Сегодня: 14:34, 20 апреля 2024

О, лёд! Ты - жизнь!

17:57 Суббота, 05 февраля 2022 0

Стройной, подтянутой, обаятельной девушке всего 21 год. Однако большинство троичан, как взрослых, так и детей, имеющих какое-либо отношение к спортивной школе «Юниор», зовут ее уважительно, по имени-отчеству: Лада Игоревна. Потому что из своих немногих еще лет жизни почти четыре она работает тренером в «Юниоре».

Да не смущайтесь, не суровый хоккей преподает Лада Евдокимова, а нежное фигурное катание. Вид спорта, который вызывает восхищение и неизменную любовь.

- Я родилась и училась в школе в Челябинске, - рассказала Лада. - Когда исполнилось три с половиной года, родители привели меня на лед, правда, в хоккейную секцию. Потому что дедушка, Александр Николаевич, и папа, Игорь Александрович Евдокимовы - тренеры, а брат Ярослав - профессиональный хоккеист, играет сейчас в соседнем Казахстане. На тренировки меня водила мама, Елена Никитовна.  

В какой-то момент у Ладушки не задалось с хоккеем, но на льду девочка все же осталась, перейдя в отделение фигурного катания. Тренировки, выступления, падения - все это было у нашей героини, но оставлять спорт она никогда и не думала. Несмотря на то, что "фигурка" - довольно дорогой вид спорта, Лада Евдокимова отдала ей 11 лет.

- Коньки, платья, тренировочные костюмы, сборы, поездки на соревнования - все это стоит немалых денег, - поделилась Лада. - И когда-то приходит понимание, что если ты не добился успехов, то нужно уйти. В 2014 году я оставила лед. Но не спорт - стала пробовать себя в легкой атлетике, в спринте на 200, 300 и 400 метров.

Так пролетели четыре года, Ладе предстоял выпуск из школы, а вместе с тем встал вопрос: кем я хочу быть в жизни?

- У меня в детстве были две мечты: выиграть Олимпийские игры и стать тренером, - поведала девушка. - Первая так и осталась мечтой - а может, и к лучшему? А вторая во что бы то ни стало должна была осуществиться! Поэтому я поступила в Челябинский педуниверситет, по окончании которого стану тренером. В то время мой папа, Игорь Александрович, уже работал в "Юниоре" старшим тренером, туда же "определил" и меня. Сначала был испытательный срок, и я рада, что прошла его с достоинством и продолжаю работать до сих пор. Учусь заочно, сейчас уже на четвертом курсе, и хочу научить детей всему, что умею сама, и даже большему. Вы знаете, как горят глаза у ребятишек, когда они самостоятельно проходят на коньках свои первые полметра на льду? Это непередаваемое чувство, хочется идти с ними дальше и больше! Я очень люблю тренерскую работу и горжусь своими воспитанниками!

 photo 2022 02 02 14 40 54

Лада в детстве

 

На минуточку, Лада Евдокимова - кандидат в мастера спорта по фигурному катанию, судья третьей категории, часто выезжает на соревнования по области, где оценивает выступления соперниц своих подопечных. Для нее все аксели, лутцы, риттбергеры, сальховы, тулупы, дорожки, вращения, подкрутки - как таблица умножения, знает их наизусть. Еще бы! Статус обязывает, да и ледовая династия тоже. Наверное, сложно трудится под руководством родного отца?

- Всякое у нас бывает, - призналась собеседница. - Но никаких поблажек на работе для меня не существует. А некоторые ситуации мы можем продолжать обсуждать и дома, но стараемся этого избегать, так как полноценный отдых просто необходим. А вообще, папа - это мой пример для подражания, таких фанатов своего дела стоит поискать! Он предан работе, буквально спит и видит, как его воспитанники играют в командах КХЛ и НХЛ. И я стремлюсь к тому же, хотя прекрасно понимаю, что мне тягаться со столичными клубами бесполезно. Но это отнюдь не означает, что мы делаем что-то хуже: у нас есть все необходимое оборудование, которое постоянно обновляется, за что очень признательна директору спортшколы "Юниор" Сергею Валерьевичу Бобылеву и всему коллективу. Мы все работаем единой командой, дружной и сплоченной. А еще я искренне благодарю Сергея Валерьевича за то, что поддерживает меня в желании развиваться и реализовывать себя: я регулярно участвую в различных семинарах, курсах и т.д., что только положительно сказывается на работе всей спортшколы. К примеру, у нас проводится этап Кубка Челябинской области по фигурному катанию, чего не было раньше, а уже завтра стартуют очередные региональные соревнования, куда приедут судьи из Московской области. Да и троицкие фигуристы нередко выезжают в соседние территории, откуда привозят кубки и медали.

Сейчас у Лады Евдокимовой в нескольких группах занимаются около трех десятков ребятишек. Причем часть из них - фигурным катанием, другая - хоккеем. Потому что она не только учит танцевать на льду, но и уверенно на нем держаться, чего не умеют пока еще маленькие будущие хоккеисты.

- Сейчас многие детки тяжело отлучаются от мам и пап, им трудно сосредоточиться на другом человеке, которым для них становится тренер, - поделилась Лада Игоревна. - Поэтому любой тренер - это еще и психолог, и воспитатель, и няня, если можно так сказать. Бывает, что ко мне приводят трех-четырехлетнего мальчика, уверяя, что он - будущий форвард НХЛ, но я убеждаю, что малыш - прирожденный фигурист, и родители к моему мнению прислушиваются.

photo 2022 02 02 14 40 55

На любимой работе

Как рассказала Лада, в именитых школах фигурного катания с одним спортсменом работают сразу несколько тренеров: коньковый, по прыжкам, по специальной физической подготовке и общей, по хореографии... А еще врачи, массажисты, и т.д., и т.п.... В "Юниоре" за всех тренеров трудятся Лада Игоревна Евдокимова и Елена Вячеславовна Авдеева, которым помогает хореограф Дарья Сергеевна Николаенко.

photo 2022 02 02 14 40 53

Семья Евдокимовых в полном составе

 

- На отделении фигурного катания у нас сложилась замечательная команда единомышленников, точнее, единомышленниц, - отметил Сергей Бобылев, директор СШ "Юниор". - Впрочем, у нас весь коллектив профессиональный и доброжелательный, любовь и преданность работе которого достойны уважения и приносят значимые результаты. Мы имеем общие цели и задачи и уверенно к ним движемся!

...Когда я спросила у Лады, чем она занимается в свободное время, услышала ожидаемый ответ: "У меня его практически нет".

- Я все время на работе, на льду, - призналась тренер. - Я, наверное, жить без них не могу. Правда, недавно мне подарили котенка, вот с ним и занимаюсь. Сказали, что это помесь с мэйн-куном, но я не уверена. Хотя, какая разница? А еще недавно начала самостоятельно изучать испанский язык - просто так захотела. Успехи пока не очень, но это временное явление. Я обязательно добьюсь поставленной цели!

Еще одна тема, на которую мы поговорили с Ладой Евдокимовой - стартующие завтра Олимпийские игры в Пекине.

- О, этого события я жду с нетерпением, - призналась девушка. - Прошлым летом, когда мы были на сборах в лагере "Золотая сопка", проходила летняя Олимпиада, но смотреть ее удавалось только по ночам и в телефоне - нельзя же прерывать тренировочный процесс! Конечно, болела и переживала за наших. Можно сказать, еще не успела отойти от Токио, а тут уже Пекин... Но у России, хоть и без гимна и флага, очень сильная команда, я уверена, что мы достойно выступим, особенно в "моих" видах - фигурном катании и хоккее. А еще я надеюсь, что через несколько лет в наших сборных будут звучать имена троицких ребятишек, которые сейчас только-только встали на лед...

Конечно, так и будет Лада Игоревна, не сомневайтесь!

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 870 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика