Сегодня: 14:15, 20 апреля 2024
Татьяна Оноприенко Татьяна Оноприенко

Случайных людей среди них не бывает

15:07 Понедельник, 06 июня 2022 0

На мой взгляд, более человечной работы, чем социальная, не существует. Здесь гражданин с его проблемами и заботами находится на переднем плане. И сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения города Троицка — одни из первых, кто встречает оказавшегося в трудной жизненной ситуации человека, и кто может незамедлительно, практически моментально, помочь ему, выслушать, поддержать, просто поговорить.

photo 2022 06 01 13 38 21 5— Это очень тяжелый труд, - подтвердила Марина Александровна Гуменюк, директор центра. - Часто люди, которые нуждаются в нашей помощи, бывают настроены не совсем дружелюбно. Но когда сотрудники помогают подопечному, оказываются рядом в нужный момент, выслушивают и поддерживают, человек начинает «раскрываться» и проникаться к своему социальному работнику симпатией, начинает доверять нам. И когда видишь улыбку, получаешь слова благодарности, то хочешь еще больше помогать, еще больше делать добра. «Случайных» людей в сфере социальной защиты не бывает, это я уже давно на практике поняла. Если человек не имеет какого-то душевного тепла или сострадания, не понимает, что такое милосердие — он не задержится в Комплексном центре.

В подтверждение словам руководителя – Наталья Хамитова, одна из старейших сотрудниц центра, хотя ей самой едва «перевалило» за 40. Из них 21 год она трудится в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

photo 2022 06 01 13 38 22 2- Сюда пришла совершенно случайно, но быстро поняла, что это мое призвание, даже, можно сказать, состояние души. - призналась Наталья Борисовна. – Я не просто помогаю пожилым людям, а, наверное, в чем-то продлеваю им жизнь. Мы с ними и смеемся, и поплакать можем вместе… Друг для друга как члены семьи! Обязательно поздравляю всех с днями рождения и другими событиями, они очень это любят. Знаете, не хотелось бы, конечно, в праздник говорить о грустном, но это очень животрепещущая для всех нас тема… У каждого соцработника есть свое кладбище – мы очень переживаем, когда подопечные уходят, а до этого болеют и на глазах «тают», а ты ничем не можешь им помочь. Тяжело это. Как можем, облегчаем страдания, провожаем в последний путь.

А еще они бывают капризными, как дети. То не хочу, это не буду… Одна бабулька долго у меня просила, чтобы я принесла ей роллы. Я предполагала, что ей не понравятся (знаю ведь ее вкус), вот и сопротивлялась. Но однажды все равно купила. И что? Попробовала она один и сказала: «Забери своей собачке!» И смех, и грех. Но такая она у меня – любимая работа и любимые бабушки.

И если Наталья почти всю свою жизнь трудится соцработником, поэтому о профессии даже вопросов не возникает, то ее коллега с минимальным стажем, Татьяна Вячеславовна Оноприенко - финансист с двумя (!) высшими образованиями.

- Если честно, давно хотела сюда попасть, - поделилась 37-летняя женщина. – Можете, конечно, не поверить, но помогать одиноким пожилым людям было моей мечтой, и она сбылась. Наверное, я хочу, чтобы и к моим родственникам или знакомым - если, не дай Бог, придется – тоже относились с милосердием и состраданием. Я не боюсь никакой работы, не брезглива, пойду к своим подопечным в любую погоду и в любой район города. Да, они разные, но подход можно найти ко всем. Придешь, а они навстречу выходят, улыбаются… И сердце щемит от того, что нет возможности остаться подольше, поговорить. А знаете, мы ведь даже видеоролики с ними записываем, песни поем! В общем, дружно и весело живем!

photo 2022 06 01 13 38 20 2- Пожилые троичане очень хорошие и добрые люди, - добавила Лилия Рашидовна Мустафина, заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. – А наше отделение – это просто как детсад для взрослых. Утром обязательно контроль давления и температуры, санобработка у фельдшера, кислородный коктейль. Затем музыкальные занятия или лечебная физкультура, массаж при необходимости, трудотерапия, свободное время, прогулки. Плюс отличное питание и различные творческие мероприятия, которые проводим как мы сами, так и ребята из социальных учреждений и детских садов.

- Конечно же, мне здесь нравится, - рассказала Людмила Каримовна Луценко, отдыхающая «со стажем».

photo 2022 06 01 13 38 20 3

– У нас очень насыщенные дни, мы заняты буквально каждую минуту. Уделяется огромное внимание каждому из нас. А тренажерный зал – это просто сказка, после занятий в нем чувствуешь себя бодрым, энергичным и молодым! Организовано все в центре четко, но, в то же время, чувствуешь здесь себя, как дома. Спасибо, дорогие наши «воспитатели», за заботу!

- Все без исключения наши сотрудники являют собой образец милосердия и доброты, - уверила Марина Александровна Гуменюк. – Мы все еще не пришли в себя от пандемии, конечно, но то, как работали в ее начале наши девочки, заслуживает огромного уважения. К примеру, отделение срочного социального обслуживания, которое возглавляет Ольга Александровна Фирюлина, было, так сказать, на передовой: без перерыва работала «горячая линия», девочки занимались доставкой продуктов и лекарств, держали связь с медиками… Молодцы, что и говорить! Мой заместитель Ирина Ивановна Шорина тоже всю себя отдает работе, в курсе дел всех четырех отделений.

photo 2022 06 01 13 38 19 2

Ирина Шорина

Я благодарю за отличную работу коллектив и ветеранов нашего Комплексного центра социального обслуживания населения и желаю всем здоровья, добра и мирного неба! С наступающим праздником, мои дорогие добрые коллеги!

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 617 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика