Сегодня: 13:41, 25 апреля 2024

Знакомство по интернету

16:02 Понедельник, 14 февраля 2022 0

Кто поспорит с утверждением, что сайты знакомств сегодня чуть ли не единственная надежда для одиноких людей, пытающихся найти свою вторую половину или просто страдающих от отсутствия общения? Как показывает статистика, в период пандемии их популярность возросла в два раза. Сюда приходят от застенчивости и скрытых комплексов, чтобы раскрепоститься или даже стать «звездой». От того, что проводя большую часть жизни на работе, мы не можем расширить свой круг знакомств, отправившись куда-то вечером или находясь в том возрасте, когда уже не «тусуются». Приходят в поисках «настоящей любви», от несчастной любви, порой - от отчаяния. Нередко здесь зависают и семейные: от остывших отношений, неудовлетворенности,  вызывающей желание легких знакомств  без обязательств. Вот несколько историй моих знакомых, оказавшихся в любовных сетях интернета.

История Надежды

Много лет у меня были отношения с мужчиной. И вот однажды он мне сказал, что уезжает, женится на другой. Я не могла в это поверить. У меня произошел нервный срыв, я хотела даже наглотаться таблеток. Поддавшись на уговоры  подруги,  поехала к ней в гости в Челябинск. Излила свою душу, а в ответ услышала совет зарегистрироваться на сайте знакомств Мамба. Оказывается, она сама уже заполнила  там анкету и теперь переписывается со шведом, знающим русский язык.  Чтобы хоть как-то изменить свою жизнь, я ее послушала и стала общаться с мужчинами, среди которых были и приятные. Время шло, и я даже согласилась на несколько встреч. В числе моих новых поклонников был и довольно интересный предприниматель, имеющий свою пекарню в поселке под Челябинском. Я пригласила его в гости в Троицк, он приехал, мы пообщались и понравились друг другу. Потом Сергей – так его зовут, - пригласил в гости и меня. Чтобы не чувствовать себя неловко, я попросила разрешения приехать к нему со своей  подругой. Он согласился. Мы провели у него в гостях целых два дня. Оказалось, что он еще и играет на гитаре и прекрасно поет! Сергей сказал, что я ему очень понравилась: переезжай, говорит, хоть завтра, ко мне! Но что-то меня остановило: то ли огромный дом и огород, требующие женских рук, то ли  настойчивость самого Сергея – мне он показался слишком энергичным, торопливым. Я люблю спокойных людей. Наши встречи стали реже. Потом и вовсе прекратились. А через какое-то время он позвонил мне по делу и сообщил, что  встретил на сайте другую женщину и они уже оформили брак. У меня мелькнула мысль, что, наверное, я прогадала, но потом я  поняла, что Сергей был хоть и хорошим, порядочным человеком, но не моим. В любом случае, он помог мне забыть любимого.  А подруге я благодарна до сих пор, что она меня спасла, дав такой совет.

История Игоря

Я разведен. Семейная жизнь не удалась. Но Троицк – город не такой большой, здесь все друг друга знают. Почему-то подумал, что стоит сменить место жительства и переехать в другой город области. Так и сделал. Где немолодому уже мужчине познакомиться в чужом городе? Решил, что удобнее всего это будет на сайте. Разместил свое фото, анкету. И сразу же ко мне на страничку начали заходить женщины, "лайкать" мое фото. Обжегшись один раз, я решил не торопиться. Выделив среди моих новых знакомых понравившихся, начал намекать на встречу. Поскольку мне пришлось первое время снимать квартиру, я старался в гости напроситься сам, заодно и посмотреть,  где и как проживает новая приятельница. Это было не проблемой – одинокие женщины приглашали меня в гости, ведь я производил на них благоприятное впечатление, да и я считаю себя человеком неплохим. Никаких дурных мыслей в голове у меня не было. Время шло, появлялись все новые и новые знакомые. И новые встречи. Я стал ловить себя на мысли, что постоянно  ищу какие-то изъяны в женщинах. Мне стала нравиться такая свободная, ни к чему не обязывающая жизнь: везде меня ждут, стол накрыт, все для меня. И так продолжается уже третий год. Пока я не готов к кардинальным переменам. Надеюсь, что в будущем встречу женщину своей мечты.

Мнение психолога: На сайтах знакомств у вас всегда есть ощущение, что вы можете найти еще кого-то получше, здесь же такой большой  выбор.  И вот,  вы и не заметили, что сидите здесь уже  годами, а на свидания ходите почти как на работу. Находя в очередном кандидате на ваше сердце снова какие-то недостатки, со спокойной душой возвращаетесь на сайт искать «свой идеал». С таким подходом вы никогда не встретите своего любимого человека. Нужно учиться развивать отношения и узнавать человека, раскрывая его как интересную и по-своему уникальную личность, которыми мы все являемся.

История Валентины

Однажды в интернете я увидела ссылку на сайт Фотострана. Зашла туда, и мне показалось интересным общаться там с людьми, знакомиться. Ведь я - одинокая женщина довольно приятной внешности. Загрузила свое фото, и на меня посыпался буквально шквал сообщений от мужчин со всей страны – оказывается, я сразу попала в участники фотоконкурса. В течение нескольких дней мне пришлось  отвечать на сообщения. Потом знающие люди объяснили, что любое появление нового человека на сайте всегда вызывает чуть ли не ажиотаж. Потому что половина завсегдатаев «висит» на сайте по нескольку лет, практически все уже друг друга знают. От таких толку немного,  так как сайт для них уже стал больше наркотиком, а не целью найти вторую половину.  Мне дали понять, что если я хочу найти серьезные отношения, то нужно обращать внимание, в первую очередь, на новеньких, т.е. смотреть, когда человек разместил на сайте свою анкету.   Короче говоря, мужчину надо брать «тепленьким», пока другие не «охмурили». Еще не нужно заморачиваться с другими регионами, а выбирать знакомых, живущих не дальше  твоей или соседней области. Вот так я и познакомилась с Егором – его анкета висела на сайте всего неделю. Егор развелся с женой после нескольких неудачных попыток наладить с ней семейную жизнь. После недолгой переписки мы сразу же поняли, что между нами пробежала «искра».  К тому же еще и оказалось, что у нас есть общие знакомые. Не скрою – навела про него справки. Когда поняла, что он нормальный мужчина, стали встречаться. Оба сразу же удалились с сайта, но всегда помним о том, где познакомились.

Однако сайты знакомств дают не только возможность встречи, которая может стать судьбой. Не так уж и редко на них можно встретить мошенников и мошенниц, способных втереться в доверие к другим, очаровать и даже влюбить в себя, чтобы что-то поиметь с доверчивых жертв. Нередко речь идет о деньгах и даже квартирах.

Вот еще одна история

Нашей землячке Галине на международном сайте знакомств написал военнослужащий из США, проходивший службу по контракту в одной из «горячих точек». После  месячной переписки через онлайн-переводчик красавчик - американец признался Галине в любви к ней и к России и написал, что готов жениться и переехать, что контракт заканчивается. В доказательство своих намерений он сообщил, что все заработанные деньги переводит в Россию на ее имя. По электронной почте выслал реквизиты, на которые нужно отправить «откупные» - проценты с этой суммы  почтовым работникам, чтобы гарантировать перевод. Доверчивая Галина выполнила просьбу своего «жениха», отправив немалую сумму своих денег по указанным реквизитам. После этого «жених» перестал выходить на связь. Бывает и такое. Влюбленная женщина, уже мысленно прикидывающая фасон свадебного платья, получает сообщение о том, что ее будущий супруг  «попал в беду, в аварию, умирает, арестован, нуждается в срочной операции, в деньгах  на лечение матери, ребенка, на билет» и тому подобное.  Растерянная, испуганная и психологически травмированная женщина сразу же соглашается отдать нужную сумму. Чего и ждет мошенник. Можно, конечно, с помощью правоохранительных органов попытаться вернуть свои деньги. Но гораздо надежнее не «вестись» на побуждение к каким-либо действиям,  связанными с любыми денежными операциями или получением информации по вашим банковским картам, лицевым счетам. Вас должно насторожить, если в самом начале знакомства новый друг как бы ненароком начинает интересоваться  вашей зарплатой, местом работы, материальным состоянием. Впрочем, об этом можно догадаться и по вашим фото, местам, где вы живете и отдыхаете. Если вы достаточно долго общаетесь и собираетесь встретиться за границей, никогда не высылайте деньги на билеты - проверенная схема. Оплатите билет кредитной картой, в случае чего, сможете вернуть средства.

Чтобы ваше пребывание на сайте знакомств ничем не омрачилось, выполняйте следующие правила:

– Регистрируйтесь только на проверенных, широко известных сайтах. Предварительно прочтите  отзывы о сайте, посмотрите на его дизайн,  наличие полной контактной информации. Есть приложения для знакомств, которые на самом деле оказываются вирусом и наносят вред смартфону и личным данным. 

– Не давайте сразу в переписке свою полную личную информацию. Не стоит спешить делиться домашним адресом, электронной почтой и номером телефона, к которым привязаны ваши банковские счета. Первую встречу лучше провести на нейтральной территории: сходить в кино, в кафе, погулять в многолюдных местах.

Внимательно проверяйте всю информацию о новом знакомом. По возможности, просмотрите  его аккаунты в соцсетях, фото, профайлы. Загуглите фото с его анкеты.

Обращайте внимание на все детали. Обычно мошенники могут путаться в мелочах (сегодня он вдовец с одним ребенком, завтра с двумя, например). Если человек врет, несоответствие в деталях его выдаст.

- Никогда никому не отправляйте свои интимные фото. Даже если просьбы поделиться интимным селфи очень настойчивы и сопровождаются обещаниями из серии «никто не увидит, все между нами», на уговоры лучше не поддаваться. Во-первых, это в принципе должно вас насторожить как признак извращенной фантазии вашего собеседника. Во-вторых, вы можете стать жертвой шантажиста. Если это произошло – идите на опережение – сообщите в соцсетях всем знакомым, что ваш профиль взломали.

- При переписке не торопитесь переходить  на любые высылаемые вам ссылки - это могут быть вредоносные сайты, способные уничтожить вашу информацию путем взлома аккаунта. Не открывайте подозрительные сообщения. Следите за настройками приватности своих личных страниц. 

Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 606 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика