Сегодня: 16:02, 29 марта 2024

Тропики по-троицки

14:19 Суббота, 15 января 2022 0

Когда-то давно, может, лет 25 назад, на окне в одном из соседских домов я углядела цветущее и плодоносящее лимонное дерево. Как и всякий любитель какой-нибудь экзотики, сразу же загорелась идеей вырастить что-то подобное, потому что яркие зеленые листья и аромат далеких тропиков влюбили в себя раз и навсегда, целиком и полностью заняв мою душу.

 

Опыт оказался неудачным

Решила – значит, сделала. Где-то раздобыла небольшой кустик лимона, а представления, как за ним ухаживать, не имела. Не было тогда и всезнающего интернета, за «опытом» пришлось даже в библиотеку сходить. А потом началось… То цветочки опадут, то завязи, то листья, а то и вовсе лимон мой сохнуть стал. Дальше – больше: паутинные клещи появились на листах, кое-как от них избавилась. Но, как выяснилось позднее, главным вредителем стала домашняя кошка, которая в итоге и лишила меня лимонного дерева, а вместе с ней и мечты о домашних тропиках.

Однако не так давно эта мысль вновь посетила меня, когда узнала, что среди «знакомых моих знакомых» есть люди, которые на домашних окнах выращивают целые экзотические сады, не считая круглогодичных собственных свежих огурцов и томатиков черри. Что ж, пошла к ним за очередным опытом – авось, и у меня получится вырастить если не райские кущи, то хоть огород на подоконнике.  

photo4 

 

Лавр, каламондин и ароматные лимоны

Людмила Павловна Демина – садовод с огромным стажем. Я ей позвонила. А в ответ услышала скромное: да ничего особенного у меня нет, кроме куста каламондина, трех лимонных деревцев, благородного лавра и комнатного граната. Ничего себе так заявочка на эксклюзив, скажу я вам! Особенно каламондин, ёпэрэсэтэ…

Людмила Павловна с супругом Борисом Григорьевичем в частном доме живут лишь 12 лет, до этого у них была квартира и большой сад. Заходишь к ним на веранду и как будто кажется, что дышать становится легче. А уж про комнаты я вообще ничего не говорю – запах там стоит такой, что не выразить словами. Хотя он и весьма ненавязчивый, а просто интересно-приятный, если можно так выразиться. Хозяин пояснил, что отрицательных веществ в их тропическом лесу просто нет. Кроме того, любое цитрусовое, а лимон в особенности, – это настоящая бактерицидная установка, которая очень эффективно обеззараживает патогенную флору любого помещения, убивая вредоносные бактерии.

– Мы и болеем гораздо реже, чем другие, разве что сквозняком протянет, – пояснил Борис Григорьевич. – Рекомендую попробовать на вкус каламондинчик, в последний раз аж 26 штук уродилось. Его мне больше 10 лет назад супруга вместе с дочкой Ларисой подарили.

И протягивает оранжевый плодик, похожий внешне на мандарин. Но я-то ведь знаю, что это не он… Хотя и вкус напоминает… Собственно, одного только названия хватает, чтобы понять всю экзотичность данного фрукта. Кстати, по-научному он называется цитрофортунелла.

Супруги Демины, прежде чем достичь таких результатов, долго набирались опыта, за это время всякое случалось (ну, как и у меня когда-то). Где-то на собственных ошибках учились, где-то читали специальную литературу и в интернет заглядывали. И вот уже много лет подряд цитрофортунелла радует их отменным урожаем, плоды которого полюбились детям и внукам.

Ничего, кроме тщательного ухода

- Каламондин неприхотливый в уходе, - поделилась Людмила Павловна. – Но вода для полива должна быть отстоявшейся. Любит он и регулярное опрыскивание кроны из пульверизатора, особенно настоем луковой шелухи. Только в этом случае нужно быть очень аккуратным, чтобы шторы и обои не пострадали. 

photo21 

 

Период расстройств по поводу поведения питомцев райского сада в семье Деминых уже прошел: к примеру, нет никаких переживаний по поводу того, что осенью гранат вдруг начинает «сбрасывать» листья. Все очень предсказуемо – растение является листопадным. Да и лавр славится своими особенностями, о которых хозяева могут рассказывать часами. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А еще лучше – вырастить самому.

С наступлением тепла, где-то в середине мая, Людмила Павловна выносит на улицу весь свой тропический лес. Там подопечные чувствуют себя отлично, опять же, если правильно, в нужном месте их расположить и ухаживать неустанно.

А недавно, уже поздней осенью, Демины специально ездили в лес за землей, чтобы удобрить или побаловать, как выразился Борис Григорьевич, своих подопечных.

– Почва должна быть рыхлой, мягкой, и из тех мест, где растут вперемежку сосны и березы, – пояснила Людмила Павловна. - Мы два больших мешка набрали, чтобы на всех хватило, да и не по одному разу. А растения наши часто выручают. Захотела, к примеру, как-то рыбу приготовить, да лимонным соком сбрызнуть. Где его взять? Конечно же, на окошке. Там же, где и лавровый лист. Вкус у него более ярко выраженный, что ли, отличается от тех, что мы покупаем в пакетах. К слову, хочу еще пару сортов лимонов посадить, тем более, что научилась их размножать черенкованием. Хотя, если честно, приживаемость у лимонов не ахти… А вот гранат легко размножить через семена, я уже много кому их раздала, и они успешно растут. В общем, ставим эксперименты, авось, что-то хорошее и получится! 

Гостям здесь рады

Время пролетело незаметно, но за пару часов я как будто несколько книг по садоводству, причем экзотическому, прочитала!

– Сейчас зима, у нас во дворе разве что ягодки калины замерзшие да чуток винограда для птичек, вы по осени приходите, – сделали задел на будущее Людмила Павловна и Борис Григорьевич Демины. - У нас столько яблок, что не знаем, куда девать, мешками раздаем, не считая того, что сколько из них запасов на зиму делаем. А какая чудесная получается пастила…

Оооооо, пастила – это точно моя тема. Так что я уверена, что к Деминым еще вернусь. Тем более, что чудные деревца, на которые мне посчастливилось полюбоваться, – не единственное увлечение хозяев гостеприимного дома. По словам очевидцев, в уютном садике супругов Деминых летом глаза разбегаются от обилия цветов самых разных форм, размеров и расцветок. И они действительно обладают бесценным опытом, которым с огромным удовольствием делятся со всеми желающими.

 photo31

 

Светлана АНТОНОВА. 

Прочитано 862 раз
Другие материалы в этой категории: « Два подарка на Рождество Потерянная любовь »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика