Сегодня: 14:37, 25 апреля 2024

«Адмирал Макарова»

14:16 Суббота, 19 марта 2022 0

В советские времена было принято считать, что если человек стал героем публикации в газете, то он как минимум передовик труда, а как максимум – его герой. Сказать честно, корреспонденты мало тогда обращали внимания на простых людей. А ведь они были – обычные троичане и троичанки, со своей жизнью и судьбой, успехами и невзгодами… Одна из них – Людмила Александровна Лисова, и на днях она отмечает солидный юбилей.

Родилась Людмила 75 лет назад в Троицке, в поселке Амур, в большой семье Макаровых, где воспитывались три сына и три дочки. Она была старшей только среди девочек, однако братья за крутой нрав Люды называли ее «адмирал Макаров» - она верховодила не только собственными братьями и сестрами, но и всеми мальчишками и девчонками, проживающими в округе. А как иначе поддерживать авторитет, если не строгим взглядом, крепким словом и зачастую таким же кулаком? Ох, как доставалось тем, кто по незнанию (или от избытка адреналина) называл ее Люськой… Люда – и только так!

Родители трудились на элеваторе, постоянно были на работе, а Людмиле и старшим приходилось ухаживать не только за хозяйством с опостылевшей живностью и огородом с бесконечными грядками, но и за младшими. Им уже по 17 лет было, на свидания бегать пора, а тут малышня под ногами путается… Зато, как говорится, с детства к труду приучена и ничего не боится.

Конечно, в таком нескончаемом потоке забот и хлопот ни о каком институте думать не приходилось. Окончив школу № 40 (она тогда была на Амуре, в районе, где нынче находится технологический техникум), Люда поступила в ГПТУ на швею. Что и говорить, в те времена швейная машинка была едва ли не в каждом доме, и девушка, не умеющая шить, слыла неумехой. Но это не про нашу героиню – после училища она устроилась на швейную фабрику, где тоже быстро заслужила авторитет: была обязательной, ответственной, принципиальной. Самое главное – профессиональной. Поэтому вскорости Людмилу, как мастера своего дела, назначили в цех, где изготавливали знаменитые троицкие мужские сорочки. Мало того, что это был очень качественный товар, прославлявший Троицк на всю страну, так именно из цеха Макаровой они шли на экспорт! Кстати, фамилию свою девушка поменяла на Лисову, выйдя замуж за такого же простого, как сама, парня – Женю, который трудился на дизельном заводе.

Молодые жили вместе с родителями, у них родился сынок, названный в честь папы – Евгением, и дочка Леночка. Несмотря на наличие малолетних деток, Лисовых, романтиков в душе, тянуло в путь… А чего нет-то? СССР – бескрайний, работы везде – море, многие варианты предполагали получение квартиры, чего они не могли обрести в Троицке. В общем, однажды, собрав нехитрый скарб и детей в охапку, отправились они в Казахстан. Да, он соседний, однако их «занесло» аж за тысячу верст (это если по прямой), в Экибастуз. Глава семьи устроился на тамошнюю ГРЭС, Людмила работы по специальности не нашла, стала продавцом. Но со швейной машинкой она все равно не расставалась – сама обшивала всю семью. Лисовы почти сразу же по приезду получили хорошую квартиру, казалось бы, жизнь налаживается… Ан нет! Грянул пресловутый развал Союза, какое-то время еще пожили в Экибастузе, но все же пришлось оттуда уезжать. Слава Богу, Евгений был востребованным специалистом в сфере гидроэлектростанций, поэтому получил приглашение в Красноярский край. Туда они и направились. Кстати, без сына Жени: он, как только достиг совершеннолетия, вернулся в Троицк, к бабушке с дедушкой, поступил здесь учиться.

photo 2022 03 16 10 36 54

Людмила и Евгений Лисовы

…Прошло еще несколько лет. Женился сын и вышла замуж дочка, один за другим родились пятеро внучат. Людмила Александровна и ее супруг вышли на заслуженный отдых. И решили, что хотят оставшуюся жизнь провести там, где родились. То есть, в Троицке. Ведь, как призналась женщина, ее всегда тянуло сюда, в родительский дом, к своим истокам, где всё родное и все родные…

Лисовы купили квартиру в одном из небольших домов в поселке кирзавода, и как будто всегда здесь и жили – настолько быстро сплотили вокруг себя соседей, так стали дружно жить, что прям душа радуется у всех, кто знает эту разудалую компанию! Все вместе облагородили двор и территорию вокруг него, засадил цветами и деревьями – глаз радуется у прохожих, которые впервые видят всю эту красоту! Естественно, вся дружная компания вместе, что называется, и в горе, и в радости. Но ведь и родственники еще есть – и с ними Людмила Александровна всегда вместе, поможет не только словом, но и делом, быстро «поставив в ружье» всех братьев-сестер-племянников. Она – «заводила» еще та!

А как весело проходят у них (даже не знаю, у кого: родни или соседей? А может, у всех вместе?) праздники! И наряжаются, и песни с плясками устраивают, и частушки с конкурсами!

photo 2022 03 16 12 49 11

Рождественские колядки

Было и такое: не могла присутствовать на совместных рождественских посиделках одна из подруг, потому что перенесла операцию, так вся честная компания, нарядившись и «зарядившись», отправилась к ней колядовать. Все бы ничего, но это происходило пешим ходом с кирзавода на жиркомбинат, да в 30-градусный мороз, да около полуночи… Что тут скажешь? Молодцы! А кто во главе? Конечно же, Людмила Александровна Лисова.

Шесть лет назад придумала она очередное «дело»: еженедельные коллективные походы в сауну. Собрала штат «русалок» (конечно, из соседок и примкнувших «горожанок»), и вот они на постоянной основе принимают водные процедуры. Правда, пандемия внесла свои коррективы в регулярность таких походов, но это отнюдь не расстроило дружную компанию: то дома у кого соберутся, то в саду, то на речку выедут… Стоит ли говорить, кто выступает главным организатором? Думаю, все и так уже догадались. Хочется только лишь добавить, чтобы силы, энергия, бодрость и оптимизм у Людмилы Александровны Лисовой, ее подруг и всех, кто читает эти строки, оставались еще на долгие-долгие годы!

 photo 2022 03 16 10 36 54 3

«Русалки» Людмилы Александровны

Елена ВЕРШИНИНА. 

Прочитано 501 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика