Сегодня: 19:36, 19 апреля 2024

Стоимость техосмотра, налоговый вычет и детская забывчивость: отвечаем на вопросы читателей

12:22 Суббота, 22 января 2022 0

«Слышал, что в стране стартует реформа местного самоуправления. В чем ее суть?»задает вопрос троичанин Егор Куприн.

Реформа, о которой говорит наш читатель, на самом деле грядет, в полном соответствии с новым курсом на централизацию страны, взятым российским руководством. Новый федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» предполагает введение по всей стране одноуровневой модели местного самоуправления. Закон будет действовать с 1 января 2023 и до 1 января 2028-го. Пока он проходит так называемую экспертизу в Госдуме. Нововведения предполагают укрупнение муниципалитетов путем присоединения небольших населенных пунктов к более крупным городам и райцентрам. Иными словами, подписанный президентом закон предлагает регионам лишь два вида муниципальных образований – городской и муниципальный округа.

Что касается нашей области, то ранее она, одна из немногих, перешла на двухуровневую систему местного самоуправления. После принятия нового закона будет необходимо приводить наше региональное законодательство в соответствие с ним. Есть и другая сторона медали. По мнению советника губернатора региона Владимира Мякуша, у нас сейчас идет уже второй срок работы районных советов и системы местного самоуправления, которые не подтвердили свою востребованность и актуальность для жителей региона. Многочисленные районные депутаты оказались не готовы к серьезной работе, в первую очередь, по своим профессиональным качествам.

По предварительным данным, 27 муниципальных районов нашей области будут преобразованы в муниципальные округа, а существующие сегодня 27 администраций городских и 242 сельских поселения упразднятся. Для экономии бюджетных средств и повышения контроля в присоединяемых территориях, ликвидируют Советы депутатов и администрации. Их полномочия будут переданы в администрации городов и райцентров, а где-то появятся объединенные администрации и Собрания депутатов. Количество чиновников на местах уменьшится, но, по мнению часть из них перейдет на работу в администрации муниципальных округов, в структуры по обслуживанию населения. Ведь главной целью реформы ее авторы ставят улучшение качества муниципальных услуг для жителей территорий. В частности, повсеместное внедрение формата единого окна, где бы можно было получить весь спектр услуг.

Министерство имущества области уже приступило к работе по уточнению границ территорий со смежными районами. Эта работа должна завершиться в первом полугодии наступившего года. Затем региональные парламентарии должны рассмотреть закон о преобразовании территории в муниципальный округ. Но реформа не должна быть повсеместной. В каждом субъекте нужно учитывать мнение жителей и все обстоятельства, которые подталкивают к укрупнению муниципалитетов – так считают эксперты. Главы территорий пока никак не комментируют начавшийся процесс. Все находятся в ожидании конкретных указаний сверху.

Что будет с ценами на продовольствие в 2022 году

«Газета уже неоднократно писала о ситуации с ценами. Какой прогноз, все же, на этот год?» – такой вопрос прислала семья Горновых.

Российские СМИ, со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пишут о том, что цены на продукты во всем мире выросли за год более, чем на 28 процентов. Отмечается, что подорожание оказалось самым значительным за последние годы, кроме того, выросла стоимость всех основных групп сельскохозяйственной продукции. Больше всего подорожали растительные масла и сахар. Что касается Челябинской области, то у нас, по данным КСП региона, больше всего подорожало мясо и птица — рост цен составил 17%. Более чем на 11% подорожали яйца и макаронные изделия. Меньше всего у нас подорожали масло сливочное (+3,7%), овощи и фрукты (+2,5%) и алкоголь (+0,1%).

В КСП также отмечают, что за январь—ноябрь 2021 года рост цен на продовольственные товары в нашем регионе (+7,4%) ниже инфляции по стране. Сейчас аналитики утверждают, что пик инфляции, скорее всего, пройден, но предпосылок для снижения цен нет. Однако стоимость продовольствия в этом году уже не будет расти так стремительно, как в прошлом. На это повлияют два фактора. С одной стороны, производители и поставщики адаптируются к текущей экономической ситуации, уже научились реагировать на проблемы, которых в 2021 году никто не ожидал. Были приняты меры для сохранения рентабельности производства: изменились каналы закупки сырья, производственные цепочки и многое другое. Это уже само по себе повлияет на сдерживание роста цен. С другой стороны, именно за счет высокого роста цен в 2021 году мы будем уже считать цены относительно этого года, и маловероятно, что в наступившем году цены будут расти больше, чем в прошлом. Аналитики считают, что, скорее всего, диапазон роста цен останется близко к уровню 4-5 процентов, но не будет выше показателей прошлого года. По многим группам отдельных товаров рост составил 30- 40%.

«Инфляция для всех разная — ее размер зависит от потребительской корзины. Если у вас денег мало и почти все уходит на еду, — у вас инфляция будет больше, потому что продовольствие подорожало сильнее всего. Если вы на еду тратите немного, нужно смотреть другие категории товаров», – говорят специалисты Независимого института соцполитики. По результатам опросов населения цены выросли на 17%. Остановить инфляцию в России не получится, пока это не произойдет на мировом рынке, куда включена и Россия, считают эксперты. Да и производитель не хочет упускать свою выгоду. Возьмем, к примеру, металл или древесину: при росте цен на глобальном рынке их всегда будет выгоднее вывозить. Наше государство не может в одиночку справиться с инфляцией, но принимает меры, чтобы этот процесс затормозить: для этого Центробанк повысил ключевую ставку.

Сколько стоит техосмотр

Предельный размер платы за проведение техосмотра транспорта в регионе в новом году составляет от 190 до 1 668 рублей и целиком зависит от вида транспортного средства. В постановлении главы региона перечислены более чем 30 видов таких средств. К примеру, владельцам легковых машин категории M1 придется платить до 568 рублей, автобусов — до 1 364 рублей, небольших грузовых машин (до 3,5 тонны) – 606 рублей, для больших грузовиков предельный размер платы составляет до 1 288 рублей. Дешевле всего — максимум в 190 рублей — техосмотр обойдется владельцам мототранспорта. Дороже всего будет стоить осмотр машин, перевозящих опасные грузы массой более 12 тонн, — 1 668 рублей.

О налоговом вычете за покупку квартиры

К нам обратилась за советом Венера С. Она пишет: «Десять лет назад мы с мужем купили однокомнатную квартиру за 800 тыс. рублей. Теперь ходим купить двушку за 2,5 млн. Сможем ли мы второй раз получить налоговый вычет?»

Вот что говорят риелторы: право на налоговый вычет за покупку жилья в 2 млн рублей дается раз в жизни. Его можно оформить частями, пока эта сумма не будет потрачена. Если однокомнатная квартира была приобретена вами с мужем в равных долях, то каждый из вас получил вычет только на 400 тыс. рублей. У вас осталась неиспользованная часть в 1,6 млн рублей которая могла бы дать каждому возможность вновь сэкономить при новой покупке. Но здесь есть один нюанс. Закон разрешает использовать остаток вычета при очередной покупке жилья только с 1 января 2014 года. То есть если первая квартира была куплена раньше – как в вашем случае, второй раз воспользоваться налоговым вычетом не получится, увы.

Пригрозили выгнать с урока

«Сын забыл дома сменную обувь. Учительница пригрозила, что в следующий раз, если такое повторится, не допустит до занятий. Разве это законно»? — спрашивает Оксана Шишмарева.

Вот что нам пояснили в Обществе защиты прав потребителей образовательных услуг: это незаконно. Ведь дети постоянно что-то забывают. И выгонять их с уроков из-за отсутствия второй обуви, тетради, учебников и т.д. нельзя. Если есть урок – школьник обязан на нем присутствовать. При этом педагогам рекомендуется помнить о том, что в учебное время образовательное учреждение несет ответственность за несовершеннолетних. Если ребенка выгнали с уроков, и с ним, не дай бог, что-то произошло, к примеру, на улице – ответственность будет нести и школа.

Александра СМОЛЕНКАЯ,

с использованием открытых источников.

Прочитано 517 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика