Сегодня: 03:49, 19 апреля 2024
Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Что за нация такая – аварцы?

15:32 Суббота, 04 июня 2022 0

Как мы уже неоднократно говорили, Троицк – это один из самых многонациональных городов Южного Урала. Здесь проживают и татары, и армяне, и азербайджанцы, и казахи, и многие другие.

Но об аварцах я услышала впервые, и, конечно же, напросилась к ним в гости. Знакомьтесь, семья Омарасхабовых: Магомед, Саида и их троих сыновей - Саид, Ахмад и Омар.

photo 2022 05 31 14 34 30 

Впервые мы увиделись на эстафете, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Саида вместе со старшим сыном приняли участие в «Семейных стартах» и получили заслуженное второе место. Самое удивительное, что молодая женщина пробежала стометровку в традиционном для ее народа одеянии, то есть, в длинном платье, с покрытой головой, правильнее будет сказать – в хиджабе. Представьте, насколько это было тяжело: в наряде жарко, в любой момент можно случайно запнуться и упасть… Но ничто не сломило семью, в которой свято чтут память о героях.

- Мой дедушка, Омар-осхаб, участник войны. В его честь мы назвали одного из своих сыновей, - рассказал Магомед. – Для нас 9 мая – событие огромной важности. В Дагестане ежегодное празднование великой даты в истории страны проходит торжественно и празднично.

- Я не бегала десять лет, но, когда классный руководитель Саида, Ангелина Юрьевна, предложила принять участие, отказать не смогли, - поделилась Саида. – Таким образом, мы отдали честь нашим предкам, которые защитили нас от натиска фашистов.

Магомед - уроженец села Стальское Кызылюртовского района Дагестана, а Саида – из Шушановки. Здесь они провели свое детство и юность.

- Я не любил учиться, - поделился Магомед. - Мог даже сбежать с уроков. Больше мне нравилось проводить время с дедушкой, который занимался пошивом одежды. Он мог сотворить все, что угодно: платья, рубашки, штаны. Сам всегда стильно одевался. Что сказать, творческая личность…

- У меня же было все наоборот, - дополнила мужа Саида. – Мои мама, Ашура Абдулкеримовна, и папа, Магомед Гасанович, по образованию педагоги. Поэтому я всегда должна была хорошо учиться и пойти по их стопам, никак иначе. Хотя хотела стать дизайнером, но выучилась на учителя начальных классов. Сейчас не работаю, так как нахожусь в декрете.

Самое интересное, что Саида и Магомед являются родственниками, как у нас говорится, седьмая вода на киселе. Из детства они не помнят, как могли видеть друг друга или даже играть вместе. Может быть, сказывается разница в пять лет.

- Таким образом, мы укрепляем нашу кровь, чтобы сохранить нацию аварцев, - уточнил мужчина. – Саиду я выбрал потому, что именно она подходила мне по духу: очень хозяйственная женщина, которая соблюдает и чтит наши традиции и обычаи, самая замечательная и чуткая жена и мама для наших детей. Что еще нужно для счастья?

Так кто же такие аварцы? Это одна из самых основных народностей Дагестана. Именно их предки формировали национальную самобытность и оказали сильное влияние на культуру.  Они являются самым большим по численности этносом, проживающим на территории современного Дагестана.

- Самая главное для нас - уважение к старшим, - поделился представитель дагестанской диаспоры. – При разговоре мы должны соблюдать дистанцию: с мужчиной – два шага, с женщиной – четыре. Мы не можем употреблять ругательных слов или обращаться на «ты», даже при общении с отцом.

- Женщины у нас сохраняют этику народа, нося хиджаб, - рассказала Саида. – Это как тень Всевышнего, которая прикрывает женщину, защищая ее. Мужчины же могут одевать традиционные наряды по праздникам Ураза-байрам и Курбан-байрам - обычно это папаха, черкеска, бурка и джурабы.

Также особенностью аварцев является их гостеприимность. Как только я зашла к ним в дом, Саида уже принесла торт и налила ароматного заваренного чая. Атмосфера сразу наполнилась уютом и теплом, как будто я заглянула к своим родственникам.

- Для нас гость - это главный человек, который пришел к нам в дом, - отметил Магомед. – Мы всегда готовы к приходу даже нежданных людей, оставляя им еду с обеда или ужина.  Когда поедете отдыхать в Дагестан (мы надеемся на это), любой житель сможет дать что-то бесплатно или даже приютить у себя, не прося ничего взамен.

Глава семьи является представителем Всероссийской духовно-просветительской газеты «Ас-Салам», в которой корреспонденты пишут о традициях, культуре, знаменитых личностях Дагестана. Поддерживая знания, молодой мужчина танцует лезгинку.

- Я знаю несколько движений, - рассказал Магомед. - Конечно же, танцую при любой удобной возможности. Только не могу делать с такой скоростью, как профессионалы, но учусь. Еще увлекаюсь рыбалкой, но все свое свободное время пытаюсь уделить семье. Так как видимся мы нечасто. Вот и в этот раз Саида вернется на Родину, а еще буду работать здесь.

- Троичане – добрые, отзывчивые люди, - поделилась Саида. – Честно, уезжать не хочется, уже привыкли к соседям, к школе. Приехав сюда, мы почувствовали практически домашнюю обстановку, полную гостеприимства и радушия. Нам очень нравится то, что здесь живут и общаются друг с другом люди разных народов, разных конфессий. В этом видна большая заслуга руководства города.

Конечно же, как обойтись без традиционной части нашей рубрики «Троицк многонациональный»? Сохраняйте рецепт от представителя женской половины дагестанской диаспоры Саиды Омарасхабовой, которым мы завершаем знакомство с аварцами.

Хинкал

 photo 2022 05 31 14 34 31

Ингредиенты:

Для бульона:

Говядина (мякоть) - 500 г

Вода - 3 л

Лук репчатый (необязательно) - 1 шт.

Чеснок - 4 зубца

Лавровый лист - 2 шт.

Перец горошком (чёрный) - 15 шт.

Соль по вкусу

Для теста:

Кефир - 250 г

Мука - 400 г

Сода пищевая - 1 ч. л.

Соль - 1 ч. л.

Для соуса:

Сметана - 300 г

Чеснок - 2 зубца

Петрушка - несколько веточек

Соль - по вкусу

Начните приготовление с бульона. Возьмите мякоть говядины, соль, перец горошком и лавровый лист, лук и чеснок. Все продукты заложите в кастрюлю, залейте чистой холодной водой. Доведите воду в кастрюле до кипения и варите бульон на среднем огне, снимая пену, в течение 40-50 минут.

Пока варится мясо, приготовьте тесто. Просейте муку в большую миску, добавьте соль и соду, перемешайте их с мукой. Тонкой струйкой влейте кефир, замешивая тесто. Прикройте полотенцем и оставьте отдохнуть.

Затем, когда мясо приготовится, бульон процедите, снова влейте его в кастрюлю. Мясо выньте из бульона и заверните в фольгу, чтобы оно оставалось горячим.

Приготовьте соус. Чеснок натрите на терке или пропустите через пресс. Зелень промойте, обсушите и мелко порубите.

Раскатайте тесто в пласт толщиной 0,5-0,6 см. Нарежьте его небольшими кусочками. Вновь доведите до кипения бульон и отварите кусочки теста в течение 4-6 минут, не больше. Когда тесто надуется, чуть-чуть расслоившись на срезе, а вокруг появится белая пенка, можете вынимать.  Чтобы готовые кусочки теста не стали жесткими и не потеряли пышность, проколите их зубочистками в нескольких местах. Достаньте из фольги мясо, нарежьте его кусочками. Подавайте горячее блюдо на стол: лепешки из теста, кусочки вареного мяса, бульон в пиалах и соус. Аварский хинкал готов! Приятного аппетита!

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 936 раз

Похожие материалы (по тегу)

  • Без корней даже полынь не растет

    Так гласит народная мудрость и считает Наталья Владимировна Савицкая, которая вместе с мужем, Сергеем Анатольевичем, прожила в счастливом браке 53 года и воспитала двоих сыновей. Историю своей многонациональной семьи она решила рассказать на страницах нашей газеты.

  • Одна краше другой!

    Ни для кого не секрет, что Южный Урал – это край, где в дружбе, мире и согласии проживают 152 народности. У каждой из них свои традиции, с которыми мы делимся уже на протяжении года на страницах газеты «Вперёд» в рубрике «Троицк многонациональный». А в это воскресенье на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета прошло интерактивное шоу «Показ невест народов Южного Урала», которое собрало в себе чудесные, расписные свадебные наряды, и, конечно же, обычаи XIX века.  

  • «Мама, я хочу за него замуж…»

    С Эвелиной Ибадовой я познакомилась как с мастером индустрии красоты – она бровист. На ее национальное происхождение указала лишь девичья фамилия - Абдулвахитова, которая меня сразу и заинтересовала. Через некоторое время узнала, что молодая девушка чистокровная татарка, а ее муж Заур - смесь кровей сразу четырех национальностей. Подробности читайте в нашем материале. 

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика