Сегодня: 07:08, 29 марта 2024

Ты пчела, я пчеловод

14:39 Пятница, 20 мая 2022 0

«40 лет гоню я мед», - прям захотелось перефразировать известную песенку, когда задумывала рассказать об этом известном человеке. Узнали его на фото?

Мне кажется, Михаил Иванович Синеок ничуть не изменился с того времени, как был градоначальником. А ведь, на минуточку, прошло уже 12 лет, как он сложил полномочия и отправился на заслуженный отдых. Все та же яркая улыбка, тот же командно-громкий голос, те же бесконечные шутки-прибаутки.

Сейчас ему 79 (!) лет, но Синеок бодр, весел и неугомонен в работе. В его домашнем хозяйстве – куры, утки, сад и огород. С этим помогает справляться супруга, Лидия Григорьевна. Душевное хобби Михаила Ивановича – красавцы-голуби. А вот неизмеримая любовь и столь же неизмеримый труд – пчелы. Полосатые трудяги, живущие семьями и занятые опылением цветов и сбором нектара, несколько лет назад получили свой праздник, отмечаемый 20 мая. Собственно, он и стал главным поводом для встречи с бывшим первым лицом Троицка. 

Кстати, про лицо: оно у собеседника ну никак не выглядит на без малого 80 лет! Так же, собственно, и он весь в целом. Не удержалась от банального вопроса: в чем же секрет молодости?

- Ну, про молодость ты загнула, - смеясь, ответил Михаил Иванович. – Но состоянию организма обязан меду – сколько себя помню, всегда его употребляю. Все с медом делаю, разве что только суп не варю (говорю же, сыплет собеседник прибаутками! – прим. авт.). А медовуха какая… Мне кажется, я про пчел знаю все, и даже преподавателем в институте могу по этой теме быть – да меня даже звали как-то. Но отказался. Все ради того, чтобы со своими кормилицами больше находиться.

photo 2022 05 17 10 44 09

Это лишь малая часть ульев

Пчелы – древние создания, чей возраст насчитывает более 50 миллионов лет. Считается, что первые медоносные пчелы появились от ос, которые в результате длительной эволюции перешли в кормлении потомства с животной пищи на растительную, принося им пыльцу и нектар.

- Я люблю все живое – вон куры, утки у меня, голуби, - признался Синеок. – Но самые сложные в содержании – пчелы. Это увлечение прилипло ко мне, как мед, еще в детстве, потому что отчим держал пчел. Но я же пацаном был, на улицу хотелось больше, чем на пасеку. С возрастом детские инстинкты вернулись, и лет в 35 понял, что хочу заняться этим делом всерьез. Стал «подмазываться» к старикам-пчеловодам, которые ох, как неохотно делились своими секретами! Попутно изучал всякую «умную» литературу, и на основании прочитанного задавал «аксакалам» разные вопросы. Порой до споров доходило, но ведь именно в них рождается истина! С момента принятия мной решения до приобретения первых ульев прошло не менее трех лет. Вот так и сбылась моя мечта – обзавелся собственной пасекой, чтобы сейчас каждый день слушать беспокойный гул и лакомиться тягучим янтарным медом, принесенным моими трудягами-пчелками.   

photo 2022 05 17 10 43 31 

У каждого пчеловода свои фирменные секреты проверки на подлинность. Михаил Иванович тоже дал несколько советов.

Во-первых, мед можно поджечь, при этом настоящий продукт будет пахнуть травами, а фальсификат – жженым сахаром. Во-вторых, щедро зачерпнуть мед ложкой, поднять ее на полметра и вылить в тарелку. Если струя не прервется и сложится янтарной горкой – это признак качественного меда. В-третьих, следует приобретать мед только у проверенных пасечников, тогда и в экспериментах на подлинность надобность отпадет. Ни один настоящий пчеловод никогда не возьмется испортить свой мед! В этом деле главный сертификат — совесть.

Любой пчеловод по природе своей экспериментатор. В этом деле нельзя просто купить пчел, сложить руки и тихо ждать, пока они принесут тебе мед. Быть пчеловодом — это значит стать самому немного пчелой, такой же трудолюбивой и беспокойной. И это не просто красивые слова, забот действительно много. К примеру, постоянно нужно обновлять пчелиную кровь, для чего проводится самая что ни на есть селекционная работа.

- Раньше я сам этим занимался, выводя пчел, - сказала Михаил Иванович. – Сейчас закупаю маток в Кисловодске. Если они хорошие, то в одном улье может находиться порядка 100 тысяч пчел. Маток менять нужно каждые 2-3 года. Породы бывают разные: карпатка, карника, бакфасты; хороший племенной материал выращивают в Германии, Австрии, Швеции, но до них сейчас не добраться. Да и, собственно, нет особой необходимости – у нас тоже научились делать. К примеру, генофонд немецких маток смешивается с генами карпатских трутней из Кисловодского пчелопитомника, то есть, трутнями местной регенерации, потомство получается стойким к любым местным болезням и климату.

photo 2022 05 17 10 44 11

Хобби для души

photo 2022 05 17 10 44 09 2 

Признаюсь честно: неоднократно приобретала мед у Синеока, и это действительно качественный, вкусный и ароматно-душистый продукт!

- Главный секрет в том, что за пчелами нужно хорошо ухаживать, - поделился Михаил Иванович. – Я, почитай, круглый год ими занимаюсь. Необходимо заботиться о здоровье своих маленьких работников, замечать признаки болезней, которых немало, еще на начальной стадии. За пчелами глаз да глаз нужен! Кстати, болезни могут переноситься, поэтому, как бы кто ни обижался, предпочитаю пасеку ставить подальше от коллег-пчеловодов, чтобы их питомцы с моими не встречались. Вот уже в конце мая вместе с двумя друзьями отправимся на пасеку, обычно в Троицкий район выезжаем, а также Чесменский и Пластовский. Но за липовым медом – только в Башкирию. За лето несколько раз можем перебазироваться, ведь на «урожай» очень влияют природно-погодные условия. Обычно качаем по 3-4 раза сезон. Было, что в общей сложности за лето брал 5 тонн меда. А чего ты удивляешься? У меня 100 ульев, в каждом от 60 до 80, а то и 100 тысяч пчел, которым я обеспечиваю отличный уход. Что им еще делать? Живи да нектар неси! Кстати, а ты знала, что нектар пчелки могут чувствовать на расстоянии 4-5 километров, а летать за ним по 8 км? А что у них зрение в 22 раза выше, чем у человека? А что, ужалив, пчела погибает? А что в зиму в каждом улье нужно оставлять минимум 25 килограммов меда, чтобы насекомые нормально перезимовали? Я тебе столько могу всего рассказать, что газеты не хватит!      

Видишь ли, пчелы - они, как люди. Порода одна, а развиваются по-разному, поэтому к каждой семье свой подход нужен. Пчелы, хоть и считаются злобными, вообще-то миролюбивые. Но не думай, что я для них хозяин - это не собаки и кошки. У пчел нет хозяев, они свободные, сами по себе. Но требуют к себе уважительного отношения, без спешки и лентяйства. Упустишь момент – потеряешь пчел. Многие считают, мол, мед дорогой (кстати, мед от Синеока стоит 250 рублей за килограмм. Желающим могу дать адресок, где его приобрести – прим. авт.). А ты посчитай, сколько финансовых и физических затрат на него идет. Я вот, например, кроме всего прочего, специальную систему отопления установил с 18-ваттными обогревателями. Вощина, разные специальные средства и приспособления тоже немало стоят, да плюс наша каждодневная работа.   

photo 2022 05 17 10 44 08

Домик пасечника

Но никогда, даже в самые сложные периоды жизни, когда, казалось, что уже нет ни сил, ни времени на пчел, я крамольных мыслей отказаться от своего детища не допускал! Потому что это мой внутренний мир. Если ты не любишь пчел, не готов с ними нянькаться, как с детьми, то уж лучше и не начинать вовсе. Главное — любовь, а опыт и особая чуйка появятся со временем. Как говорится, Бог в помощь!

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 942 раз
Другие материалы в этой категории: « Всем детям пример Как сэкономить на ЖКХ »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика