Сегодня: 15:45, 19 апреля 2024

«Сопка» - это наша с вами жизнь!

18:41 Четверг, 07 июля 2022 0

Всем привет из «Золотой сопки»! Мы решили рассказать о нашем любимом лагере, которому 20 июля исполняется 85 лет. Вы только представьте себе, сколько детей за эти годы здесь отдохнули и поправили здоровье! В их числе – наши (и многие из ваших) мамы и папы, и даже бабушки с дедушками.

Мы – это близнецы Катя и Лиза Малявкины, ученицы школы № 3, и сестры Саша и Маша Драничниковы из лицея № 17. Не первый год мы приезжаем в лагерь, и каждый раз открываем для себя что-то новое и интересное. И в этом нам помогает наша обаятельная и зажигательная, веселая и яркая старшая вожатая Татьяна Сергеевна Печеркина.

photo 2022 07 06 10 46 00

Конечно же, за всем, как зоркий сокол, но очень добрый и приветливый, следит наш уважаемый директор – Вера Анатольевна Бочкарева. Вот с нее-то мы и начнем наш рассказ.

photo5

- Мой папа трудился на железной дороге, а лагерь, как известно, долгие годы был ведомственным, - рассказала Вера Анатольевна. – Впервые сюда попала, когда мне было 7 лет. Помню, что не смогла перенести расставание с родителями, поэтому меня забрали через несколько дней домой. А в 13-летнем возрасте приехала в лагерь уже осознанно, и уезжать не хотела. Помню звуки горна, под которые мы просыпались и строем шли в столовую и обратно; как ходили на речку купаться и катались на каруселях и «лодочках», которые были прямо в лагере. Что и говорить, веселое было время, приятно вспомнить… А потом я работала здесь же вожатой. Никогда не думала, что буду директором. В этой должности стараюсь делать все, чтобы дети отдыхали в комфорте и уюте. К примеру, в этом году установили новую беседку возле первого корпуса, теперь там проводятся занятия игры на гитаре и просто душевные ребячьи посиделки. Моя мечта – теплый корпус, чтобы лагерь работал круглый год. И я этого желаю всем нам в юбилей! Конечно же, всем здоровья и незабываемых эмоций!

За эти годы в «Золотой сопке» трудились множество хороших педагогов и руководителей, но, пожалуй, самый большой стаж – у Нины Георгиевны Дорошенко, с 1969 года. В 1985-м ее назначили директором, и в должности она проработала до мая 2016 года.

Doroshenko

Также одна из «старожилов» - Галина Николаевна Мазунина, пришедшая сюда в конце 60-х.

 photo 2022 07 06 12 21 15

- Я помню маленькими сосны, - призналась Галина Николаевна. - Мне кажется, я всю жизнь провела в «Сопке»: как-никак, 50 лет! После школы не поступила в институт, как мечтала, меня взяли старшей вожатой в школу № 47 и позвали работать в лагерь. Всегда работала в отрядах исключительно с мальчишками, наверное, из-за моего характера. Мне говорил: «Ты боевая, справишься!» Собственно, я лагерь полюбила еще в раннем детстве, когда здесь отдыхала. Помню, как убирала сами территорию и в корпусах, ходили на линейки строго в форме – белый верх, черный низ, обязательно в пионерских галстуках. Потом все менялось, но мы умели подстроиться под веяния времени. Что и говорить, очень скучаю и желаю любимой «Золотой сопке» только процветания, успехов и еще долгих лет счастливой и радостной детской жизни!

На протяжении семи лет работает Наталья Петровна Вишнякова, на этой смене - в 67-ом отряде. Ну никак мы не могли не взять интервью у своего воспитателя!

photo6

Наталья Петровна с вожатой Анастасией Замятиной

- Наталья Петровна, как Вы узнали о лагере?

- Это уголок моего детства. Потому что много лет назад я приезжала сюда навещать сестру, и мне все очень нравилось. Но отдыхать здесь не довелось. Я живу в поселке ГРЭС, работаю в школе, поэтому и попала сюда семь лет назад. Пришла и обомлела: все так знакомо с тех самых детских лет, все те же уютные домики…

- Сильно ли лагерь изменился?

- Да, конечно, но только в лучшую сторону. И каждый год, благодаря руководителю, здесь появляется что-то новое. Может, для детей это и незаметно, но мы, взрослые, понимаем, каких трудов стоит, например, заменить крышу или пол в корпусах, установить новые окна. Прикладывается немало усилий, чтобы и дети, и взрослые жили здесь в комфорте и уюте.

Есть ли у Вас какой-то особый подход к детям, своя методика?

- Главное – детей нужно любить и находиться с ними в доверительных отношениях. Но при этом должна быть субординация. У нас все взаимно, поэтому по-доброму друг к другу относимся.

- Какое время дня в лагере Вам нравится больше всего?

- Подъем. Я захожу в спальню с музыкой, с улыбкой, с добрыми словами. И вижу в ответ сонные, но такие теплые и родные лица! Эмоции переполняют.

- Наталья Петровна, Ваши пожелания лагерю в юбилей?

- До максимума довести благоустройство и вывести на круглогодичный режим работы. А еще – здоровья и терпения всем сотрудникам и всегда классного отдыха детям!

Как уже говорили, мы сами не впервые приезжаем в лагерь и приедем еще, это обязательно! Будем отдыхающими, сколько возможно, а потом попробуем себя в роли вожатых. Возьмете ведь нас, Вера Анатольевна и Татьяна Сергеевна, когда станем чуть постарше? Так вот, для лагеря большая редкость, когда на отряде работают супруги. В этой смене у нас тоже есть семейная пара, Анастасия Эдуардовна и Николай Борисович Валиулины, которые поделились своим впечатлениями. Между прочим, в лагере они в первый раз.

photo 2022 07 05 17 57 52 2

- Наш 4 отряд – самый лучший! – дружно сказали супруги-воспитатели. – Есть, конечно, сложности в работе, но их интересно решать, тем более что все ребята классные, мы с ними лучшие друзья! О лагере мы много слышали от своих родителей, которые здесь в свое время отдыхали; как они поначалу рыдали, а потом не хотели уезжать. Очень нравится, что лагерь находится в сосновом бору, здесь прекрасный воздух, отличная еда. И в любую погоду – отличное настроение, ведь здесь не место для уныния и скуки. Каждый день – новые мероприятия, которые мы вместе с ребятами тщательно продумываем, но очень любим экспромты. Прекрасно, что у нас есть возможность через день посещать бассейн – дети учатся плавать и просто укрепляют свое здоровье. В общем, мы весело и дружно живем! Уверены, что будем приезжать сюда и в последующие годы.

Кстати, Анастасия Эдуардовна – учитель начальных классов, Николай Борисович – преподаватель обществознания, оба работают в школе № 7 и состоят в городском профсоюзе работников образования, активно участвуют в его мероприятиях. А возглавляет профосоюз кто? Татьяна Сергеевна Печеркина, и именно она пригласила своих активистов в лагерь, о чем ни одна из сторон не пожалела. Похвально!

На наш взгляд, вожатый-мужчина в «Золотой Сопке» - скорее исключение, чем правило. Таковым является Алексей Шевкунов, который командует мальчишками из 8 отряда.

photo 2022 07 05 17 57 52

- Алексей, когда ты узнал про лагерь?

- Мне было лет 14, я занимался в спортивной школе, и нас пригласили на сборы в «Золотую сопку». Это было шесть лет назад.

- Как ты решил стать вожатым?

- Оно как-то само собой произошло. После первых сборов я еще неоднократно сюда приезжал отдыхать, в какой-то момент решил стать наставником, мне это было интересно. Работал со старшими пацанами, мы были почти ровесниками, поэтому находили общий язык.

- Алексей, каковы твои впечатления от лагеря?

- И тогда, и сейчас все нравится. В настоящее время я еще и по вечерам в ди-джея перевоплощаюсь, делаю фонограммы для выступлений и составляю плей-листы для дискотек. Старших мальчишек учу работать на аппаратуре, чтобы было, в случае чего, кем меня заменить.

- Хотел бы ты вернуться в детство и вновь стать отдыхающим?

- Скорее, да. Ведь детство – это прекрасное время, жаль, не все это понимают и делают разные глупости. Нужно быть активными, целеустремленными, любознательными, чтобы идти по жизни уверенно и смело, а потом рассказывать своим детям и внукам о самой замечательной поре. Я желаю, чтобы все дети всегда помнили свою «Золотую сопку»!   

В это сложно поверить, но ученица школы № 10 Карина Ведрова приехала в лагерь уже в 16 (!) раз! Никак не могли мы пройти мимо настоящей звезды «Золотой сопки»! Она неоднократно была «Мисс лагеря», 10 лет занимается черлидингом и обучается в школе моделей.

- Карина, расскажи про свою первую из 16 поездок в лагерь.

photo 2022 07 05 18 41 04 2- Мне было всего пять лет, когда мы с дедушкой приехали сюда навестить брата. Так все понравилось, что я села в беседке и сказала, что никуда не уеду. Дедушка уговорил тогда директора, и с тех пор я не пропускала ни одного года. За лето отдыхаю по две смены – это уже традиция.

- До скольких лет планируешь приезжать сюда?

- До 18. А потом буду вожатой.

- Какие смены запомнились больше всего? А мероприятия?

- Классными были «Поколение Z», всегда интересны смены РДШ, как сейчас. Да все здесь здорово! Я не хочу, чтобы мое детство заканчивалось! Всегда хочу быть с лагерем, он – большая и запоминающаяся часть моей жизни!

Жанне Пешковой, девятикласснице школы № 9, как и Карине, 16 лет, и она тоже является «старожилом» лагеря. За ее плечами – восемь смен и семь лет с «Сопкой».

- Жанна, ты когда-нибудь хотела уехать раньше окончания смены?

photo7- Нет. Наоборот, я считаю, что 18 дней – это мало, нужно как минимум месяц, чтобы успеть все.

- Какие мероприятия тебе нравятся больше всего?

- Все! И почти везде я участвую. Конечно же, обожаю дискотеки. А еще обеды, сончасы и бассейн.

- Что ты желаешь лагерю в юбилей?

-  Чтобы все его любили так, как я! С юбилеем, любимая «Сопка»! Расти и процветай!

Рассказывать о любимом лагере мы можем бесконечно, но, к сожалению, возможности газеты не безграничны. Чтобы узнать еще больше, нужно просто приехать сюда или привезти своих детей. Поверьте, скучать нам не приходится, ведь лагерь – это больше, чем каникулы. Это наша жизнь! С юбилеем, дорогая «Золотая сопка»!

photo 2022 07 05 18 41 08 
 photo 2022 07 05 18 41 11

 

        

 

Прочитано 684 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика