Сегодня: 08:23, 18 апреля 2024

«Цифровой детокс» или один день без интернета

16:21 Пятница, 28 января 2022 0

Для многих из нас интернет является неотъемлемой частью жизни. Он необходим в работе, учебе, обычной жизни; для саморазвития и самореализации… Да это вообще просто чудо какое-то! При помощи интернета мы смотрим сериалы, слушаем музыку, а также играем в игры и «зависаем» в Тик-токе.  

Последние два пункта являются самыми популярными среди молодежи. Именно они забирают огромное количество времени, при этом не давая ничего, кроме деградации. Это меня беспокоит, потому что и я могу «просидеть» там же несколько часов, забыв про кучу запланированных дел.

В общем, я решила провести день без интернета. Если вы не знали, то существует такой праздник, отмечают его в последнее воскресенье января.  В этом году он выпал на 30 число. Появился сравнительно недавно - в 2000-х годах, и направлен на то, чтобы хотя бы на один день пользователи всемирной паутины провели время с семьей или с друзьями, общались вживую, почитали книги и очистили свой разум от ненужного «интернетного мусора».

kot 

Итак, в ночь с 22 на 23 января я отключила передачу мобильных данных и Wi-Fi и начала усиленно думать, чем же заняться. Так как это были выходные, сна не было ни в одном глазу. Повезло, что мы собрались компанией и решили поиграть в «тысячу» на кубиках. По времени одна партия может длиться примерно от десяти минут до часа. Вот так мы весело, смеясь, с песнями, плясками и перерывами на перекус скоротали время. (Это вам, кстати, на заметку - как можно провести время без интернета). На часах семь утра, а мы только легли спать. Конечно же, проснулись поздно. И моим первым желанием было взять телефон и быстрее посмотреть новостную ленту. Самое же главное не зубы почистить, в туалет сходить и кофе выпить, а «залезть» в социальные сети! Но в этот раз я вспомнила про свой эксперимент. Скажу честно, «ломка» была как у зависимого от чего-либо человека. Может быть, надо лечиться…

Убрав телефон в сторону, начинаю собираться с мыслями и составлять план на день: сделать генеральную уборку, найти занятия для доченьки, съездить за продуктами и поговорить с мамой. Самым грустным было осознание того, что я не увижу родителей, ведь мы связываемся через видеозвонки в Instagrame. На уборку ушло около двух часов (а раньше я на это тратила все пять, потому что в перерывах проверяла сообщения в социальных сетях, на которые уходило, по-моему, минут пять, на самом же деле, все 25. Ужас!) Далее. Продукты прошлось покупать по списку на бумажке, а не с помощью приложения (почувствовала себя бабулей, не хватало лишь денежек, завернутых в платочек). Когда позвонила родителям со стационарного телефона (кстати, таковой оказался у бабушки-соседки), они удивились, и по привычке мама говорит: «Подожди, я тебе по видео перезвоню». Ответила, что у меня «цифровой детокс» от интернета. В ответ последовала тишина, хотя я сердцем чувствовала, что мамуля в недоумении. Потом были долгие разговоры и объяснения, но мы пришли к выводу, что отдыхать от всемирной паутины нужно и даже полезно. Совместными усилиями мы даже создали список того, чем можно заняться, и я обязательно поделюсь с вами в конце статьи. Итак, день подошел к концу, на часах 23:56, осталось четыре минуты и мои сутки без интернета заканчиваются, теперь могу проверить все свои мессенджеры!

Всего у меня их восемь: «ВКонтакте», «Instagram», «Facebook», «Mail.ru», «TikTok», «Одноклассники», «WhatsApp» и «Telegram». Сказать, что их много – знаете, это еще не все…Так вот, каждый из моих аккаунтов просто «разрывался» от оповещений, уведомлений и трансляций… Сообщение по работе было только одно, из чего я сделала вывод, что просто-напросто трачу время впустую, проживая жизнь в социальных сетях.

А я, как и обещала, делюсь с вами списком дел, которыми можно заняться в День без интернета (напоминаю, он отмечается в этом году 30 января, но ведь такой «праздник» вы можете устроить себе в любое время!) Итак:

1. Провести генеральную уборку дома.

2. Позвать друзей играть в настольные игры (например, в «Монополию», часов на шесть вы точно «потеряетесь» в ней).

3. Отправиться в маленькое путешествие на природу или на пикник (в зависимости от времени года; а телефон использовать там только в качестве фотоаппарата).

4. Прочитать книгу.

5. Приготовить вкусный и сложный семейный ужин, привлекая всех домашних, а потом поиграть в фанты.

Этот список можно продолжать до бесконечности, так как у каждого из нас есть любимое хобби, на которое можно потратить то время, которое мы проводим в интернете.

Знаете, что помогло мне остаться в курсе всех новостей и не умереть со скуки? Это наша газета «Вперёд», из которой я узнала обо всех главных новостях города и района, а также прочитала о новом штамме коронавирусной инфекции, таборе цыган и многом другом. Так что делай, как я, и не унывай!

Уверена, что моя статья заставит задуматься и, возможно, провести такой же эксперимент на себе. Буду рада вашим письмам и комментариям. Желаю здоровья и ярких дней!

Троичане, а смогли бы вы провести день без интернета?

IshakovВильдан Исхаков, начальник управления информации и общественных связей администрации города:

- Признаюсь, было бы сложно. Но все-таки, смог бы. Поскольку, кроме виртуальных увлечений, имею и вполне реальные. С удовольствием провел бы такой день активно, например, покатался на коньках или выбрался на лыжную трассу. Посетил бы музей или съездил в театр, что, к сожалению, не так часто происходит в моей жизни. Вечер бы провел за какой-нибудь настольной игрой для всей семьи. И, конечно, почитал бы книгу - этим занимаюсь и с интернетом, и без него.

PanasenkoЮлия Панасенко, интернет-маркетолог:

- Всемирную сеть использую для того, чтобы поддерживать связь с миром, общаться, смотреть сериалы и слушать музыку, быть в курсе событий в мире - в позитивном ключе, конечно, а не как по телевизору показывают, а также для работы. Но провести день без него… Да, смогла бы. Я бы в гости пошла или по магазинам, например. В зимний период поехала бы гулять на ледовый городок или на каток.

ShepelevАртем Шепелев, продавец-консультант:

- Интернет для меня - это средство связи, использую его для быстрого поиска нужной мне информации. К тому же, в глобальной сети сейчас все: карты, госуслуги, с ее помощью можно звонить за границу и многое другое. Без интернета я бы занимался саморазвитием. Прочел книгу, которую давно не брал в руки, после этого поехал бы на шопинг. А вечером позвонил друзьям и с удовольствием пригласил их на встречу.

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 613 раз
Другие материалы в этой категории: « Табор никуда не уходит… Мастерица на все руки »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика