Сегодня: 16:43, 23 апреля 2024
На фото: Денис Чепак На фото: Денис Чепак

Семья защитников Отечества

11:09 Пятница, 18 февраля 2022 0

…Это сейчас не слышно и не видно низко пролетающих над городом вертолетов. Редкими стали люди в военной форме и техника защитного цвета, которых еще десять лет назад в Троицке было привычно большое количество. Все потому, с 2011 года воинская часть, именуемая в народе «горкой», сменила место дислокации на соседний аэродром, расположенный в Увельском районе.

А скольким троичанам эта самая «горка» выдала путевок в «вертолетную» жизнь? Пожалуй, и не сосчитать. Быть причастным к военной службе считалось не только престижным, но и для многих самим собой разумеющимся фактом: здесь служили знакомые и друзья, близкие и родственники, создавая целые династии. Одна из них – семья Чепаков, сильная половина которой в общей сложности предана вертолетам около 60 лет!  

Сейчас Денису Чепаку 47 лет, он – подполковник запаса. Когда был мальчишкой, вопросов, где он проводит свое свободное время, ни у кого не возникало: это были спортзал или стадион в школе № 39, где он учился, либо та самая «горка». С ее бескрайним аэродромом, могучими «глазастыми» вертолетами и бесконечными сооружениями, каждое из которых было верхом технического совершенства для любого пацана. Ну, ага, давайте, грозите мне пальчиком, корифеи воинской части: мол, не было такого! Как говорится, что было, то было, зато какой из Дениса получился отличный летчик!

- Мы жили в военном городке, и отец, Валерий Иванович, служил бортовым техником на МИ-6, - рассказал Денис Валерьевич. – Вопрос о том, кем хочу стать, решился сам собой: окончив школу, поступил в Сызранское высшее авиационное училище летчиков. Выпускался оттуда в 1998 году, как понимаете, время было тяжелое. Привычное для всех распределение в те годы отсутствовало, нужно было устраиваться самому. Поэтому я и взял отношение к воинской части, где практически вырос и где служил мой отец, пользующийся заслуженным авторитетом. Вот так я и вернулся в Троицк, о чем никогда не сожалел. Здесь у меня были прекрасные наставники, за что благодарен многим. А еще мне очень повезло в летной деятельности – большую часть я был в мирном небе.

В арсенале Дениса Чепака 3400 часов общего налета и почти 30 лет службы в военной авиации.      

Случались в жизни подполковника запаса и командировка в Чечню, и санитарные рейсы, и пожары, и прочие чрезвычайные ситуации. Но больше всего, конечно же, было работ по космосу – отправке и встрече космонавтов на орбитальные станции. У Чепака в арсенале 3400 часов общего налета и около 30 лет службы в военной авиации.

- Правильно это называется отправка и встреча пилотируемых и непилотируемых космических аппаратов, - поправил меня Денис Валерьевич (Ну, извините, уважаемый, не рапорт же пишу в боевой листок, а статью в местную газету!) – Летать приходилось на вертолетах МИ-8 и МИ-24.

В архиве Дениса Чепака немало знаменательных фотографий, которые очень дороги. Потому что среди ряда космонавтов, Героев России, есть его друзья. К примеру, Олег Артемьев, который весной вновь полетит на орбиту. Космонавты приглашают его на свои мероприятия: буквально пару месяцев назад, накануне Нового года, он был в Звездном городке на торжественной встрече очередного экипажа. И это был один из немногих случаев, когда руководство Роскосмоса, Герои России и Советского Союза благодарили и жали руку командиру поискового вертолета Денису Чепаку.

 IMG 0287

Летчик еврокоптера

- В свое время я тоже был и инструктором, и наставником, - пояснил летчик. - Из военной авиации ушел в гражданскую в 2020 году, заканчивал службу в Екатеринбурге, в должности заместителя командира полка по военно-политической подготовке. Хотел себя попробовать в «гражданке», сейчас летаю на иностранных машинах, они значительно отличаются от наших. Тем и интересно. С летной деятельность заканчивать не собираюсь, сколько позволит здоровье, столько и буду летать. И, если позовут, обязательно пойду защищать Отечество. Точнее, полечу!

А вместе с ним – брат Алексей, капитан, который служит военным инженером в Киргизии. В свое время он тоже воодушевился примером отца. Валерий Иванович, к сожалению, рано ушедший из жизни, гордился бы своими сыновьями. И внуком Данилом, сыном Дениса: в прошлом году молодой человек окончил все то же Сызранское училище и сейчас служит в Новосибирске. В 10 классе лицея № 17 учится второй сын нашего героя, Арсений. Как знать, может и он продолжит знаменитую семейную династию, которую по праву можно назвать настоящими защитникам Отечества? Поживем - увидим, а пока что от души поздравляю всех мужчин с праздником и желаю только всего самого наилучшего!

IMG 3532

Данил, Денис, Арсений Чепаки

 

 

Елена ВЕРШИНИНА.

 

 

               

Прочитано 775 раз
Другие материалы в этой категории: « Дорогая наша Тумаковка Киргизы здесь! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика