Сегодня: 04:20, 25 апреля 2024

Как сэкономить на ЖКХ

12:57 Воскресенье, 22 мая 2022 0

«С экономическим кризисом жить стало сложнее, и каждый сейчас пытается на чем-то сэкономить. Говорят, что это можно делать и на услугах ЖКХ. Каким, интересно, образом?»

П. Мелашич, читатель.

Действительно, цены растут на все, в том числе, и на коммунальные платежи. Помешать этому мы не можем, но сократить суммы в квитанциях вполне в наших силах. Если у вас в квартире не стоят счетчики индивидуального потребления, водомеры, электрический счетчик, газовый, то обязательно их установите – тогда вы будете оплачивать только реальное потребление воды, газа, электроэнергии. Всегда внимательно изучайте содержание квитанций на оплату услуг. В них могут значиться те, которыми вы не пользуетесь – например, радиоточкой, коллективной телевизионной антенной или городским телефоном. Исключите эти услуги из оплаты, обратившись в соответствующие организации – их координаты вы можете увидеть на тех же квитках. Помните, что отопление, водопровод, канализацию, содержание дома, включая его ремонт, исключить нельзя. При установке приборов учета важно передавать показания вовремя, иначе компании считают потребление воды и электроэнергии по повышенному коэффициенту. Оплачивайте услуги без комиссии, которую вы платите в кассах банков или в почтовых отделениях, где еще и приходится стоять в очередях. Проще и дешевле погашать квитанции посредством интернет-банкинга или на сайте госуслуг.

Экономия воды

Проверьте, не протекает ли у вас сантехника, ведь иногда большие суммы за коммунальные платежи набегают именно из-за неисправностей в ней. В месяц из капающего крана может утекать до 100 л воды, из подтекающего – до 6 тыс. Протекающий унитаз напрасно сливает до 94 тыс. л в год.

Уменьшить расход воды вы сможете, если вместо смесителя с двумя кранами установите рычаговый, который холодную и горячую воду смешает намного быстрее. Если хотите сэкономить воду, не набирайте ее в ванну – принимайте душ, а, еще лучше, если у душа будет «правильная» насадка: чем меньше в ней отверстий и чем они меньше по размеру. Таким образом, за один прием душа вы сможете сэкономить 30-40 л.

Еще один способ, для кого-то может быть, неожиданный: вы не решаетесь приобрести посудомоечную машину, считая ее дорогостоящей. Но посудомойка может обойтись вам как минимум не дороже традиционного способа мытья посуды. Мало кто знает, но эта техника тратит в 2-3 раза меньше воды, чем при мытье посуды руками под краном. Запускайте машину только 1 раз в сутки, и, если у вас установлен двухтарифный счетчик, то лучше после 23 часов. Отключите в ней сушку – посуда может спокойно высохнуть сама.

При мытье посуды руками не держите кран постоянно открытым. За 10 минут в этом случае он расходует приблизительно 150 л воды. А если перед ополаскиванием посуды проточной водой намыливать ее при закрытом кране, то можно снизить расход воды в десятки раз. Также вы сможете сэкономить на мытье посуды, купив аэраторы — специальные рассеиватели воды. Стоят они недорого, но значительно снижают потребление воды.

Современные производители сантехники предлагают бачки унитаза с двумя кнопками, для малого и большого слива воды. Экономия, по оценке специалистов, составляет до 300 л в месяц на одного жильца. Но срочно бежать в магазин и менять сантехнику не нужно. Даже со старой можно сократить расход воды. Есть простой способ уменьшить объем сливного бачка. Возьмем обычную пластиковую бутылку на 1-1,5 л, наполняем ее песком или мелким гравием, плотно закручиваем крышку. Помещаем бутылку в сливной бачок. Бутылка утонет и уменьшит его номинальный объем.

Энергопотребление

Некоторые жильцы перестали пользоваться ГВС, заменив его бойлерами, что снизило их затраты на подогрев воды. И здесь совет: покупайте бойлер такого размера, который достаточен для вашей семьи – не больше и не меньше. Большой бойлер будет «пожирать» лишнюю энергию. А если у вас есть счетчик электроэнергии с раздельным подсчетом по дневному и ночному тарифам, то на нем опять же можно значительно сэкономить вечером и ранним утром.

Затраты на оплату электричества можно снизить в четыре раза, установив в доме вместо обычных лампочек светодиодные, хоть и стоят они дороже. Зато энергии потребляют примерно на 80% меньше, чем традиционные, а служат в 8-10 раз дольше. Сегодня экономить на электроэнергии помогают современные технологии. Например, светорегуляторы или диммеры. Эти устройства заменяют обычные выключатели, которые обычно ограничиваются одной-двумя клавишами, чтобы включить одну или несколько ламп в люстре. С их помощью вы сможете самостоятельно регулировать яркость света.

Сэкономить электроэнергию поможет и такая простая хитрость: выключайте блюдо, стоящее на плите, на 5-8 минут пораньше. За это время оно «дойдет» – материал, из которого делают конфорки, способен довольно долго удерживать тепло. Не кипятите полный чайник – набирайте воды столько, сколько требуется именно в этот момент. Размер посуды при готовке должен соответствовать диаметру конфорки на электроплите: до 50% электричества тратится впустую из-за плохого контакта. При готовке еды в кастрюлях без крышки расходуется в три раза больше энергии. А если вам нужно разморозить продукты - достаньте их из морозильной камеры пораньше, чтобы не включать микроволновку.

Уходя из дома, выключайте электроприборы, которые можно выключить: подключенные к розетке, они все равно потребляют электроэнергию, хоть и в спящем режиме. В зависимости от размера панели, работая, телевизор, например, «съедает» от 100 до 400 вт/ч.

Стиральную машинку при стирке лучше всего загружать «под завязку». При повседневной стирке домохозяйки, экономя время, включают режим в 60 градусов и отжим 800 оборотов в минуту. Достаточно производить стирку при температуре в 30 градусов, а режим центрифуги перевести на 400-600 оборотов. В результате вы расходуете меньше в 4-5 раз электроэнергии, да и белье постирается гораздо бережнее. При выборе неправильной программы стирки перерасходуется до 30% электроэнергии.

Правильно устанавливайте холодильник. Чтобы он не расходовал лишнюю электроэнергию, его следует поставить подальше от батарей, прямых солнечных лучей, и на расстоянии не менее 10 см от стены. Не рекомендуется ставить холодильник возле плиты – стенка холодильника нагревается, и ему приходится включать дополнительную мощность для поддержания заданной температуры в камерах. Своевременно размораживайте морозильную камеру – толстая корка льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии.

Самые «прожорливые» электроприборы – с нагревательными элементами, поэтому за ними нужно особенно следить. Например, накипь в электрочайнике создает большое термическое сопротивление, требуется больше времени для нагрева и, как следствие, потребляется больше электричества.

Не каждый знает, что чем полнее мешок для сбора пыли, тем больше энергии потребляет пылесос. Если менять пылесборники чаще, после каждой уборки, то можно сэкономить электричества на 5-7%.

Без удлинителя в хозяйстве не обойтись. Но чем длиннее кабель, тем больше сопротивление, и, следовательно, расход энергии. Поэтому используйте оптимальную длину шнура или вовсе постарайтесь включать электроприбор непосредственно в розетку.

Если вы пользуетесь отоплением и кондиционером, понизьте температуру всего на один градус зимой и повысьте ее на один градус летом. Каждый градус может сэкономить до 10% энергии. Позади батареи закрепите фольгу – она будет отражать тепло, направляя его обратно в дом. Не закрывайте батареи шторами или сохнущим бельем – они отдают на 10-12% меньше тепла. А если покрасить их в тёмный цвет, они будут излучать на 8% больше тепла, чем белые.

Чем выше класс энергоэффективности бытовой техники, тем меньше электричества «съедает» устройство. Проценты энергоэффективности:

А (A+, A++) – от 50 до 80%; B – от 25 до 50 %; C – от 10 до 25%; D – от 0 до 10%. Если бытовая техника имеет маркировку выше С, то можно не беспокоиться. Все что ниже, потребляет большое количество энергии. Холодильник, посудомоечную или стиральную машину, духовой шкаф с показателем ниже С, по возможности, лучше заменить.

Покидая квартиру на длительное время, важно не забыть выключить все электроприборы. Вытащить вилки из розеток. Ни одна «умная» техника не должна остаться в спящем или ожидающем режиме. Перекрыть воду и отключить свет на щитке, если это возможно. Забытый свет на кухне или капающая из крана вода могут значительно отразиться на коммуналке.

Если у вас не установлены счетчики и вы отсутствуете в квартире более пяти дней – можете обратиться в управляющую компанию за перерасчетом. Правда, для этого вы должны предоставить подтверждающие ваше отсутствие документы: путевки, билеты, выписку из больницы.

Основная потеря тепла в домах идет через потолок, окна и двери, поэтому нужно следить за их состоянием и отдавать предпочтение энергоэффективным материалам. Через оконные щели может уходить от 30% тепла, а плохо утепленная квартира теряет до 80% – через окна и двери.

Вот таким образом: копейка тут, копейка там, и за годы, подобно капелькам воды, сэкономленные деньги превратятся в денежную «реку».

kak ekonomit 

 

Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 465 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика