Сегодня: 16:39, 24 апреля 2024

Чтобы дешевое не стало дорогим

13:48 Суббота, 16 июля 2022 0

Желание сэкономить приводит зачастую к потере всех денежных средств, в связи с чем первая и основная рекомендация - приобретать вещи за их реальную стоимость с огромной выгодой.

Tuhvatulina- Предложения с 30 - 50% выгодой, которыми буквально напичканы социальные сети, в целом противоречат принципам рынка, - пояснила Олеся Тухватулина, заместитель начальника МО МВД России «Троицкий» Челябинской области – начальник следственного отдела, подполковник юстиции. – Скорее всего, присланный товар окажется подделкой, неисправным либо не удовлетворяющим запросам покупателя. Не стоит приобретать товары в интернет-магазинах, позиционирующих себя как российские, но имеющие сайты в доменных зонах .com .org .biz .net .info .tv .mobi.

Особое внимание следует уделить отзывам в сети по данному интернет-магазину, продавцу; проверить, когда был создан магазин или сайт. Если сайт существует меньше месяца, то стоит отказаться от покупки на нем желаемых товаров. Можно проверить наличие офиса у данного магазина, удостовериться в интернете, что такой адрес действительно существует, посмотреть его на карте, фотоснимках, панорамах Яндекс, Google и т.д. Необходимо убедиться, что на здании есть вывеска магазина либо имеются офисные помещения. На снимках также можно узнать названия, телефоны близко расположенных организаций, а затем позвонить им и выяснить достоверность информации. Можно в интернет-справочниках найти телефоны администратора офисного центра, убедиться, что такой магазин, индивидуальный предприниматель существуют и осуществляют свою деятельность в данном здании. Полученную информацию следует использовать при общении по телефону с сотрудниками магазина. Если магазин либо продавец отказываются звонить по телефону, предлагают другие способы общения, такие как Viber, Skype, WhatsApp и другие либо телефона магазин не имеет, следует отказаться от покупки. В ходе общения по телефону можно сообщить, что находитесь в том же городе, предложить забрать товар самостоятельно и оплатить наличными в офисе. Как правило, у мошенников в этом вопросе возникнет заминка. В таком случае следует отказаться от покупки.

При приобретении дорогостоящих вещей лучше потратить деньги на дорогу до города продавца и удостовериться лично в правдивости предложения, либо попросить знакомых сделать то же самое. Если же такой возможности нет, то можно оплатить услуги юриста, который встретится с продавцом (если таковой вообще имеется, конечно же) и подтвердит достоверность сделки. Отмечу, что любые присланные вам по интернету фотографии, сканы документов и автомобиля мошенники с легкостью подделывают.

В настоящее время большинство интернет-магазинов работают по 100%-ной предоплате, но при соблюдении указанных рекомендаций можно совершить удачную покупку.

Настоятельно рекомендую не осуществлять «слепые» покупки в социальных сетях – их администраторы исключили разделы объявлений с сайтов и не несут ответственность за совершаемые с использованием сети действия пользователей.

В случае необходимости приобрести товар через социальную сеть, нужно тщательно проверить продавца, обязательно связаться с ним по телефону, расспросить подробности о товаре, потребовать фотографии в деталях, предложить отправить заказ курьерской службой и наложенным платежом, обговорить возможность возврата и самовывоза.

Поможет избежать обмана проверка отзывов и комментариев, оставленных в группе и на странице продавца. Если несколько человек размещают сплошь хвалебные «оды» и настоятельные рекомендации, стоит насторожиться и зайти на страницы этих самых пользователей, посмотреть, не являются ли они «фейковыми», есть ли у них, к примеру, личные фотографии, большое количество друзей. Такую же информацию можно просмотреть и на странице продавца - она должна быть активной, с личными фото, обновлением альбомов, сведениями о работе, учебе, семье и т. д., а в друзьях присутствовать «живые» и активные пользователи. В общем, мы все сейчас умеем общаться в сети, поэтому некоторое время, потраченное на выяснение таких вот обычных жизненных фактов, обезопасит ваши покупки. Но! При возникновении даже тени сомнения, попросту откажитесь от приобретения товара через соцсети с огромной скидкой, да еще и со 100%-ной предоплатой.

Подготовила Мария КАЛИНИНА.

Прочитано 351 раз
Другие материалы в этой категории: « На СТО ли поломка? Просто Петр Андреевич »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика