Сегодня: 11:10, 29 марта 2024
Большая семья Большая семья

Народов много - страна одна

17:34 Пятница, 22 апреля 2022 0

В России проживают десятки многих народностей, у которых обычаи и обряды являются своего рода хранителями достижений прошлого. С их помощью народ воспроизводит себя, свою культуру и характер из поколения в поколение. Недавно познакомившись с троичанкой  Идиллией Равкатовной Клименко, я призадумалась, представителем какой национальности она является. И дальнейший разговор пошел об особенностях многонациональной семьи.

- Идиллия Равкатовна, откуда Вы родом? Часто ли вспоминаете детство, родительский дом? Язык какой нации чаще звучал в Вашем доме?

photo11- Золотой прииск Балканы, близ Магнитогорска, - это место, с которым связаны мои детские воспоминания: дом, родные, школа, друзья. У нас не имелось ни телефонов, ни интернета, зато были интересные игры: «Казаки-разбойники», «Море волнуется», лапта, прятки, догонялки... Мы, дети, свободно изъяснялись как на татарском, так и на русском языках.  Фарида Шакировна, моя мама, после окончания Троицкого педучилища работала учительницей. Кстати, была она двоюродной сестрой Зайнуллы Расулева, преподававшего в татарской мечети в Троицке. Троюродный брат ее - Аттила Расих - жил в Казани, был известным писателем. В поселке Балканы встретила она своего будущего мужа. Равкат Ражеевич, окончив военную школу в звании лейтенанта (дослужив позднее до подполковника), продолжил службу в рядах Красной Армии в г. Свердловске. В 1939-40гг. участвовал в советско-финской войне, с началом Великой Отечественной сражался с немецкими захватчиками. Мама же в 1941 г. со старшей дочерью Флоренс вернулась в Балканы, где появилась на свет я. Именем Идиллия мама назвала меня по просьбе отца, присланной в одном из писем с фронта.

- Язык любого народа - исторический аккумулятор его культуры. Он одновременно и продукт, и орудие культурного развития нации, ее движения в ряду других наций и культур. Идиллия Равкатовна, представители еще каких национальностей есть в Вашей семье?

- Флоренс, моя старшая сестра, была замужем за марийцем. В семье росли двое детей. Язык отца они не знали, но об участии марийцев в крестьянских войнах под предводительством Степана Разина, Емельяна Пугачева знали, прежде всего, из историй, рассказываемых отцом, историй, передаваемых из поколения в поколение. Мой младший брат Рауль жил в Новотроицке, работал на металлургическом комбинате. Женат был на еврейке. У Лии, моей младшей сестры, муж по национальности казах. После ее смерти он остался жить в пос. Балканы, неподалеку от родного Казахстана. У брата Рустама жена - белоруска. У сестры Розы муж был русский. Только у младшего брата Марата жена была татаркой. Не припомню между ними ни раздоров, ни ссор, даже каких-либо недоразумений. А вот кое-что из национальных блюд: бешбармак, галушки, драники, цимса, кулебяка и другие - как они мастерски готовили! - бывают и на моем столе. С уважением относились к национальным обычаям. Понимали, что дружба, как стекло: разобьешь - не сложишь. Сама же я вышла замуж за украинца. Родители Владимира Ивановича в 1946 г. переехали с Украины в Троицк, обосновались на Гончарке. Мои дети - русские. В нашей большой многонациональной семье старались сохранять свои обычаи, истории, праздники, национальную кулинарию, музыку татары, украинцы, русские. У свекрови-украинки на праздниках всегда пели мелодичные украинские песни. Часто она повторяла, что в наших семьях нет разницы, кто какой национальности, вероисповедания. Если между людьми царят любовь, уважение, мир и доброта, наши связи крепки и прочны. Крепкими были национальные устои и в семье моей татарской бабушки Ашрафы. Раньше часто собирались летом в ее доме. Чтобы нам не забыть родной язык, на наши вопросы, пожелания, рассказы она всегда отвечала на татарском языке. Спасибо ей за знание языка предков хотя бы на бытовом уровне. От нее я переняла искусство шитья. Впоследствии могла бы стать специалистом по изготовлению моделей одежды. Стала я учителем, но зачастую шила сама себе кое-что из одежды, соответствующей модным образцам.

- У каждого народа нашей страны свой родной язык, но государственный - русский, объединяющий все народы. Когда-нибудь Вы испытывали чувство унижения, оскорбления, связанные с вашей национальностью?

- Нам, послевоенному поколению, довелось жить в СССР. Были мы воспитаны в традициях родителей, для которых наша страна была и остается великой державой и Родиной. Для меня Троицк - уютный дом, семья, сегодня - общественная работа, которая мне по душе, и рядом дорогие мои родные, друзья, неважно, какой национальности. Одно скажу точно: никогда не было обид, дразнилок, насмешек, пренебрежений в адрес людей той или иной национальности. 

Через всю нашу жизнь проходят, помимо основных занятий, общие государственные праздники и многочисленные национальные. Семьи с детьми, бабушки и дедушки с внуками, влюбленные пары... Здесь встречаются люди разных национальностей. Это праздники для всех, праздники сплочения общества и национального единства.

roditeli

Родители: Бадретдиновы Равкат Ражеевич и Фарида Шакировна

 

Любовь ЕФАНОВА.

 

Прочитано 480 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика