Сегодня: 18:14, 24 апреля 2024

Прокурор района прибыл из Бредов

21:16 Пятница, 04 марта 2022 0

Как известно, в октябре прошлого года в Троицком муниципальном районе сменился прокурор. На смену отработавшему в муниципалитете пять лет Евгению Больных прибыл Александр Данилов, старший советник юстиции. Александр Вячеславович - уроженец Брединского района, где он в последние годы и служил прокурором.

Напряженная эпидемиологическая обстановка не позволяла познакомить читателей раньше с новым главой местного надзорного органа. Однако на днях Александр Данилов ответил на вопросы представителей троицких СМИ.

- Александр Вячеславович, традиционно органы прокуратуры в начале года отчитываются о своей работе в вышестоящие инстанции. В связи с этим хотелось бы знать: как на фоне других территорий обстоят дела в Троицком районе?

- Проводя анализ деятельности, могу сказать, что муниципалитет никогда не был в числе аутсайдеров или непревзойденных лидеров. Мы планомерно, без нареканий, ведем работу, в первую очередь, по укреплению законности и правопорядка, устранению нарушений федерального законодательства, защите прав и законных интересов граждан, общества и государства, выполнению приказов и указаний Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора Челябинской области.

- Насколько часто граждане обращаются в прокуратуру?

- В 2021 году к нам поступило 283 обращения граждан, годом ранее их было почти на сотню больше – 298. По существу разрешены 167. По результатам проведенных проверок 50 обращений удовлетворены. Прокуратурой района принят комплекс мер, направленных на устранение нарушений законодательства, в частности, внесено 37 представлений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение должностному лицу, принесен 1 протест, 18 заявлений поданы в суд.

- Какие жалобы селян являются самыми распространенными?

- Имеющие социальную направленность. К примеру, касающиеся нарушений трудового, жилищного, жилищно-коммунального, земельного законодательств; пенсионных вопросов; нарушений законов об исполнительном производстве, а также по вопросам следствия и дознания, на действия (бездействие) и решения органов следствия и дознания при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении. Отмечу, что прокуратура проводит и выездные приемы – в 2021 году их было организовано семь в разных сельских поселениях. В текущем году мы продолжим такую практику.

- Александр Вячеславович, в каких сферах жизни выявляется больше всего нарушений закона?

- Практически во всех сферах жизни наблюдается увеличение. В прошлом году в результате осуществления надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина всего выявлены 915 нарушений. Из них 428 - в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, 199 - в сфере экономики, 98 - в области охраны окружающей среды и природопользования, 234 - в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, 160 – в жилищно-коммунальном хозяйстве, 30 – в обеспечении безопасности дорожного движения, 36 - в области защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, 4 нарушения в сфере государственной и муниципальной службы и т.д. Конечно же, по всем приняты соответствующие решения.

- Можно немного подробней о нарушениях в сфере государственной и муниципальной службы?

- К примеру, в прошлом году прокуратурой района выявлены несколько фактов наличия близкого родства с подчиненным лицом. По результатам проверок внесено три представления (администрациям Новомирского и Родниковского сельских поселений, а также управлению по делам образования Троицкого муниципального района). Особое внимание в 2021 г. также уделялось надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов. На территории района их было 7: «Демография», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Экология», «Образование», «Цифровая экономика», «Культура». В данной сфере выявлены 14 нарушений закона, внесены 8 представлений, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 лица предостережены о недопустимости нарушений закона.

- Каким образом отразилось распространение коронавирусной инфекции на деятельность надзорного органа?

- Пандемия в целом повлияла на ситуацию в экономике, поэтому особое внимание прокуратуры района, в том числе, было уделено вопросам трудового законодательства. В сфере защиты трудовых прав граждан в ходе проверок выявлены 43 нарушения, внесены 15 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 17 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Все решалось мирным путем, в суд исковые заявления прокурора в защиту трудовых прав граждан не направлялись. В то же время была проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда несовершеннолетних, в ходе которой в шести образовательных учреждениях района выявлены нарушения закона. Установлено, что директора школ на протяжении прошлого года заключали срочные трудовые договоры с несовершеннолетними в рамках муниципального контракта с ОКУ «Центр занятости населения города Троицка» по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в каникулярное время. Согласно условиям вышеуказанных трудовых договоров, несовершеннолетние трудоустраивались на должность подсобного рабочего, что противоречит ТК РФ. Были и иные нарушения, и все виновные лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

- Александр Вячеславович, в прошлом году неоднократно поднимался вопрос о предоставлении жилья детям-сиротам. Решился ли он?

- Да, безусловно. В прошлом году всего в суд направлены 14 исковых заявлений прокурора в защиту нарушенных жилищных прав граждан, из них 8 - по искам о возложении обязанности на администрацию Троицкого муниципального района предоставить детям-сиротам благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Была проведена проверка по обращению, в ходе которой установлено, что житель района является лицом из числа детей и детей, оставшихся без попечения родителей, и собственником доли в праве на жилой дом. Мы установили, что указанный дом частично разрушен, жилое помещение не пригодно для проживания. Прокурором района в защиту интересов молодого человека в суд направлено исковое заявление. Решением Троицкого городского суда от 19 октября 2021 требования прокурора удовлетворены, суд признал за заявителем право на обеспечение жилым помещением как лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Решение вступило в законную силу, находится на исполнении. Кстати, удовлетворены все 8 исковых заявлений прокурора о предоставлении жилого помещения лицам вышеуказанной категории.

- Как часто работники прокуратуры выступают в суде?

В 2021 году с нашим участием рассмотрены 172 гражданских и административных дела, в этот же период прокурором района в суды направлены 144 исковых заявления на сумму 402 тыс. рублей. Рассмотрено 108 заявлений, 105 из них на сумму 292 тыс. руб. удовлетворены, 3 прекращены ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора. В интересах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образования в суд направлены 15 заявлений, в защиту прав несовершеннолетних - 43, в защиту нарушенных пенсионных и иных социальных прав - 5, о нарушении жилищных прав - 14.

- Думается, что это далеко не все цифры и факты о деятельности прокуратуры Троицкого района в прошлом году. Какие приоритеты на год текущий?

- Они остаются прежними. Но главные из них - защита прав и законных интересов граждан, общества и государства.

- Спасибо, Александр Вячеславович! Удачи Вам на новом месте работы!

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 578 раз
Другие материалы в этой категории: « Точка пророста Слава Богу и собственным силам! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика