Сегодня: 19:26, 25 апреля 2024

«Этот волшебный горячий супчик!»

17:44 Суббота, 05 февраля 2022 0

Читая о необычных национальных праздниках, наткнулась на тот, что американцы отмечали 4 февраля. С одной стороны - какое нам дело до американских праздников? С другой - к этой теме мы все имеем отношение, ведь праздник у них называется Национальным днем домашнего супа. И если бы мне не довелось побывать в Америке, может быть, и не подумалось бы: да, американцам полезно время от времени вспоминать о домашней еде.

В 2006 году  судьба забросила меня в штат Техас, в Даллас, где несколько недель я прожила в семье прекрасной парочки – Томми и Трейси. У них обоих были «двойные» имена: как у нас, к примеру, Александр и Александра. Так вот, Трейси  была она, а Томми – он, хотя их могли бы родители назвать и наоборот. Дружить с русскими, как я потом поняла, было очень модно и почетно. Поэтому в первые же дни моего пребывания мы объездили всех друзей "моей" пары, и везде они с гордостью представляли меня: это наша русская подруга! Впрочем, до меня  в их  доме жил еще один русский друг - пара принимала участие в волонтерской программе по предоставлению жилья участникам одного американо-российского проекта. Несмотря на это, мои гостеприимные хозяева о России не знали практически ничего. Но лишь только я возникла на пороге их кухни, Томми радостно извлекла из шкафчика оставшийся от моего предшественника  цветной пакетик российских сушеных заготовок для  приготовления борща и торжественно мне его вручила. Я спросила: вы хотите, чтобы я приготовила борщ? На что парочка, улыбаясь, закивала головами: о, йес, борсч, борсч! Так  было решено устроить «русский обед».

Мы поехали в супермаркет, закупили все, что нужно для приготовления настоящего   русского борща: отличную говядину, свежие  овощи и даже сметану. Часа через три обед был готов,  и я решилась поставить в центр стола привезенную с собой бутылку русской водки. Хозяйка и хозяин еще больше оживились:  на столе вдруг оказались весьма объемные стаканы. Пара дала мне понять, что водкой я должна распоряжаться сама, и, сев напротив, даже не пытались скрыть своего любопытства: сколько же  русского зелья я налью себе  в стакан? Каково же было их разочарование, когда поняли, что  больше 50 граммов выпить я никому не предлагаю, и что вообще водка - не мой конек, что она привезена для «экзотики». Как выяснилось, хозяйка тоже придерживалась здорового питания, практически не употребляла крепких напитков, и этому было объяснение: ее муж был «закодирован», как я поняла всего из трех слов: «проблем», «алкохолик» и «хоспитал».  Об этом они говорили, не смущаясь. Так же, не смущаясь, сообщили мне, что искренне считали:  русские пьют водку три раза в день - на завтрак, обед и ужин, причем по полстакана, и закусывают ее борщом. Стоит ли говорить, как смеялись мои соотечественники, когда услышали эту историю?

 Прожив в этой семье несколько дней, я уловила  уклад ее жизни и поняла, что Трейси  сама дома ничего не готовит: об этом говорили холодильник, забитый  замороженными полуфабрикатами пиццы - на случай, если вдруг Томми проголодается. Каждый вечер в почтовом ящике они находили рекламные флаеры от разных соседних ресторанчиков  и отправлялись ужинать  туда, где в этот раз были самые лучшие скидки. Я нарушила их привычный уклад, иногда занимаясь на кухне приготовлением  более привычных для них блюд, чем вызывала особое одобрение хозяина: Томми любил поесть, особенно на ночь. Мои новые друзья сначала очень удивились, узнав, что российские жены готовят дома сами, да еще и по нескольку блюд одновременно. «Как так! – восклицали они. – Еду должен готовить профессионал! Все должен делать только профессионал!» Мой ответ обескуражил их: российские женщины – профессионалки во всем! Поэтому их так любят мужчины всего мира!

История супа

Слово «суп» имеет германское происхождение, происходит от  слов «soupe», ранее «suppa» - «хлеб, размоченный в отваре».

Вы не поверите, но суп как обычная еда появился целых пять веков назад. Это блюдо как будто бы дожидалось, когда же люди вначале придумают и научатся изготавливать крепкую посуду, в которой его можно было бы приготовить. Особенно, если ты живешь в холодной стране. Или в стране, где бывают  студеные зимы. Например, в России. Но на Руси суп сначала назывался похлебкой, и  его современное название пришло вместе с Петром I в период его реформ, связанных с модными европейскими традициями. Утверждают, что широкое распространение в Европе и России супы получили к 18 веку. До этого, примерно тремя веками ранее, с появлением фаянса и фарфора, а также столовых приборов, суп начал появляться сначала на юге Европы. И сейчас он для нас не только блюдо, которое может согреть и даже вылечить, но и освежить, повысить тонус  своим прохладным вкусом даже в жаркую погоду.

Сегодня в мире насчитывается не менее 150 основных типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов в разных вариантах. Только одних  щей насчитывают более 20 видов! Основные же виды супов классифицируют по температуре подачи (холодные и горячие), калорийности (легкие и наваристые), по ингредиентам (вегетарианские и мясо-рыбные), по технологии приготовления и по вкусу. Есть у супов и свои «национальности». Русские - это  борщ и щи, солянка и уха, окрошка и рассольник…Грузинские – харчо, чанахи,  бозбаш… Испанские - гаспаччо и косидо. Те, кто любит восточную кухню,  хорошо знают японский суп мисо, китайский хого и вьетнамский фо.

Впрочем, какой бы вы суп не любили, предлагаю вам завтра отметить этот праздник, ведь он и нам не чужд! Чего стоит только такое знакомое и смачное выражение: «Эх, горячего супчика бы похлебать!»

Грузинское харчо (пряный суп)

Берем примерно 400 г говядины на косточке, режем мясо на кусочки, заливаем 2-2,5 л холодной воды и ставим на огонь. Варим час-полтора, убавив кипение. За полчаса до окончания можно добавить в бульон корень сушеной петрушки или сельдерея, соль. А пока мелко нарезаем  3 луковицы, слегка обжариваем их в растительном масле до золотистого цвета. Добавляем к нему мясо из бульона (бульон пока держим на слабом огне) и тушим под закрытой крышкой так же на медленном огне минут 15. В это время подготавливаем помидоры. Помыв их, делаем крестообразные надрезы,   заливаем на две минутки кипятком. Затем снимаем кожицу и нарезаем некрупными кубиками. Выкладываем помидоры к мясу и луку и тушим еще 10 минут. Содержимое сковороды отправляем в бульон, вновь доводим до кипения. Засыпаем рис. Даем супу 5 минут покипеть, уменьшаем огонь до среднего и добавляем специи для харчо. Далее добавляем толченый чеснок, мелко нарубленную зелень (укроп, петрушку, кинзу) и сразу выключаем. Будет хорошо, если, перед тем, как подавать суп на стол, вы дадите ему час настояться.

 photo 2022 02 02 14 47 47

 

Венгерский суп с цветной капустой (для вегетарианцев)

Он готовится с клецками. В миске перемешиваем 1/3 стакана муки, 0,5 ч. л. соли, 4 ст. ложки сливочного масла. Перетираем муку с маслом до состояния мелких комочков размером с горошину. Добавляем  одно яйцо, замешиваем тесто и ставим его в холодильник. Берем еще 2 ст.л. сливочного масла, обжариваем в нем до мягкости одну большую перчину: болгарский или острый – кто как любит,  и мелко нарезанную луковицу. В кипящий овощной бульон или воду, приправленные солью и перцем, кладем небольшую головку разобранной на соцветия цветной капусты  и мелко нарезанную морковку.  Уменьшаем огонь до среднего и варим, пока овощи не станут мягкими, около 15 минут. Затем чайной ложкой отщипываем кусочки теста (примерно по половине ложки), и кидаем их в кипящий суп. Варим 3 минуты. Разливаем в тарелки и украшаем  зеленью, лучше всего петрушкой.

Суп-пюре из тыквы

Берем 2 небольших картофелины, 1 морковку, 0,5 кг тыквы. Чистим от кожуры, нарезаем небольшими кубиками. Луковицу и 2 зубчика чеснока измельчаем и обжариваем на сковороде до золотистого цвета. Перекладываем в кастрюлю, добавив соль, черный перец по вкусу и щепотку мускатного ореха (так вкуснее). Сверху кладем овощи, заливаем водой, чтобы она едва закрывала все ингредиенты. Под крышкой варим до готовности. Если будет лишняя жидкость - сливаем и приступаем к приготовлению пюре с помощью блендера (лучше всего использовать погружной). Добавляем в пюре 200 мл сливок 10% жирности и  доводим до кипения. Слишком густой суп можно разбавить слитым бульоном. При необходимости подсаливаем, немного остужаем и подаем к столу.

Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 638 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика