Сегодня: 13:12, 19 апреля 2024

Отрегулируют ли цены на необходимые продукты?

14:34 Суббота, 19 марта 2022 0

Этот вопрос задают сегодня многие наши читатели.

В частности, Ирина Баева пишет: «Слышала, что власти хотят ограничить торговую наценку на самые необходимые продукты в 10% от отпускной цены. О каких конкретно продуктах идет речь?»

Попробуем обратиться к информации от Союза потребителей России. На самом деле, такое предложение по ограничению наценки на социально значимые продукты предлагается ввести на законодательном уровне. В Закон о госрегулировании торговой деятельности уже внесены поправки в Госдуму. По сведениям ФАС, реализуя товары плодово-овощной группы (картофель, лук, капуста, морковь), торговые сети нередко устанавливают существенную торговую наценку к ценам закупки – от 50 и даже до 100%. Об этом идет речь в пояснительной записке парламентариям. «Перечень социально значимых продуктов утвержден постановлением российского Правительства в 2010 году. В него входят: мясо (за исключение безкостного), куры (за исключением окорочков), замороженная непотрошеная рыба, сливочное и растительное масло, молоко, яйца, сахар-песок, мука пшеничная, пшено, гречка-ядрица, морковь, яблоки – всего 24 наименования продуктов. Однако, как поясняют в Союзе потребителей, это не означает, что на всю указанную крупу или молоко будет ограничена торговая наценка в 10% от отпускной цены. Из каждой категории будет выбран относительно дешевый товар. Как показывает практика, чаще всего это продукты собственных торговых марок или закупаемые у производителя напрямую.

Что делать диабетчикам?

«Слышала, будто бы в аптеках заканчиваются инсулин иностранного производства и другие средства для больных сахарным диабетом. Что же нам делать?» – спрашивает Зоя Васильевна М., жительница ул. Менделеева.

Для ответа на этот вопрос мы использовали информацию Министерства здравоохранения РФ. Основные мировые производители инсулина продолжат поставлять препарат в Россию – их письменное подтверждение уже получено Минздравом. Кроме того, в штатном режиме продолжается производство и продажа отечественного инсулина. Причина временного недостатка импортного инсулина, а также медицинских изделий для терапии сахарного диабета, кроется, прежде всего, в ажиотажном спросе потребителей. В Минздраве уточнили, что объем иностранных инсулинов на складах соответствует поставкам 2021 года, лекарственное обеспечение пациентов с сахарным диабетом I типа не вызывает тревоги. Напомним также, что инсулин выдается российским пациентам бесплатно по рецепту врача. За формированием цен на лекарства в аптеках регионов следят ФАС и Генпрокуратура РФ. На уровне правительства создана межведомственная рабочая группа, которая также следит за наличием лекарств.

Купить жилье на маткапитал и не ошибиться

Читательница газеты Валентина М. интересуется: «Хотим на средства материнского капитала приобрести жилье. Что нужно при этом знать?»

Эксперты говорят об основных ошибках при такой покупке. Первая – неправильный выбор жилья и проведение самой сделки. Покупать жилье на маткапитал можно только в том случае, если оно находится на территории России и соответствует санитарным нормам. К примеру, если дом аварийный или подлежит реконструкции, то купить в нем квартиру не получится. Некоторые нарушают и порядок сделки: чтобы выиграть время, сначала приобретают квартиру, а потом подают заявление на использование маткапитала. В таком случае им просто-напросто отказывают. Также юристы просят обращать внимание на то, чтобы в договоре не было фраз типа «объект приобретается из собственных средств» или «на момент подписания деньги получены продавцом в полном объеме». Если оплата уже произведена полностью, то средства маткапитала вы не получите. Другая ошибка заключается в том, что при покупке такого жилья не выделяются доли всех членов семьи: мужа, жены, детей. Это нужно сделать обязательно, зарегистрировав доли в Росреестре не позднее, чем через полгода после сделки или выплаты ипотеки, если квартира куплена в кредит. Иначе владельца маткапитала могут заставить вернуть средства в Пенсионный фонд. Засчитать в качестве доли другое жилье, например, уже взрослому ребенку, не получится. Доли придется выделять и на детей, родившихся после сделки. Необходимо также помнить: владельцами жилья, приобретенного на маткапитал, могут стать только получатель сертификата, его дети и супруг. Если вы живете в гражданском браке, то ваш гражданский супруг не сможет стать владельцем недвижимости. То же самое касается и ваших родственников: бабушек, дедушек, братьев и сестер. Если вы когда-нибудь в будущем захотите продать квартиру, то сделать это без разрешения органов опеки и супруга не сможете, даже если к этому времени будете в разводе.

Некоторые, запрашивая на сумму покупки жилья налоговый вычет, пытаются включить в этот вычет и материнский капитал. Это сделать невозможно. Поэтому, заполняя налоговую декларацию, будьте внимательны, ведь даже если вам все-таки вернется НДФЛ на сумму маткапитала, потом придется его вернуть налоговикам.

И последнее. Чтобы соответствующие органы не посчитали, что вы пытаетесь обналичить маткапитал, на него нельзя покупать жилье у мужа или жены. А вот у других родственников - родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер, - можно. Соблюдая все вышеперечисленные условия, вы сможете осуществить сделку без негативных последствий для себя и своей семьи.

Пострадал частный бизнес

«В России Генеральная прокуратура приняла решение о блокировке соцсети Instagram. С одной стороны, понятно, что через этот канал распространяется информация, направленная против нашей страны. С другой – жалко тех, кто продвигал в нем свой небольшой бизнес. Вот куда теперь людям податься?» – пишет нам Карина. Р.

Роскомнадзор, в связи с этим, обратился к россиянам: «Поскольку Россия является страной, имеющей свои конкурентоспособные интернет-платформы, в том числе, соцсети VK и Одноклассники с охватами в десятки миллионов пользователей, надеемся, что ваш переход в эти интернет-среды произойдет быстро, а в перспективе вы откроете для себя новые возможности коммуникации и ведения бизнеса».

Не зря в народе говорится: свято место пусто не бывает. Администрация социальной сети ВКонтакте, например, уже сообщила, что, понимая запросы и потребности предпринимателей в новых экономических условиях, запускает ресурс, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса. Он позволяет бесплатно создать полноценный интернет-магазин, через который удобно как продавать товары, так и оказывать услуги. Канал поддерживает и интеграцию с существующими магазинами через API. Платежи можно принимать через сервис VK Pay — он стабильно работает с любыми картами российских банков. «Для продажи товаров в своем регионе и за его пределами предприниматели могут бесплатно подключить доставку по всей России через Boxberry и СДЭК по почте или курьерами. Им также доступна круглосуточная поддержка.

Чем можно заменить мясо в Великий пост?

С 7 марта начался Великий пост, который продлится до 23 апреля включительно. В этот период существует целая масса правил и запретов. Одно из самых важных правил — соблюдение постной диеты. Чем же можно заменить мясо? Белка много в фасоли, сое, чечевице, арахисе, нуте, тофу. Речь идет не о консервированных и приготовленных с тепловой обработкой продуктах. Пополнить запасы кальция вам помогут инжир, листовая капуста, апельсины, петрушка. В лимонах, шиповнике, зеленом (замороженном) горошке, орехах и фасоли есть фосфор. Шпинат, петрушка, курага, яблоки, миндаль и овсянка богаты железом. Цинк содержится в грибах, семечках подсолнуха и тыквы, а также кешью. А вот грецкие орехи, льняное семя, рапсовое масло и киви снабдят ваш организм Омега-3.

Подготовила Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 463 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика