Сегодня: 06:52, 18 апреля 2024

Вот какая ты, змея!

14:43 Пятница, 13 мая 2022 0

«Говорят, что в области развелось много змей, и теперь на природу выезжать опасно. Это правда?». Г. Догилев, читатель.

Как говорят местные специалисты по пресмыкающимся, змей, и особенно ядовитых гадюк, в уральских лесах пруд пруди. Поэтому туристам, грибникам, охотникам и просто любителям выехать отдохнуть на природу следует знать о том, какие из них могут быть опасны, и что нужно делать при встрече с ними.

На Южном Урале обитают несколько видов змей. Из них ядовитые – обыкновенная (черная) и степная (коричневая) гадюки. Степные гадючки обитают, в основном, на юге нашей области. А вот черных больше всего в горнозаводской зоне. Гадюки любят не только леса, лесные вырубки, но и болотистые места, поля, берега водоемов и горную местность. Иными словами, встретить их можно хоть где. Ничего сверхъестественного и необычного в этом нет: они у нас водились и в прежние годы. О неприятных, шокирующих сюрпризах для неподготовленных туристов в апреле на своей странице ВК предупреждали сотрудники национального парка «Зигальга» Катав-Ивановского района. В частности, речь шла о том, что на территории парка гостей могут напугать скопления проснувшихся после зимы гадов. Из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин, в одном месте собираются несколько десятков змей, превратившись в огромный клубок – зрелище не для слабонервных. Потом они покидают свою «спальню» и расползаются «по квартирам». По сообщению от наших коллег из Сатки, весной гадюки нередко вылезают греться на дороги. Единичные случаи встреч с ними отмечаются практически во всех населенных пунктах района. В Усть-Катаве ядовитые гадюки заползали даже во дворы жилых домов. А в пос. Локомотивном греющуюся на асфальте незваную гостью недавно обнаружили школьники во время перемены. Змею поймали при помощи удавки прибывшие спасатели. Дети показали хорошее знание правил безопасности — гадюку не стали трогать, а сразу же сообщили о ней учителям.

Заметим также, что в прежние годы нередкие встречи со змеями происходили и ближе к областному центру - в Сосновском районе, в районе озер Увильды, Аргази. Известно, что степные гадюки кусали людей в районе заповедника Аркаим, а также в Кизильском, Уйском и Бреднинском районах.

Про недавние встречи со змеями в лесах Троицкого района редакции пока ничего не известно. Если кто-то что-то знает – мы будем рады вашему рассказу. Но в прежние годы змей встречали в районе с. Каменки (Кособродское сельское поселение), возле разных песчаных карьеров, на скальных берегах р. Увельки и в других местах.

Ядовитая или безвредная?

Частенько змеи при встрече так быстро исчезают, что рассмотреть их практически невозможно. Но все же есть несколько общих признаков отличия. У ядовитых змей голова треугольной формы, а у безопасных она круглая. Характерную форму голове гадюки придают хорошо выраженные угловатые «виски». На ее спине обычно есть темный зигзагообразный либо ромбовидный рисунок. Длина гадюки составляет около 60 сантиметров. Ее тело относительно широкое в средней части, а к хвосту сильно суживается, а сам хвост слегка изгибается в виде запятой. Степную гадючку можно узнать по песочному окрасу с темными вкраплениями, она немного меньше по размеру, чем черная. Ее укус редко приводит к гибели человека, но неприятные последствия обеспечены. Как известно, змеи имеют очень агрессивный характер после пробуждения от зимнего сна. По весне у них очень ядовитая слюна. Новорожденные детеныши гадюки на первый взгляд могут казаться безвредными, но они уже ядовиты и способны укусить. Укус ядовитой змеи всегда оставляет одну или две точки. Если же укусил уж или полоз – останутся только царапины.

Ужей, медянок и полозов, также обитающих в нашем регионе, особо бояться не нужно. Если их спровоцировать, они тоже могут «цапнуть», но их укус не смертелен. Ужи обычно темно-зеленого или коричневого цвета с характерными ярко выраженными отметинами на голове — «желтыми ушами», иногда белыми и оранжевыми. Однако у водного ужа таких желтых пятен нет. Поэтому стоит обратить внимание еще и на характер расположения пятен на спине: у ужа они в шахматном порядке. Ужи любят селиться среди зарослей и в кустарниках, растущих по берегам озер и прудов. Людей ужи не боятся и нередко селятся рядом с ними в недостроенных зданиях, на свалках, в подвалах домов и на огородах.

Обыкновенная медянка чаще всего бывает размером 50-60, реже — 70 см. Медянку легко узнать, так как у этих змей имеется характерная узкая темная полоса, проходящая от угла глаз к височным углам. Селиться они предпочитают на открытых местностях: опушках, полянах и вырубках леса, в горах. В качестве убежищ избирают норы грызунов и ящериц, а также пустоты, образовавшиеся под крупными камнями, и трещины скал. Могут заползать и под кору поваленных деревьев.

Как себя вести при встрече

В любом случае, отправляясь в лес, на рыбалку, важно соблюдать меры предосторожности. Не заходите в дебри рядом с рекой или озером босиком. Змеи чаще кусают человека за ступню или голень. Обязательно носите сапоги выше колена, штаны и носки из плотной ткани. Так, даже если вы нечаянно наступите на гадюку, и она не сможет прокусить сапог, то повторно кусать уже не будет. Если приходится идти по высокой траве или кустам, то правильнее всего проверять свой последующий шаг палкой: аккуратно раздвигать ею траву и кустарники, шуршать, предупреждая змею о вашем появлении, но ни в коем случае не колотить палкой по земле. Перед тем, как куда-либо сесть, необходимо осмотреться.

Если укусила змея

Большинство укусов змей происходят из-за неосторожности или невнимательности человека, а также при его неправильном поведении при встрече. Но, вне зависимости от причины, пострадавшему необходимо оказать первую помощь. Ни в коем случае не следует пытаться высосать яд из раны, а также разрезать ее, прижигать или накладывать жгут. Чтобы яд не распространялся дальше по организму, следует как можно меньше двигаться. Поэтому, лучше всего, обеспечить пострадавшему покой. Если повреждена конечность, то ее рекомендуется зафиксировать при помощи шины. На место укуса нужно наложить сдавливающую повязку. Саму рану перед этим надо обработать антисептиком, не пытаясь промыть ее на всю глубину. Желательно выпить антигистаминный препарат – тавегил или супрастин, так как попавший в организм змеиный яд может вызвать внезапный приступ аллергии. Для этого, отправляясь на природу, носите таблетки с собой.

Яд может выходить из организма вместе с жидкостью. Поэтому необходимо пить большое количество воды или чая. А кофе и алкоголь не стоит, так как они увеличивают циркуляцию крови. Самое главное – чем раньше пострадавший окажется в больнице, тем лучше.

zmei4

Специалисты утверждают, что змеи Урала не являются смертельно опасными для людей. Даже при укусах гадюк смерть если и может наступить, то только от осложнений, причиной которых часто является неправильно оказанная первая помощь. Но в то же время призывают быть бдительными, особенно если рядом с вами на природе дети, для которых укус ядовитой змеи может оказаться намного опаснее, чем для взрослых. Объясните детям, как нужно вести себя при встрече со змеей, чтобы ни в коем случае не вызвать ее агрессии. Дайте понять ребенку, что «у гадюк своя жизнь», и не стоит в нее вмешиваться. Расскажите, что правильнее ходить проверенными тропами: гадюки обычно избегают тех мест, где часто ходят люди. Расскажите, почему опасно ковырять палкой или руками старые пни, прыгать и бегать по заросшим ямам: там могут быть гадюки. Если ребенок заметил гадюку, то он должен знать: ее нельзя бить, пугать, хватать за хвост, кидать в нее камнями, кричать на нее и махать руками, выставляя их вперед, или попытаться быстро побежать прочь. Следите, чтобы ребенок на прогулку не уходил без мобильного телефона. Расскажите ему, что нельзя молчать о том, что его или товарища укусила змея. Объясните, что спасение жизни укушенного змеей человека зависит от скорости оказания ему медицинской помощи, поэтому сразу же нужно позвонить или сбегать за взрослыми. Самому пострадавшему в это время лучше не двигаться, лечь на тропинку и дожидаться, когда подоспеет помощь.

Александра Смоленская.

Прочитано 1482 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика