастным здоровья и творческих успехов!

 

 

Алена ДРОБИНСКАЯ. 

Прочитано 833 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика