Сегодня: 19:56, 29 марта 2024

Два подарка на Рождество

14:07 Суббота, 15 января 2022 0

Я знала, что буду искать встречи с этим человеком, но не ожидала, что произойдет все неожиданно - 7 января, в Рождество Христово, в селе Клястицк. В разговоре за праздничным столом в тот день я узнала, что в сельском Доме культуры состоится выступление детского православного театра «Мир, который нужен мне» со спектаклем по мотивам сказки Самуила Маршака «12 месяцев».

В нем принимал участие внук родственницы. Мое желание присутствовать на мероприятии было подогрето известием, что настоятель местного храма, отец Святослав, уделяет внимание, поддерживает коллектив и, естественно, будет присутствовать тоже.

Оказавшись на Урале, за тридевять земель от малой родины в Приморье, я, наверное, до конца дней своих буду искать земляков в окружении, а потом испытывать к ним родственные чувства. Недавно я писала о своей землячке из села Родники Троицкого района, зная, что еще есть земляк, с которым как-то надо встретиться. Информация о нем пришла в автобусе, когда возвращалась из токаревских садов. Прислушавшись к разговору двух женщин и услышав родное «Спасск-Дальний», я не выдержала и присоединилась к беседе. Так я узнала, что мой земляк –отец Святослав, настоятель храма в Клястицке.

Представившись священнослужителю перед концертом, по его доброй улыбке поняла, что разговор продолжится. Тепло и душевно прозвучало поздравление настоятеля с праздником Рождества Христова, а представление захватило с первых минут: яркими костюмами, большим количеством артистов, приятным хоровым пением, дуэтом Марии и Екатерины Соболькиных. К слову сказать, все семеро детей семьи Соболькиных были и остаются участниками театральных постановок. Удивили музыкальные моменты на небольшой сцене и разница в возрасте артистов. По их серьезным лицам чувствовалось, что волнуются, но каких-то видимых сбоев не было (по крайней мере, для меня). Декорации смотрелись, как в кинотеатре на просмотре фильма 3D. Во время коллективного песнопения невольно подумала: не все в данный момент понимают смысл текста песни, но со временем он будет ими востребован и взят за основу жизненного пути.

В разговоре с руководителем коллектива, Ольгой Александровной Соболькиной, первым делом поинтересовалась, кто же шьет такие прекрасные костюмы? Оказалось, что она не только режиссер, сценарист, но и костюмер: придумывает костюмы, занимается их пошивом из подручного материала. В рамках благотворительности в театре рады любой ткани, которая всегда найдет себе применение. Благодарны городскому Дому культуры, который часто выручает костюмами.

Отдельно спросила про возраст артистов. Оказалось, от 5 до 20 лет. В спектакле участвуют до 45 действующих лиц, а в общем посещают около 60. В составе не только сельские дети, но и городские: приезжают кто на маршрутке, а кто с родителями - отдельная им благодарность.

В репертуаре театра, которому уже 11 лет, около 20 спектаклей. Благодаря районному управлению образования, их видели и зрители ГДК, и жители большинства поселений муниципалитета, где работают Дома культуры. Не один год за музыкальное сопровождение умело, со знанием дела отвечает Михаил Никитин. При возможности, обязательно посмотрите выступление театра. Я получила истинное удовольствие, а артисты–крохи вызвали умиление и восторг.

Состоялся и долгожданный разговор с отцом Святославом. Мысленно я фантазировала, как мы будем вспоминать наш кинотеатр «Аврора», виадук, который необходимо было преодолеть, чтобы попасть на территорию гарнизона, Дом офицеров Советской Армии, куда ходили на концерты, а зимой на каток. Но увы! Стас родился в 1971 году в семье офицера-двухгодичника, закончившего ТАТУ и после окончания службы вернувшегося с женой на их общую родину в г. Троицк в 1973 году. В этом же году я с двухгодовалой дочкой приехала к мужу, служившему на военном цикле ТАТУ. Вот таким образом нас свела судьба с отцом Святославом на уральской земле. О том, что мы настоящие земляки, говорит запись в паспорте, где в графе «Место рождения» стоит легендарный город Спасск-Дальний.

P.S. Нежданно-негаданно я получила два подарка на Рождество – знакомство с земляком и спектакль. Разве это не новогоднее чудо?

 

photo 2022 01 11 15 56 46 

 

Тамара АПАНАСКЕВИЧ.

Прочитано 400 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика