Сегодня: 17:30, 28 марта 2024
Фото с сайта usinsk.online Фото с сайта usinsk.online

Житейские вопросы

14:55 Воскресенье, 19 июня 2022 0

Какое пособие положено безработному?

«В нашей небольшой фирме сложная ситуация, предприятие могут закрыть и есть вероятность остаться без работы. Никогда не интересовался, но теперь хочу спросить: какое пособие сейчас платят безработным?» – спрашивает С. Ладынин.

На вопрос нашего читателя отвечает юрист Александр Куткин.

Максимальный размер пособия, о котором идет речь, в 2022 году составляет 12 792 рубля. По информации из Госдумы, оно выплачивается тем, кто проработал не менее 26 недель на последнем месте работы и в течение года встал на учет в своем центре занятости. Но нужно иметь в виду, что через три месяца пособие уменьшится до 5 тыс. рублей. У предпенсионеров оно станет меньше на месяц позже, т.е., после четырех. Те, кто потерял работу из-за сокращения штата или ликвидации предприятия, получает максимальное пособие с четвертого по шестой месяцы после сокращения. Первые три месяца им выплачивается средняя зарплата по прошлому месту работы. А вот те, кто не работал больше года или был уволен, могут рассчитывать только на минимальное пособие в 1,5 тыс. рублей.

Нужно заметить, что в периоды увеличения пособия ранее всегда поднимали только верхнюю планку, а нижняя уже давно не меняется. Сейчас в Госдуме вновь заговорили об этом. Возможно, увеличение пособия станет еще одной мерой поддержки населения в это сложное время.

Что изменилось с продленками?

«В газете «Вперёд» уже выходил материал про школьные продленки, - пишет нам Ирина Николаевна Т., мама второклассника. – Понятно, что это проблема общероссийская. Изменилось ли что-нибудь в ее решении?».

На днях стало известно, что в Госдуме в первом чтении принят законопроект о едином подходе к организации групп продленного дня во всех школах страны, которые должны стать частью образовательного процесса. «Сегодня группы продленного дня есть только в трети школ», - отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

prodlenka

Фото с сайта ostrov-j.ru 

Решение об открытии продленки будет приниматься школой с учетом мнения родителей. Регионам предоставят право дополнительно финансировать работу групп продленного дня, что позволит снизить расходы родителей. Такой эксперимент уже проходит в некоторых регионах страны. В частности, в него попали 23 школы Саратовской области.

Есть и еще одна инициатива парламентариев. Правда, она касается не детей, а учителей, хотя ее реализация должна позитивно отразиться на детях. Депутаты приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается изъять понятие «образовательная услуга» из закона «Об образовании в РФ», т.к. этот термин можно истолковать неоднозначно, в том числе, и соотносительно коммерческим услугам.

Регистрируем недвижимость по-новому

«Слышала, что в России изменен порядок регистрации недвижимости. Как теперь продавать и покупать квартиры?». З. Лутко, читательница.

Вот что об этом говорят российские эксперты. В стране продолжается работа по переводу документооборота, связанного с недвижимостью, в электронный формат. Буквально этим летом в действие вступит федеральный закон, который вносит поправки сразу в несколько нормативных актов, касающихся определения порядка регистрации прав на недвижимое имущество. К примеру, теперь запрещается подавать документы почтовым отправлением или любым другим способом, а только через обращение в Росреестр или МФЦ. Подавать заявление и другие документы можно лично или, если есть электронная цифровая подпись (ЭЦП), через портал Госуслуг. Основные изменения, внесенные новым законом, мы можем заметить непосредственно в процессе приема документов. И вот тут стоит вникнуть в подробности, которые распределены по нескольким статьям закона и касаются порядка действий сотрудников МФЦ.

С 29 июня должен заработать новый административный механизм, отслеживающий все действия по каждому обращению. Специалисты, принимающие документы, будут обязаны устанавливать личность заявителя и отображать в системе; проверять все документы, необходимые для совершения действия, на предмет исправлений, приписок, следов копирования и повреждений; переводить их в электронный вид и заводить в единую систему документооборота.

645304

Фото с сайта альянс-гео.рф

Важно, что сотрудник сразу может не принять ваши документы, если в них что-то зачеркнуто, приписано, они имеют следы подчистки или исправлений, не оговоренных в тексте документа, либо повреждены и имеют нечитаемую часть или следы копирования. То же самое касается и документов, написанных карандашом. Для исключения погрешностей от человеческого фактора в закон включены положения об ответственности сотрудников МФЦ за правильность оформления заявок и сопроводительных документов.

Регистрация индивидуальных домов в 2022 году

1 сентября вступает в силу Федеральный закон № 478-ФЗ, в котором усовершенствуется порядок оформления прав граждан на объекты бытовой недвижимости и определяются случаи, когда можно оформить фактически существующие строения, на которые по каким-либо причинам правоустанавливающие документы ранее не выдавались. В законе указано, что гражданин имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен жилой дом, возведённый до 14 мая 1998 года, но при условии, если этот дом используется для постоянного проживания. При этом даже в случае отсутствия документов на эти объекты оформить и землю, и дом обязаны просто по заявлению в Росреестр.

С использованием данных Autonews, Лайф.

Какое будет лето?

«Май нас не баловал теплом, начало июня тоже. Какой вообще прогноз на это лето?». Ф. Кальяров.

Вот что говорят по этому поводу уральские метеорологи. В прошлом году май был аномально жарким из-за высотного Азиатского антициклона. В этом году его температуры были более привычными для нас.

cvety romashki trava svet nebo leto

Фото с сайта w-dog.ru

Что касается лета, то на Южном Урале средняя месячная температура воздуха ожидается 17-21 градус, что почти соответствует норме. Месячное количество осадков предполагается тоже около нормы. Иными словами, лето будет не таким, как два предыдущих, когда была продолжительная экстремальная жара и засуха. Но и аномального холода тоже не будет. Ожидается мягкая летняя погода с частыми дождями. А в некоторые дни воздух прогреется и до температуры выше 25 градусов.

Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 470 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика