Сегодня: 11:54, 23 апреля 2024

Киргизы здесь!

17:11 Пятница, 18 февраля 2022 0

Практически каждый житель Челябинской области знает о том, что Троицк является самым солнечным городом. Но не многие догадываются, что он знаменит и своей многонациональностью. Здесь проживают и татары, и башкиры, и казахи, и армяне, и многие другие народности. И все благодаря торговому пути, который проходил через наш городок. Сегодня я познакомлю вас с Бактияром Абакировым, представителем киргизской национальности, и его семьей.

С Бактияром Калыбековичем я познакомилась несколько месяцев назад. Этот человек - душа компании, всегда и шутливую историю расскажет, а если надо, то и частушку споет, да не одну. Всегда знала, что он казах со странным для именем – Баха, так называли его друзья. Хотя с прозвищем они точно угадали, потому мужчина реально похож на бомбочку: как что-нибудь «бабахнет», так хоть стой, хоть падай.

Когда я решилась спросить у мужчины, какой он национальности, получила ответ: «Киргиз», чему немало была удивлена. С того момента в моей голове появилось столько вопросов… Все разузнала и спешу поделиться с вами!

Киргизы - коренное население современной Киргизии. Их предки были одним из кочевых скотоводческих тюркоязычных народов, которые обитали на территории Южной Сибири, в верховьях Енисея.

- Наша национальность характерна свободолюбием, мы очень отзывчивый народ, трудолюбивый, - отметил мужчина. - У нас с огромным уважением относятся к старшему поколению, чтят традиции и исламское вероисповедание. Своих детей воспитываем так, чтобы они с малых лет уважали, в первую очередь, своих родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер.

Киргизы характерны еще и тем, что являются неимоверно гостеприимным народом. Они очень любят, когда к ним с добрым визитом приезжают родные, близкие и друзья.

- Мы встречаем всех за хорошо накрытым дастарханом с нашими вкусностями, - поделился киргиз. -  У нас очень богатая национальная кухня, обязательными блюдами считаются бешбармак, куурдак, плов, баурсаки вместо хлеба и многое другое, всего не перечислишь.

Сколько новых блюд… Я о многих даже и не слышала! Не считая плова и бешбармака, конечно. Рецептом одного из блюд киргизской национальной кухни поделюсь обязательно, но всех секретов раскрывать не буду.

Следующее, что меня волновало - традиции. Ведь именно они отличают одну народность от другой своей многогранность и своеобразием.

- Обрядов у нас очень много, - рассказал Бактияр Калыбекович. – Кстати, один из них, «Кыз узатуу», я выполнял год назад, когда мы выдавали нашу старшую дочку замуж. По-русски этот обряд обозначает проводы дочери. В этот день обе семьи вместе веселятся, танцуют, поют, вкусно едят, потом сторона жениха выплачивает «калым» (выкуп) и увозит невесту к себе домой. По традиции, отец провожает ее и вручает будущему мужу. Матери же нельзя провожать дочь, она садится дома и на подол ее платьев ставит по одному-два больших камня, чтобы невеста прижилась в доме жениха, как камень, жила долго, счастливо и не разводилась.

А там, где есть обряды и традиции, конечно же, не могут отсутствовать праздники. Если у нас к основным относятся Новый год, 23 февраля, 8 марта и Пасха, то у киргизов они абсолютно другие.

- Наш национальный праздник - это Нооруз, день весеннего равноденствия. Отмечается он 21 марта, - поведал мужчина. - А также Орозо айт - день окончания Великого поста, и Курбан айт, в который полагается больше веселья в рамках дозволенного по канонам ислама, считается днем радости. Все эти праздники мы отмечаем и здесь, с братьями киргизами, казахами и другими мусульманами нашего многонационального города Троицка.

Бактияр Абакиров и Аида Абдылдаева вместе с детьми переехали в Троицк всего три года назад, до этого жили в Киргизии. Выбрали наш город потому, что здесь работает двоюродная сестра нашего героя, которая могла бы сориентировать и в рабочих местах, и в других вопросах.  Основной причиной смены постоянного места жительства стало желание главы семьи, чтобы сын учился в России.

Бактияр Калыбекович вместе с женой Аидой Касеиновной Абдылдаевой очень похожи как внешне, так и внутренним состоянием души. Они вместе отдыхают, отмечают праздники с друзьями и близкими. А свою судьбоносную встречу Бактияр Калыбекович помнит, как будто это было вчера.

- С женой познакомились на свадьбе у моей сестренки, - уточнил киргиз. - Мы общались год, и в августе 1999 года была наша свадьба. Моя любимая тоже по национальности киргизка. Работает в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» заведующей Нижнесанарской врачебной амбулатории. По специальности она врач общей практики. Любит готовить всякие вкусности, танцевать и петь.

 kMUJ0zFidUg

За 23 года счастливой совместной жизни у Бактияра и Аиды появились трое замечательных детей. Старшая дочь, Жамилей, замужем, работает фармацевтом; сын Батырбек учится в 11 классе, младшая дочь, Аруука, тоже школьница.  

- Они свою национальность знают, - рассказал Бактияр Калыбекович. -  И гордятся тем, что они киргизы, мы всегда говорим, не скрывая, что из Кыргызстана.

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 487 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика