Сегодня: 17:00, 23 апреля 2024

Год 2022-й. Что нового?

14:35 Суббота, 15 января 2022 0

Про зарплаты и пособия

С начала года до 13890 рублей повышается минимальный размер оплаты труда. А значит, автоматически повысятся все рассчитываемые от него зарплаты и пособия. Но уже сейчас эксперты утверждают, что эта мера необходимая, но недостаточная для компенсации инфляции, которая в реальности значительно больше официально заявленной. В конце года она составляла более 16%.

Повышение зарплат ждет и бюджетников, но не во всех сферах: прежде всего, это касается учителей и преподавателей вузов, врачей, представителей науки и культуры. Зарплаты госслужащих подрастут на 4% только к концу 2022 года – в октябре. Это коснется всех работников федеральных государственных учреждений и прокурорских работников, судей, сотрудников Следственного комитета и других категорий работников федеральных государственных органов. В том же размере подрастут и зарплаты военных и приравненных к ним лиц. Но при этом нужно учесть, что конкретный размер повышения зарплаты бюджетникам зависит от размера средней зарплаты в определенном регионе. Поэтому в разных регионах они будут отличаться.

С февраля нового года до 31282 рубля вырастет максимальный размер пособия по уходу за первенцем, минимальный составит 7493 рубля. С 18886 до 19981 рублей увеличится и единовременное пособие при рождении малыша. Пособие по беременности и родам не может быть ниже 58878 рублей, а при осложненных родах оно будет равняться 65607 руб. Максимальный его размер составляет 379743 рубля. Материнский капитал будет выплачиваться в таких размерах: на первенца – 503 237 рублей; на второго ребенка 65 009 рублей при условии, что на первого ребенка деньги не были получены. Если были, то выплата составит 161 772 рубля.

Сумма выплат для безработных теперь составит 12792 рубля, она выросла на 662 рубля. Официально зарегистрировавшийся как безработный гражданин в первые три месяца будет также получать 75% заработка, который не может превышать указанный размер выплаты. В следующие три месяца - 60% и не более пяти тысяч рублей. Срок выплаты в течение года в целом по закону не должен превышать шести месяцев. Кстати, если вы не смогли подобрать вакансию по направлению Центра занятости в предпенсионном возрасте, то можете уйти на пенсию досрочно. Но для этого нужно, чтобы был выполнен ряд требований, в частности, общий трудовой стаж для женщин должен составлять 20 лет, а для мужчин – 25.

Что еще касается российских пенсионеров. С первых дней января на 5,9% повышаются страховые пенсии по старости, но только у неработающих. Индексация произойдет и для пенсий по инвалидности и потере кормильца. Сразу на 7,7% вырастут социальные пенсии и государственные, но произойдет это только с 1 апреля. Работающих пенсионеров ждет небольшая, прямо скажем, прибавка в начале августа: в страховую часть добавятся баллы, накопившиеся за год. Их максимальная сумма составит 296,58 рублей. В начале октября наступившего года на 4% повысятся и пенсии военных, а также будут проиндексированы привязанные к зарплатам пенсии сотрудников МВД, Росгвардии, ФСИН, ФССП и Роспожнадзора.

Малообеспеченные пенсионеры теперь будут получать социальную доплату к пенсии до прожиточного минимума, установленного в регионе. С начала этого года подавать заявление и предоставлять документы на такую доплату не нужно. Она начисляется вместе с назначением пенсии.

Пенсионеры, проживающие в сельской местности, если они отработали в селе 30 и более лет, смогут получить прибавку в размере 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Раньше, в случае переезда в город, они теряли эту добавку.

С нового года начинаются выплаты накопительных пенсий женщинам, родившимся в 1967 году. Средний размер таких пенсий составит 2613 рублей и в целом будет зависеть от размера взносов на накопительную пенсию и полученного инвестиционного дохода. Данные по размеру накопительной пенсии можно узнать на сайте Госуслуг, заказав выписку из индивидуального лицевого счета. Но только в том случае, если накопительная пенсия формировалась в Пенсионном фонде России (ПФР). Если вы перевели свои накопления из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – то всю информацию сможете получить через свой личный кабинет НПФ.

Кстати, о приблизительном размере будущих страховых пенсий и сумме пенсионных накоплений с этого года все женщины старше 40 лет и мужчины старше 45 будут извещаться специальными уведомлениями. Это позволит спрогнозировать свою будущую пенсию и понять, что в наше время заботиться о ней нужно и самому, а не только надеяться на государство. С 1 января страховая пенсия по старости будет начисляться автоматически. Но для этого придется подать заявление на портале Госуслуг, если вы имеете страховой стаж не менее 15 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30.

Некоторых граждан интересовал и вопрос о том, как получить пенсию умершего родственника его наследникам. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд, чтобы нотариус ПФР выдал справку о сумме недополученных при жизни пенсий покойного. Еще один важный вопрос, интересующий пожилых людей. Если вам исполнилось 80 лет, а вы получаете страховую пенсию по случаю потери кормильца, то можете выбрать пенсию по старости, если увидите, что она выше той, которую вы получаете. После 80 лет пенсионеру автоматически устанавливается фиксированная выплата, и вы можете выбрать этот вариант и перейти на пенсию по старости.

Вопрос-ответ

Читатели интересуются: можно ли через интернет оформить единовременное пособие при рождении ребенка? По информации регионального Министерства социальных отношений, это можно сделать на портале Госуслуг уже с 1 января наступившего года. Напомним, что с 1 декабря 2021 года областное единовременное пособие по инициативе главы региона увеличено и составляет 6 тысяч рублей, независимо от очередности появления ребенка на свет. Если ребенок родился до 1 декабря, размер пособия остается прежним: от 2 тысяч рублей на первого ребенка до 6 тысяч на пятого и последующих детей.

Цифры и факты

- Уровень спада российской экономики составил 3%, что гораздо ниже, чем во многих ведущих мировых экономиках. Эксперты констатируют, что восстановились мы тоже быстрее, чем другие страны. А вот инфляция (по официальным данным она составляет 8%, а в реальности еще выше) слишком велика для России, поэтому необходимо возвращаться к целевым показателям в 4%.

- Для сдерживания инфляции ЦБ России в начале 2021 года повысил свою ключевую ставку с 4,25 до 8,5%. Если бы он этого не сделал, то ситуация в стране могла бы быть как в Турции, где из-за снижения ставки с 19 до 14% курс национальной валюты уже несколько раз обновил минимум. Жители страны на подешевевшие деньги начали скупать там доллары, что привело к удорожанию этой валюты с осени в два раза.

В условиях российской политики и повышения ключевой ставки ЦБ, а также невысокого спроса на валюту, курс доллара в России понизился на два рубля. По прогнозам экономистов, у доллара есть шансы оставаться стабильным и в наступившем году, если только внезапно не рухнут цены на нефть и газ и не появятся новые антироссийские санкции.

Александра СМОЛЕНСКАЯ

с использованием открытых источников.

Прочитано 520 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика