Сегодня: 03:09, 29 марта 2024
Сонькина лагуна (г. Сатка), фото А. Краева Сонькина лагуна (г. Сатка), фото А. Краева

Отдыхаем на Южном Урале!

15:40 Понедельник, 06 июня 2022 0

Различные программы на все вкусы: оздоровительные, активные, познавательные предлагает Челябинская область своим жителям и гостям. Вот информация, полученная от областного Агентства международного сотрудничества, а также наших экспертов и читателей.

Активный отдых

Светлана Зайцева, гл. редактор г. «Сатинский рабочий»:

– Город Сатка и Саткинский район пользуются большой популярностью не только у жителей нашей области – к нам приезжают и из других регионов, сопредельных государств. В мае на Южном Урале открылся сезон сплавов. Начиная с этого периода и до самой осени, по реке Ай на территории нашего района и соседней Башкирии сплавляются нескончаемые потоки туристов. Река считается безопасной, поэтому такой вид отдыха доступен всей семье, включая детей. Пещера Кургазак, Сухие водопады, скала Разбойник, Айские притесы – все это можно увидеть воочию, сплавляясь по реке. К новому сезону на притесах обустроили смотровую площадку, смонтировали подвесной мост. Впечатлений от посещения главной достопримечательности Айской долины масса! В интернете сейчас есть немало фирм, занимающихся этой темой – достаточно забить в поисковик «сплав по р. Ай», и вам откроются несколько вариантов тура выходного дня (от одного до трех дней). В среднем такой тур на одного человека стоит от 1 до 4 тыс. рублей – в зависимости от его продолжительности. В стоимость тура, как правило, входят: парковочное место для транспорта, инструктаж, место на катамаране, спасательный жилет, аптечка, страховка от несчастного случая, вывоз оборудования со сплава, питание по программе.

Еще бы порекомендовала одно из знаковых мест города Сатки – знаменитый аквапарк «Сонькина лагуна», который многие называют уральским Диснейлэндом. Это зрелищное и необычное место, где можно также отлично отдохнуть с семьей. Здесь же вы можете заказать и гостиницу, и пожарить шашлык – для этого есть все условия. Яркие, незабываемые впечатления и фото вам гарантированы. Посещение аквапарка на одного человека вам обойдется примерно в 700-800 рублей.

Наверняка многие знают еще одну достопримечательность нашего района – национальный парк «Зюраткуль». Это самая настоящая уральская тайга. А еще на его территории находятся одноименное, самое высокогорное озеро Южного Урала, природный фонтан, скалы-останцы, лосиная ферма, форелевое хозяйство, экотропа и множество красивейших уральских хребтов: Уреньга, Лукаш, Москаль и Зюраткуль. В нацпарке есть масса развлечений и для семей с детьми. Например, в «Эко-парке» организован верёвочный парк с разными этапами сложности. А ещё здесь есть мини-зоопарк и конный двор, где организованы прогулки на лошадях. В целом, нацпарк предлагает 8 официальных маршрутов, с которыми можно ознакомиться на его официальном сайте.

Если вы даже просто погуляете по городу Сатке, то также получите большое удовольствие как от его старинных уголков, так и от современных арт-объектов, которые можно увидеть только здесь.

От себя добавим, что на о. Сунгуль также есть необычное место, где будет интересно детям. Ленд-арт-парк «Острова», или Острова Ершовы, находятся недалеко от г. Касли.

ostrova

Ершовы острова (фото из открытых источников)

Острова Ершовы – это загородный клуб площадью 4 гектара, окруженный непроходимыми лесами, кристальной водой и горными хребтами. Здесь приезжим предоставляется возможность увидеть динозавров, зеркальных фламинго и десятки других арт-объектов, созданных лучшими художниками со всей России. Все скульптуры гармонично вписались в окружающую природу, так как созданы из дерева, металла, сена, керамики и других натуральных материалов. Самыми узнаваемыми стали динозавры, выглядывающие прямо из вод озера; избушка уральского гнома, выдолбленная прямо в холме; многочисленные скульптуры лесных животных, словно оберегающих остров. В парке регулярно проходят различные мероприятия, семейные лагеря, арт-резиденции и арт-выходные, но посетить это удивительное место можно и самим. Для этого нужно предварительно записаться. Стоимость посещения: 800 рублей для взрослых, 600 - для детей и пенсионеров. Мест для ночевки в парке нет, но можно остановиться в загородном отеле «Аврора» или в гостинице «Касли», которые находятся недалеко от островов.

Любители активного и экстремального отдыха могут покататься по болотам и топям окрестностей Карабаша. Через экоотель «Экстрим-клуб» вы сможете арендовать квадроцикл и на целый день на нем отправиться в горы.

Любителям релакса

Термальные источники, банные и аквакомплексы привлекают немало любителей расслабиться. Далеко за пределами Еткульском района известны курорты «Баден-Баден» и «Александрия». Любители бань и всевозможных методик парения могут оценить их по достоинству и в других местах области: тине-хаусе «Тыелга», ГЛК «Солнечная долина» (г. Миасс), в загородном отеле «Таганай Termal» (г. Златоуст), на базе отдыха «Метелица» (Катав-Ивановский район), в соседнем Увельском районе – санаторий «Урал», б/о «Теремок» и других местах. В Челябинске вы можете знатно попариться и поплавать в аквакомплексе «VODA», водно-развлекательном клубе «Атлантида-SPA» и других.

И отдохнуть, и поесть

Марина Михайловская, троичанка:

– От всей своей семьи хочу порекомендовать землякам съездить в г. Миасс. Мне этот город чем-то напоминает наш Троицк, но все равно это не одно и то же. В частности, если будете там, обязательно сходите в Музей Пельменя, который находится в старой, исторической части города.

13900364 1667587040230254 8506934921829851685 n

в Музее Пельменя (г. Миасс), фото автора

Еще это место называют Домом купца Смирнова. Попадая туда, сразу ощущаешь себя в гостях у бабушки в деревне. Интересна сама история этого здания: ему около 200 лет. В конце 19 века он был самым богатым и красивым в Миассе. В советское время в его стенах размещались различные учреждения, а в конце 20 века он вообще был заброшен и забыт. В 2013 году, на аукционе, особняк приобрела предприниматель Елена Семенова, дом был восстановлен и вновь открыл свои двери. Теперь это целый комплекс купеческих зданий. Здесь побывали уже тысячи туристов не только из России, но и из Европы, Африки, Японии. И каждый посетитель ушел под большим впечатлением. Ведь Дом купца Смирнова – это больше чем музей! Здесь проводятся творческие и кулинарные мастер-классы, экскурсии, исторические балы, программы для детей, дегустации. А в торговых рядах можно приобрести продукцию собственного производства: варенья, соленья, наливки, пельмени и разные оригинальные сувениры. Когда мы пришли в музейное кафе, то у нас глаза разбежались: нам предложили на выбор более 30 видов пельменей с самыми разнообразными начинками, от привычных до экзотических. Но в музее можно не только поесть, но и самим научиться разным видам защипа пельмешков и вареников. На территории кафе расположились домики часовщика, кузнеца, кондитера, купца. В ожидании пельмешков можно рассмотреть интерьер и старинные вещицы. Есть в доме купца и кулинариум, где тоже большой выбор еды: салатов, выпечки и горячих блюд. Но, самое главное – пол здесь стеклянный, и сквозь него видны подвальные закрома.

Но это еще не все. Пока взрослые разбираются с едой, детишки, как правило, резвятся на втором этаже, в семейном клубе «Лукоморье», где звучит пение птиц и можно забраться на тот самый дуб из сказки, зайти в домик трех медведей, залезть в карету Золушки, на Летучий корабль или в избушку Бабы Яги.

От себя добавим, что гастрономические впечатления в нашей области можно получить и в других местах. Сырные конфетки с белым шоколадом, пармезаном и грецкими орешками, сыр Качотта, выдержанный в луговых травах, классический полутвердый сыр в обсыпке из цветов лаванды, французский сыр с белой плесенью Нешатель в обсыпке из бутонов роз, настоящий "пиратский" сыр «Чёрная жемчужина», свежайшая сырная «косичка»…Вы скажете, что все это сейчас под санкциями? А вот и нет! Мы перечислили только малую часть того, что можно попробовать на дегустациях, которые постоянно проводятся на сыроварне «Кочкарское подворье» в Пластовском районе.

А вот любители рыбных деликатесов могут смело отправляться в Кунашакский район, где на осетровой ферме готовят царскую уху из осетра. Вы также можете ознакомиться со всем рыбоводческим хозяйством на специальной экскурсии и купить здесь свежей и копченой рыбки.

Поправить здоровье

Вам помогут это сделать более 40 санаторно-курортных мест нашего региона. Отдохнуть и поправить здоровье сюда приезжают и из других регионов. Особенно хорошо известны за пределами области курорты: «Увильды», «Урал», «Кисегач», «Жемчужина Урала», «Карагайский бор» и другие. Во многих разработаны и достаточно эффективны специальные программы для тех, кто болел ковидом, перенес инфаркт или инсульт, химиотерапию. Есть программы детокса и для похудения. Действует система сезонных скидок и по возрастным категориям.

У костра, в палатке

Многие сейчас вспоминают этот забытый с советских времен вид отдыха. Что касается костров, то разжигать их можно не всегда и не везде. А вот сама романтика дикого отдыха на природе влечет многих. Где же лучше всего отдыхать в палатках в нашем регионе? В целом эксперты советуют для такого отдыха выбирать национальные парки. Большой популярностью у палаточников пользуются легендарные места – нацпарки «Зюраткуль», «Таганай». На территории «Зюраткуля» нужно соблюдать осторожность. Здесь свободно бродят медведи и другие хищники. Остановиться лучше на Китовой пристани. Самой пристани уже нет, но для палаток место удобное. По тропе Здоровья сходите на хребет Трех медведей. Есть также ферма, где разводят и продают форель. Поищите лесной фонтан, хребет Нургуш, Зюраткульские столбы. Спрашивайте местных, они направят. Что можно посмотреть в национальном парке «Таганай»? Двуглавую сопку, горы Круглицу и Откликной гребень, хребты Среднего и Малого Таганая, а также каменную реку – это основные достопримечательности.

Предлагаем еще несколько вариантов для отдыха с палатками

1. Если вы любите таинственные места, то поезжайте в Музей-заповедник «Аркаим». Здесь вы можете не только отдохнуть, зарядиться позитивной энергией, но и увидеть остатки древнего города, реконструкцию жилища древнего человека и кургана, а также казачью усадьбу, старинную мельницу. Но на это вам понадобится не менее двух дней.

2. Озеро Аракуль. Расположено недалеко от пос. Аракуль Каслинского района и скального массива Шихан. К большей части берега озера проехать можно только на внедорожнике. Здесь вы по-настоящему почувствуете себя в дикой природе, полюбуетесь скалами Шихана, что видны с берега.

3. Сугомак и Слюдорудник в окрестностях г. Кыштыма. Сугомак – это одноименные пещера и гора. А Слюдорудник – заброшенные штольни и пещеры. Вы можете здесь не только отдохнуть с палатками, но и полазить по пещерам и покорить гору Сугомак, с которой видны Кыштым и озера. Рядом с пещерой Сугомак находится подходящая стоянка для отдыха с палатками. Рядом протекает родник «Марьины слезы» с чистейшей ключевой водой.

Три малоизвестных чуда Южного Урала⁠⁠

 

Наскальная икона

 photo 2022 06 01 14 43 43

Этот рукотворный памятник уже стал местом паломничества православных верующих. Лик Божьей Матери красками на скале нарисовал местный житель Евгений Андреевич Тележкин. Всю жизнь мужчина провел в селе Степное, после инсульта стал одержим идеей создать икону. В селе над ним смеялись, а он стоял на своем. Долго искал походящее место на скале, потом рисовал по нескольку часов в день — долго держать кисть уже не хватало сил. Когда работа была закончена, Евгений Андреевич попросил батюшку, и тот освятил икону. Верующий успокоился и вскоре умер. Теперь к его наскальной иконе постоянно приезжают люди: кто-то верит, что она помогает справляться с болезнями, молодожены здесь загадывают желания и привязывают ленточки на счастье, а матери перед тем, как отправить сыновей в армию, просят у Божьей Матери защиты.

Местонахождение: на границе Чесменского и Пластовского районов. Дорога, идущая из поселка Черноборский в Степное, поворачивает вправо и упирается в скалу.

 

Устиновский каньон

 photo 2022 06 01 14 43 32

Фото: raseyskiy.livejournal.com

Это место было, пожалуй, самым удачным для охоты древних людей на мамонтов. Загнанное животное, пытаясь убежать от голодного человека, срывалось с обрыва, где потом его уже добивали копьями. Декорации к такому сюжету создала сама природа: напористая река Миасс за миллионы лет проточила в толще известняков гигантский каньон. И теперь вдоль реки на протяжении километра возвышаются огромные скалы. Сегодня здесь открыты 48 подземных объектов: гроты, навесы, карстовые арки и пещеры – причем в одной из них ученые обнаружили кости животных ледникового периода.

Местонахождение: в 1 км от железнодорожной станции Устиново, расстояние от Миасса – 30 км, от Челябинска – 110 км.

 

Чертовы ворота

1photo 2022 06 01 14 43 38

Фото: fototerra.ru/Russia/Cheljabinskaja-oblast/Natalija-69

Пугающее название и множество страшилок, связанных с этим каменным изваянием, постоянно заманивают туристов. При этом, как говорят сами любопытные, добраться сюда с первого раза редко кому удается. Дорогу будто сам черт запутывает, и люди часами бродят вокруг да около. Но те, кто все же попал к Чертовым воротам, смог восхититься их необычной формой: в самом центре каменного останца есть сквозное овальное отверстие. Одни считают, что здесь расположен портал в неведомое измерение. По другому поверью, если пройти через Чертовы ворота и загадать самое заветное желание, то оно обязательно сбудется.

Местонахождение: между поселком Слюдорудник и деревней Большие Егусты на юге небольшого гребня западной части хребта горы Тёплая. Расстояние от Кыштыма - 20 км, от Слюдорудника на юго-запад - 5,5 км.

 

 

Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 682 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика