Сегодня: 16:49, 25 апреля 2024

Навсегда в памяти

16:45 Понедельник, 30 мая 2022 0

Стали доброй традицией майские встречи в музее ветеранов Троицкого отделения «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

О деятельности организации за прошедший год вкратце рассказал ее председатель Сергей Лунев, закончив такими словами: «Поколение победителей всегда будет примером мужества и беззаветной любви к Отечеству. И мы, дети победителей, всегда будем хранить память о подвиге наших отцов!»

В этот раз всех присутствующих поздравили глава города Александр Виноградов, председатель Собрания депутатов г. Троицка Василий Хасанов, заместитель главы города по социальным вопросам Кирилл Рогель, начальник Управления социальной защиты населения Сюзанна Григорян.

Не в первый раз уважаемых ветеранов встречали в детском саду № 32. Здесь ни один праздник не обходится как без теплых слов, так и без творческих подарков. В исполнении детей со сцены прозвучали стихи, песни, пропитанные духом любви к Родине, воинам, стоящим на ее защите. А буквально через день ветеранам удалось побывать в центре «Солнышко», детишки которого вместе с родителями также выступили с замечательным концертом, посвященном празднику Великой Победы.

Тепло, по-домашнему, прошла встреча в доме-музее СССР тружеников тыла, детей погибших защитников Отечества, ветеранов труда, посвященная Дню Победы. Василий Иванов, подполковник запаса пограничной службы, поздравил всех с праздником, пожелав здоровья и мирного неба над головой. Вспомнили с чувством гордости и благодарности бессмертные подвиги своих родных, воинов, жизнью заплативших за наше настоящее и будущее.      

Мария Яковлевна Лыкова, уроженка с. Евдаково Воронежской области, пережившая немецкую оккупацию, поделилась воспоминаниями: «Яков Кондратьевич Герасименко, мой отец, ушел на войну в 1941 году, а в 1943-м пришло извещение, что он пропал без вести. Немногим позже мы узнали, что папа погиб под Петрозаводском. Сегодня в селе Евдаково установлен мемориал селянам – участникам Великой Отечественной войны. Имя моего отца высечено на одной из стел. В течение многих лет, приезжая к маме, я обязательно посещала мемориал, мысленно благодаря поколение победителей.» Да, действительно, боль утрат не утихает и сегодня. И сколь бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить подвиг наших отцов.

А потом душевно, проникновенно в исполнении ветеранов звучали песни военной поры. Были и слезы на глазах. И эти слезы можно, конечно, понять: очень много людей полегли на полях сражений в этой проклятой войне. И через песни – я уверена – память о подвиге не уйдет.

- Жизнь со смертью не заканчивается, она переходит в другое качество. И герои, выполнившие ценой жизни свой долг, останутся не только в наших сердцах, но и в сердцах последующих поколений, - отметила Галина Никифоровна Зиновьева, член Троицкого отделения ЧРОО «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».

- Такие встречи – это как кусочек нашей с вами жизни, наполненной верой в нашу славную армию! – сказал в заключение встречи С. П. Лунев, пожелав всем присутствующим здоровья.

 photo 2022 05 23 09 38 48

 

Галина КОЧЕТОВА.

   

Прочитано 396 раз
Другие материалы в этой категории: « Мастерская красивых улыбок Пьянству - бой! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика