Сегодня: 05:20, 24 апреля 2024

Купила просрочку. Что делать?

20:07 Воскресенье, 25 сентября 2022 0

Просроченный товар нельзя выставлять на витрину. Его реализация запрещена. Так как такие продукты представляют угрозу для здоровья покупателей, магазин обязан их уничтожить или утилизировать. Если продавец этого не сделает, то он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение санитарных правил или оказание населению услуг ненадлежащего качества. Штраф за торговлю просроченными продуктами для юрлиц составляет от 20 до 30 тыс. рублей.

К нам обратилась троичанка Галина Трезубова:

«В нашей семье все любят окрошку. И, хотя лето прошло, в последние теплые деньки решили еще побаловать себя. Покупая в магазине квас, не обратила внимание на то, что он уже был два дня как просрочен. Только когда приготовили окрошку, и залили ее, поняли, что квас очень кислый. Конечно, мы расстроились и просто вылили его в унитаз. Пришлось опять идти в магазин. Но уже в другой. В этот мы больше не пойдем. Настроение все испорчено было. Ну а как бы вы поступили в нашей ситуации?»

Действительно, что делать, если просрочку товара вы заметили, только придя домой и вскрыв упаковку? Вот что говорят по этому поводу специалисты Управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Вы имеете полное право написать жалобу в указанное ведомство, пройдя авторизацию на официальном сайте Роспотребнадзора. Обращение можно оставить в разделе «Для граждан» – «Обращения». И тогда по отношению к нарушителям будут приняты меры. Но самый простой способ – вернуться в магазин и потребовать заменить просроченный продукт на свежий. А если точно такого нет – на его аналог. Или потребовать вернуть деньги. Некоторые предпочитают не связываться с возвратом, потому что не взяли чек. Но, согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей», отсутствие кассового чека или другого документа по факту приобретения товара, не являются причиной для отказа возврата денег. Доказательствами вашей покупки могут быть данные фискального регистратора, записи камер видеонаблюдения, выписка с банковского счета или показания свидетелей.

Ну а что, если в магазине с вами затеяли спор и отказались принимать просроченный товар? В этом случае фотографируйте товар с этикеткой и пишите претензию по адресу магазина. В течение десяти дней вам должен прийти ответ. Нет – обращайтесь в Роспотребнадзор.

Есть еще один вариант. Правда, им пользуются лишь в исключительных случаях. На незаконные действия магазина можно пожаловаться в суд. Конечно, ради просроченного пакета молока, вы этого делать не станете. Но вдруг речь идет о значительной покупке, например? В этом случае вам вернут не только стоимость товара, но и затраты на юридическую помощь, неустойку, штраф в размере 50% от присужденной виновнику суммы и компенсацию морального вреда.

 

Нефти много, а бензин дорогой

«Кто может объяснить: почему в богатой нефтью России бензин не может продаваться дешевле?». С. Дорофеев.

Действительно, в рейтинге доступности горючего Россия стоит на 13-м месте.

893bbeu 960

По мнению специалистов аналитического центра Независимого топливного союза, снизить цену на него не так-то просто, ведь более, чем наполовину она состоит из налогов. Нефтепродукты – одна из важнейших статей доходов в российском бюджете. А это значит, при невозможности снижения цены на бензин, нужно увеличивать доходы населения. Это можно сделать, к примеру, двумя способами: увеличением размера социальных выплат и перестройкой налоговой системы. Другой вариант – бюджетные трансферты. Некоторые могут удивиться, но в России на социальную поддержку граждан тратится почти как в США – около 3% ВВП. Но у нас слишком большое количество мер – только на федеральном уровне, не считая региональных – около 800. Так или иначе, социальную поддержку получает более 80% россиян, из них категории бедных людей достаются 13-14%. Чтобы изменить ситуацию, нужно сократить число статей, программ, на которые идут средства и сделать социальную помощь более адресной. Но для этого нужны структурные реформы, способные помочь увеличить производительность труда: сокращение раздутого бюджетного сектора с его низкой зарплатой, усиление конкуренции, укрепление позиций работников перед работодателями.

Глава аналитического центра Григорий Баженов заявляет:

- Необходимо продвигать и технический прогресс, потому что высокие технологии чрезвычайно дороги, они окупаются только при высокой стоимости труда. Потребуются инвестиции, но сначала – создание условий для инвесторов, прежде всего российских. Это непростые комплексные реформы». Но только при их реализации мы сможем дожить до того времени, когда бензин станет доступным для всех.

Подстава на дороге

«Недавно, поехав по делам в Челябинск, я оказался жертвой автоподставы, – пишет нам Сергей. У. – Сначала не понял, что произошло, потом до меня дошло. Дело было на перекрестке с круговым движением. Я попытался съехать со среднего ряда, а та машина двигалась в крайнем правом ряду. Она практически резко подставила мне свой борт. В итоге я получился крайним, так как нарушил правила. А моего друга развели по другой схеме. С обочины кинули в машину пластиковую бутылку. Он дернулся налево, и попал прямо на машину «подставщика», который этого момента дожидался. Как уберечься от этого произвола на дорогах?»

4ec6e455562da7ec76b31843b30a3080 1536x1024

Действительно, мошенничество на дорогах – не редкость, и жертвой стать может даже самый внимательный и аккуратный водитель. С каждым годом способов «развести лохов» становится все больше. Самый настоящий грабеж, когда водителей буквально заставляют отдать деньги без оформления ДТП, меняется на более продуманные схемы. И чаще всего жертва как – бы сама виновата, так как формально нарушает ПДД. Как в случае, описанном нашим читателем. Ведь съезжать с кольца следует только из крайнего правого ряда (если нет знаков движения по полосам), а если приходится съезжать с других рядов – нужно постоянно контролировать правый бок автомобиля. Или другая ситуация.

Например, автомобиль мошенников на перекрестке имеет приоритет, но при этом визуально находится еще на достаточном удалении. Жертва решается проскочить. В этот момент мошенники тоже резко ускоряются, и происходит ДТП.

Вот что советуют эксперты. В любом случае не торопитесь, будьте внимательны! Обязательно вызывайте на место аварии сотрудников ГИБДД. Ни в коем случае не соглашайтесь на оформление аварийными комиссарами, так как нередко они в сговоре со злоумышленниками. Проверяйте то, как составлена схема ДТП. В суде вам понадобятся видеозаписи, показания свидетелей. Оповестите обе страховые компании – свою и второй стороны – о подозрительной аварии, передайте им доказательства. Хорошо, если у вас есть видеорегистратор, фиксирующий дату и время, с возможностью быстро передать данные на телефон.

Признаки автоподставы: вы чувствуете с самого начала давление, запугивание, создание суеты и спешки со стороны мошенников. Самый лучший способ: остановиться, не дать себя отвлечь. Не принимайте быстрые решения. И знайте ПДД!

 

Александра Смоленская

Прочитано 589 раз
Другие материалы в этой категории: « Любимый отдых - охота Я русская и этим горжусь! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика