Сегодня: 12:23, 19 апреля 2024

Потерянная любовь

14:30 Суббота, 15 января 2022 0

Во время своей учебы на агрономическом факультете сельскохозяйственного института Виктор с первого курса с ума сходил от любви к Люде Колосовой.

Учеба проходила заочно. Люда была старше, и, к тому же, замужем, причем за директором крупного совхоза. Сессии проходили два раза в год по две–три недели. Муж, бывая по делам в областном центре, обязательно подъезжал к институту, останавливался под окнами аудитории и терпеливо поджидал жену. А после завершения сессии он сам (или водитель) всегда увозил ее домой, на автобусах и электричках ей ездить не приходилось. Муж был старше Людмилы.

Виктор же работал главным агрономом совхоза в другом отдаленном районе, и, желая получить высшее образование, тоже сдал документы в этот ВУЗ. На первых же занятиях он обратил внимание на стройную и необычно серьезную красавицу. Она отличалась не только стройностью, красивыми ножками, приятным выражением лица, но и большими карими глазами с ровными бровями и темными длинными ресницами. На голове темные густые волосы, обрамляющие лицо. Заглядывались на нее многие студенты. Училась она хорошо, но иногда вынуждена была обращаться к Виктору за помощью, особенно по вопросам агрохимии, и парень помогал. Дело в том, что по специальности, полученной в техникуме, он был агрономом–агрохимиком. Молодой парень влюбился в нее сразу и бесповоротно, а она как старшая по возрасту, взаимности не проявляла. Он не сводил с нее взгляда, а при наступающей разлуке, когда учеба заканчивалась, его охватывала ревность, печаль от безысходности и разочарование. Каждую сессию ждал с нетерпением, чтобы увидеть свою музу.

Люда, конечно, замечала это пристальное внимание, но относилась беспристрастно, а часто и вовсе иронично. Видимо, в строгой нравственности ее воспитала мама - девочка росла без отца единственным ребенком в семье. Они проживали на центральной усадьбе большого целинного совхоза. Как и все дети, семилетняя крошка пошла в школу, успешно окончила десять классов, стала выпускницей финансово–экономического техникума и поступила работать, как и мама, бухгалтером в конторе хозяйства. Через некоторое время судьба и свела ее с будущим директором совхоза. Стоить отметить, что при взрослении в характере молодой неповторимой женщины стали проявляться настойчивость, твердость и, в некоторой степени, самолюбие. Работа счетоводом ей не очень нравилась: нудно и бесперспективно, это все, вероятно, и послужило поводом поступить на агрономический факультет. Ее стали привлекать просторы полей и лугов, а также сопутствующая им свобода природы. К тому же, муж влиял, он тоже был агрономом.

К этому времени у Люды проявился особенный дар - сочинять и петь чудесные, проникновенные песни. Этим необычным талантом импровизации ее, несомненно, наделили высшие силы. Она стала петь прекрасным голосом, исполняя свои собственные непревзойденные сочинения и импровизируя популярные в народе произведения. Каждая сессия обычно завершалась групповыми вечеринками, где красавица сверкала как настоящая звезда.

 Все неизменно продолжалось несколько сессий подряд, а проснувшаяся у Виктора страсть выплескивалась при любой встрече с Людой. Но ее пуританские нравы были непоколебимы. Наконец парень не выдержал, решился и написал ей короткое письмо. «Моя любимая милая Люда, почему ты не хочешь быть вместе со мной? Я очень сильно тоскую по тебе, я хочу, чтобы ты любила так же страстно. Давай встретимся наедине». Она ответила в своем стиле, кратко: «Успокойся, я замужем, стань разумным мужчиной, становись взрослым».

К концу последней сессии Люда неожиданно в аудитории подошла к Виктору и пригласила его домой к маме, назвала адрес. Мать девушки к тому времени при помощи влиятельного зятя перебралась в город и получила, как в то время и практиковалось, бесплатную квартиру. Новый дом располагался на берегу реки, из окон открывался красивый вид на набережную. Когда Виктор приехал по обозначенному адресу, встретил там еще одного парня и девушку, своих однокашников. Люда познакомила всех с мамой и пригласила за стол, вечеринка в новой двухкомнатной квартире с отлично сервированным столом прошла прекрасно. К концу зазвучала музыка, молодой человек пригласил девушку на вальс, прижал к себе… От ее запахов и мягкого тела его чувства вспыхнули с невиданной прежде силой. Танцевали еще несколько раз, и Виктор уже надеялся на продолжение свиданий, но Люда исполнила пару песен, которые все подпевали, потом стала убирать стол, давая понять, что пора прощаться. Учеба закончилась, на заключительном собрании заочникам вручили дипломы, и все отправились в соседнее кафе, где Люда, как всегда, спела несколько задушевных песен.

На другой день опустошенный Виктор уехал домой. Для себя он сделал следующий вывод: страстная любовь не всегда приводит к счастливому браку. В результате настроил себя на мысль, что семью можно создать и без особых увлечений. Он мечтал об уютном доме, полном друзей, о верной жене и детях. По настоянию родителей женился на девушке из родного села. Жена оказалась прилежной хозяйкой, доброй и милой женщиной, очень заботливо ухаживала за детьми, но пережитых трепетных чувств у Виктора она не вызывала. Сложилась хорошая прочная семья. На своей должности он проработал еще несколько лет. Затем наступили времена перестройки, гласности и демократии. Руководителей хозяйств, как и по всей стране, стал избирать трудовой коллектив. Главного агронома, которого механизаторы и другие работники уважали, сразу же избрали директором.

Прошло три года, Виктор освоился в новой должности, развивал производство, усилил темпы строительства жилья и производственных объектов. Однажды, когда только начинались уборочные работы, секретарь, войдя в кабинет, сказала: «В приемной женщина просит разрешения на прием». «Ну, пусть заходит» - ответил директор. Изумлению Виктора не было предела, когда в кабинет вошла Люда. С возрастом она не утратила свою привлекательность и тонкий шарм. Виктор поднялся, обнял ее, усадил в кресло. Людмила рассказала, что работает в областном управлении хлебопродуктов и ее прислали в инспекционную командировку на элеватор, расположенный на железнодорожной станции, в паре километров от центральной усадьбы, где она и остановилась в гостинице. Еще она сообщила, что год назад похоронила мужа и теперь живет с матерью в городской квартире. Виктор выразил соболезнование. Долго беседовать на рабочем месте было не совсем удобно, и, погрузив продукты и бутылку шампанского в директорский УАЗ, они уехали на речку. Красивая природа, самое начало золотой осени расслабили давних влюбленных. Пообедав и выпив вина, они решили искупаться. И тут мужчина, увидев женщину в купальнике, впервые поцеловал Людмилу. Она отнеслась к этому вполне благосклонно, и Виктора остановить было уже невозможно. В точности так же прошли еще два следующих дня. Он приезжал на элеватор, забирал Людмилу, и они целый день предавались любовным утехам. Она по достоинству оценила его темперамент и призналась, что очень сожалеет о своем поведении в студенческие годы. На четвертый день командировка завершилась, и Людмила вынуждена была уехать домой. Виктор мучительно долго раздумывал над сложившейся ситуацией, но ценил семью и покидать ее не думал. В конце концов он написал женщине письмо, в котором с извинениями отказался от дальнейшего общения. Больше они не встречались. Так и потерялась эта любовь.

Владимир ЗАЛЬЦМАН.

Прочитано 452 раз
Другие материалы в этой категории: « Тропики по-троицки Год 2022-й. Что нового? »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика