Сегодня: 11:54, 20 апреля 2024

Погнали в отпуск!

20:21 Воскресенье, 31 июля 2022 0

Вряд ли среди автомобилистов найдутся такие, кто хотя бы раз не мечтал поехать в отпуск на машине. Сейчас такие путешествия называют «роуд-трипом». Такой способ передвижения явно обойдется дешевле, чем все остальные, особенно, если позвать с собой в дорогу друзей и разделить с ними расходы на бензин.

С чего начать?

Спросите себя, чего вам хочется от этого приключения. Больше тянет добраться поскорее или растянуть удовольствие от живописной дороги? Как решите — будет проще составить неутомительный маршрут. Поэтому начинать стоит именно с него и с поиска максимума информации о нем. При этом помните: ландшафты всегда влияют на эмоции и здоровье. Дорога в Крым откроет вам прелести Таманского полуострова и знаменитой Керченской переправы. Путь на Западный Кавказ познакомит с красивыми урочищами в кубанских предгорьях, а затем с полосой галечных пляжей на фоне моря. Опытные путешественники не советуют передвигаться по крупным городам с их многочасовыми пробками и унылым индустриальным пейзажем, а прокладывать по навигатору объездные пути в сельской местности или на «диких» участках, имеющих природные или архитектурные шедевры. Не все второстепенные дороги «убиты» так, как про них пишут дальнобойщики.

Что взять в дорогу

Берем только необходимое: чем меньше вещей, тем лучше.

1. Машина. Водительское удостоверение и техпаспорт; копия автомобильной и туристической страховок; автомануал (инструкция по ремонту машины), аптечка.

2. Минимум одежды и вещей. Скорее всего, в удобных штанах и кроссовках вы и проведете всю поездку. Но, на всякий случай берите с собой и теплые вещи. Еще вам пригодятся: солнечные очки, бутылки для воды; кружки, сумка-холодильник, антисептик для рук, туалетная бумага и влажные салфетки, зубная паста и щетки, солнцезащитный крем, репелленты, маленькие мусорные мешки, полотенца, блокнот и ручки. Фотокамера, экшен-камера или панорамный фотоаппарат; мобильный телефон и зарядка, GPS-навигатор, скачанные плейлисты и подкасты – чтобы музыку слушать можно было, даже если оборвется связь. Не забудьте про наличные купюры и монетки для оплаты проезда по платным участкам и на всякие непредвиденные случаи.

В вашем багажнике должно найтись место для технических жидкостей: тосола или антифриза, масла на доливку, омывателя, тормозной жидкости. Туда же нужно положить запасные лампы дальнего и ближнего света, габаритные лампы, лампы для стоп-сигнала. Нельзя отправляться в путь и без знака аварийной остановки, буксировочного троса, аптечки, огнетушителя, набора ключей, домкрата, проводов прикуривателя, насоса, а также минимального набора инструментов и запчастей для вашей машины. Первый друг и союзник водителя – навигатор. Если он был куплен несколько лет назад, то нужно не забыть обновить карты. Еще одна необходимая вещь – это видеорегистратор. Еще плюс к "машинному приданому" положите в бардачок фонарик (лучше два). Остальное комплектуется по собственному усмотрению.

Дети

Если в вашей машине едет, к примеру, полугодовалый ребенок – с ним, как ни странно, может быть куда меньше хлопот: он находится в автокресле, на нем подгузник , и он не задает множества вопросов. Самые беспокойные – дети от 9 месяцев до 4 лет. Делайте паузы в дороге и хотя бы раз в два часа выходите на 15-20 минут погулять. В дорогу лучше взять любимые игрушки и еще десяток новых – все это займет ребенка на какое-то время. Дети от 4 до 10 лет – уже гораздо более спокойные и непритязательные. С ними уже можно читать и рисовать в дороге, играть в интересные игры и вообще с пользой проводить время. Остановки делать желательно раз в 4 часа езды. Чтобы во время поездки не возникли неприятности, важно помнить простые правила. Не разрешайте детишкам высовываться из окон во время движения – мало того, что они могут банально выпасть или их заденет встречный автомобиль – как минимум, могут простудиться. Также не стоит разрешать выкидывать из окон машины разные обертки и огрызки. Вообще, кормить детей лучше всего на остановках, а не во время движения. Чтобы ребенка меньше укачивало - пойте вместе с ним песни или разучивайте дорожные знаки. Можно заранее сделать вместе специальную карту-схему маршрута, чтобы отслеживать те пункты, которые вы уже проехали.

Питание в дороге

Сейчас питание не проблема: вдоль дорог полно всяких «точек». Однако придорожные кафешки могут быть опасны в плане различных неприятностей с пищеварением. Поэтому если уж намерены питаться в попутных закусочных, выбирайте такие точки, которые принадлежат к известным сетям питания или те, которые вам порекомендовали знакомые. Но безопаснее все-таки брать какой-то перекус с собой - благо, в продаже есть масса автохолодильников, пищевых термосов и прочего. Нежелательно брать с собой пищу, привлекающую насекомых, в частности, ос. Та еда, которую вы все будете есть, сделав "пищевую остановку", должна быть заранее нарезана, помыта и упакована.

Сколько часов в день можно вести машину?

Чтобы роуд-трип прошел безопасно для всех участников, не сидите за рулем больше 8 часов в день, делайте 15-минутные перерывы каждые два часа и сворачивайте поездку, как только ощутите усталость. Для тех, кто первый раз выехал в длительную поездку, остановка или смена водителя должна производиться через 2-3 часа. И неважно, что вы "еще не засыпаете" – останавливаетесь или меняетесь, не дожидаясь, когда резко потеряете контроль над дорогой и сами этого не заметите. Ведь самое опасное на трассе  не ее монотонность и даже не более высокая (по сравнению с городской ездой) скорость движения, а нештатные ситуации, которые при этой монотонности и на этой скорости возникают.

Как не уснуть в пути? Следите за временем и делайте остановки через строго определенное время. Почувствовав сонливость, можете перекусить сухофруктами, орехами или крекерами. Пригодится и жевательная резинка, отлично подходящая для долгих участков пути, холодный кофе, шоколадки. Перекусы не должны быть сильно плотными – некоторых "переедание" бодрит, но большинство, наоборот, после обильной еды начинает клевать носом.

Советы от троичан, путешествующих на автомобилях:

Игорь Марченко, 50 лет:

– В отпуск вместе с семьей стараюсь ездить на машине. Обычно мы отдыхаем в пос. Дагомыс (Сочи). Дорога в одну сторону занимает 2-3 дня. Это очень удобно - никто никуда не гонит, можно останавливаться у рек и озер, купаться, готовить пищу, отдыхать. Что я хочу посоветовать новичкам. Первое и самое главное – перед поездкой обязательно сделайте диагностику машины на станции техобслуживания, особенно по ходовой части. Берите как минимум два запасных колеса, масла моторного не меньше пяти литров, десятилитровую канистру с водой. Обязательно «погуглите» и составьте карту всех пунктов техобслуживания по маршруту. Можно уже при планировании наметить места для дозаправки. Регулярно проверяйте, сколько у вас осталось бензина и где следующая заправка. Берите с собой бумажные дорожные карты, копии документов – никогда не знаешь, когда и где вырубится интернет. На пути могут встретиться «сюрпризы» в виде ремонта дорог или незапланированные объезды. Это дополнительные расходы топлива и времени. Поэтому не планируйте время впритык и не стройте маршрут так, чтобы весь день сидеть за рулем. Лично я останавливаюсь днем раза три. А еще мы берем с собой палатку и останавливаемся на ночевку на кемпингах – там для этого есть условия. Если хотите переночевать в мотеле, то выбирайте то место, где отдыхают дальнобойщики. Главные статьи расходов в бюджете — автомобильное топливо и еда. Посчитайте, сколько максимум вам можно расходовать в день, и не тратьте больше этой суммы.

 photo 2022 07 21 10 33 41

Фото из домашнего архива семьи Марченко

 Георгий Морозов, 42 года:

– В мае ездил в Крым, пару раз остановили. На Крымском мосту Росгвардия проверяет тщательно. Да, перед поездкой обязательно освежите в памяти правила дорожного движения, особенно те, которые касаются езды по автобану и через трамвайные пути. Если едете к морю – будьте готовы к тому, что там везде дорога серпантинная – держите дистанцию, не гоните. Через веб-камеры в интернете изучите обстановку на М-4 «Дон». На трассе М-27 «Джубга-Сочи» частенько стоят в многокилометровых пробках. Лучше подгадать так, чтобы выехать на этот участок ночью. Сойти на второстепенную дорогу не удастся (их тут нет). В курортный сезон Туапсе и Сочи лучше не проезжать с 6.30 до 9.00 и с 16.30 до 19.00. Лучше в это время где-нибудь пообедать или позавтракать. Кстати, если вы в первый раз едете к морю на машине и собираетесь питаться на трассе, то идите туда, где стоят дальнобойщики – там и порция будет соответствовать цене, и вкус ближе к домашнему.

Над темой работала Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 523 раз
Другие материалы в этой категории: « На все руки – не от скуки! Мы всегда готовы! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика