Сегодня: 18:45, 23 апреля 2024

Мы такие же люди, как и все

18:08 Пятница, 21 января 2022 0

Несколько месяцев назад я писала о Любови Мачневой, слабовидящей троичанке. После нашей встречи задумалась: почему многие из нас, имея хорошее зрение, здоровые руки, ноги, ни к чему не стремятся? И наоборот: люди, у которых ограничены возможности здоровья, делают то, что, по мнению окружающих, им не под силу? Например, рисуют кистью с помощью пальцев ног или плетут цветы из бисера, при том, что могут видеть всего на 30%, и то одним глазом.

Та судьбоносная встреча была не последней. Несколько дней назад в редакции раздался звонок из Троицкого отделения Всероссийского общества слепых с просьбой рассказать об их организации. Отказать не смогли!

Прочтите эту статью сами и расскажите об обществе слепых своим знакомым, которые могут стать частью дружного и душевного коллектива.

IMG 20220118 WA0004Приехав по указанному адресу, зашла в темный коридор. И услышала голос: «Здравствуйте, заходите, мы вас уже заждались». Радости моей не было предела, когда рядом с председателем троицкого общества слепых Анной Николаевной Павловой увидела мою давнюю знакомую, Любовь Андреевну Мачневу.

Мы обнялись, как старые друзья, не видевшиеся целую вечность. Тогда я поняла, что разговор у нас будет долгий, но точно интересный.

Стоит отметить, что подопечные общества слепых могут получить образование по таким направлениям, как переплетчик старых книг, вязание, приготовление пищи. Для этого организовано обучение в специализированных учреждениях городов Бийска и Волоколамска, причем совершенно бесплатно. Помимо этого, членам общества предоставляется возможность пройти реабилитацию.

- Анна Николаевна, давно ли существует Общество слепых в Троицке?

- Еще с 1930 годов, то есть, уже более 90-лет. Вначале оно было в составе школы слепых и слабовидящих детей. Сейчас мы самостоятельная организация, которая помогает инвалидам по зрению не чувствовать себя покинутым и ненужными.

Как вступить в общество слепых:

1. Собрать необходимый пакет документов (паспорт, СНИЛС, ИНН, полис, а также справку, подтверждающую ограниченные возможности по зрению).

2. Прийти в Троицкое отделение Всероссийского общества слепых (ул. Ильина, 25) и заполнить заявление. Если имеются трудности, вам обязательно помогут. На ваши вопросы ответят по телефону:

3. Получить билет.

- Как именно помогаете людям с ограниченными возможностями по зрению?  

- Для того, чтобы помочь социализироваться человеку, который частично потерял зрение, мы обязательно проводим беседу. Именно разговор помогает понять, какие чувства испытывает наш подопечный. В основном, это страх, но бывают и апатия, грусть и даже затяжная депрессия. Я сама являюсь инвалидом и разделяю их внутреннее состояние, поэтому стараюсь успевать общаться с каждым, кто к нам приходит.

- Много ли на данный момент членов в обществе слепых?

- 150 человек, в основном, пенсионеры. А мне бы хотелось, чтобы в наши ряды вступала молодежь, находя здесь близких по духу людей. Было бы здорово, чтобы в обществе организовалась даже своеобразная служба знакомств – ведь не секрет, что слабовидящие зачастую стеснительны, и мы готовы помогать им в разных направлениях. 

- Анна Николаевна, помимо общения, чем занимаются троичане, приходя к вам?

- Мы играем в настольные игры: шашки, шахматы. Также у нас можно заниматься спортом - в большой комнате установлены несколько тренажеров. А в центральной библиотеке проводятся читательские вечера - для нас это как передача «Театр у микрофона». На каждый праздник мы устраиваем веселые вечеринки, с танцами и песнями под баян. Помимо этого, когда в области проходят спортивные соревнования между территориальными обществами слепых, мы обязательно принимаем участие и всегда занимаем призовые места.  Летом выезжаем на природу, а также путешествуем. В прошлом году, например, посетили небольшой группой Аркаим, а в этом году собираемся в Златоуст.

Пожалуй, такого разнообразного досуга нет даже у меня! Стало даже по-доброму завидно. К сожалению, когда я пришла в обществе слепых, там никого из членов не было, но Анна Николаевна нашла выход и предложила позвонить подопечным по телефону. И вот что они рассказали.

IMG 20220118 WA0001Сергей Симонов:

- В обществе я уже шесть лет. За это время нашел друзей, с которыми обсуждаем новости. Да, мы плохо видим, но не стоит забывать, что отлично слышим и обостренно чувствуем. Анна Николаевна с нами в едином порыве, я всегда с радостью посещаю мероприятия, которые она проводит для нас.

IMG 20220118 WA0000Надежда Лопатникова:

- С 1991 года эта организация дает мне надежду, что я нужна кому-то. Когда прихожу, то ощущаю моральную поддержку, получаю разные советы, в том числе, как справляться с домашними делами. Также я посещаю тренажеры и все творческие мероприятия. Это помогает мне не сдаваться, поддерживать свое физическое и психологическое здоровье в норме.

Любовь Мачнева:

- О местном обществе слепых рассказали подруги, которые не оставили меня одну, когда я начала терять зрение. И вот я уже председатель контрольно-ревизионной комиссии. Имею несколько грамот и медалей за достижения в области спорта, а также научилась плести бисером. Значит, я на своем месте, и рада, что обрела новую семью.

IMG 20220118 WA0003 

Мы выражаем глубокое уважение и признательность за труд всем сотрудникам общества слепых. Спасибо за вашу отзывчивость и самоотдачу! Мы желаем вам и вашим подопечным крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и оптимизма!

Алена ДРОБИНСКАЯ

 

Прочитано 592 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика