Сегодня: 15:33, 23 апреля 2024

А праздники не заканчиваются!

17:26 Четверг, 13 января 2022 0

Самый главный праздник зимы отгремел по всему миру. Наконец-то мы больше не услышим эту ненавистную фразу: «Не трогай, это на Новый год!». А сколько было выпущено салютов и сколько наготовлено салатов, просто не сосчитать! Многие дети получили свои долгожданные подарки от Деда Мороза, а взрослые традиционно подожгли бумажки с желаниями и выпили бокал шампанского с пеплом под бой курантов.

После непродолжительного отдыха наступило Рождество. Раньше в это время девушки гадали на суженого разными способами, а мальчишки и девчонки бегали по домам и колядовали. В церквях с самого утра начинались службы, которые проходят и по сей день. Также было принято во время праздничного ужина положить под скатерть немного соломы (ведь именно на ней рождался Иисус), чтобы в доме царило умиротворение и благополучие.

Новый год и Рождество широко известны как в России, так и за ее пределами. Но не многие знают о Старом Новом годе, с традициями и обычаями которого мы хотим вас познакомить.

Это молодой праздник, ему чуть больше века, появился он в 1918 году. Тогда к власти пришли большевики и поменяли календарь с юлианского на григорианский. Разница в датах в XX-XXI веках составила 13 дней, поэтому переход с 13 на 14 января – это и есть Новый год. Но кому же может не понравиться отмечать самый долгожданный праздник года два раза? Поэтому старый Новый год стал традицией.

Что же нельзя делать в этот праздник?

Ни в коем случае не встречаем Старый Новый год в старой или грязной одежде, иначе весь год твой лук будет напоминать наряд человека без определенного места жительства. Задумайтесь: оно вам надо?!

Нельзя ссорится или ругаться. Вы скажете и забудете, но вся злоба от сказанных вами слов к вам и вернется.

Нельзя раздавать деньги направо и налево, а также одалживать их в долг, иначе достаток и благополучие на год покинут ваше жилище.

Утром 14 января, если к вам пришли гости, не пускайте вперед женщину - это к беде. 

А вот к приметам лучше прислушаться, ведь не зря их наши предки веками складывали.

Если в дом зайдет первым человек из многодетной семьи – жизнь будете в достатке.

Если ночь звездная - будет богатый урожай ягод, а если идет снег - хороший урожай зерновых.

Если отпраздновать этот день весело и богато, то следующий год пройдет так же.

Услышать странный звон с утра – к пополнению в семье.

Если в Новый год стол ломится от разного рода угощений - салатов, разных видов горячего, мясных, рыбных, овощных тарелок, различных бутербродов и канапе, то на Старый Новый год можно обратиться к старорусскому меню, в котором обязательными атрибутами стола были: запеченный молодой поросенок; щедрая кутья; подчеркивающая окончание поста; вареники с сюрпризами - их готовили всей семьей, каждый сюрприз являлся предсказанием на будущий год; блины и пироги, которыми благодарили и тех, кто приходил петь песни и танцевать.

Интересно, что разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается каждое столетие. С 1 марта 2100 года разница составит не 13, а уже 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечать на день позже.

Для меня Старый Новый год - это второй шанс отметить праздник, и именно так, как загадывала. Если в первый раз что-то пошло не плану, можно попробовать еще раз. Собрать друзей заранее, поставить вариться картошку с утра, а может быть, уехать в другой город и встретиться с родней. Скорее всего, я так и поступлю. Наконец-то подарю подарки, которые лежат под елкой, и все еще ждут своего часа, сделаю пару фотографий с мамой в виде ангелочков на снегу, а с папой посмотрим фильм. Но главным для меня будет то, что наша дочка наконец-то увидит «живых» динозавров, которые обитают в одном из развлекательных центров Челябинска.

***

Еще одним из церковных праздников является Крещение Господне. С 18 января в храмах начинают проходить службы, а с утра 19-го каждый желающий может искупаться в иордани. В этом году в Троицке их будет традиционно две: на реке Уй возле Свято-Троицкого собора и на реке Увелька рядом с храмом Александра Невского.

Стоит отметить, что окунание в купель не является обязательным, это старинный русский обычай, но если вы решили к нему приобщиться, то всегда помните о правилах безопасности.

 

А как вы относитесь к купанию в проруби в Крещение Господне, троичане?

G6 OwimhpCcМаксим Петин, помощник машиниста:

- Для меня Крещение - это особый праздник, который помогает смыть грехи и дарит крепкое здоровье на целый год. По этой причине я купаюсь вместе с такими же верующими, как и я, на берегу реки Уй уже пять лет.

 

4UFX5P7FXqQГеоргий Бердников, слесарь:

- Я атеист. Считаю, что купанием в проруби занимаются подготовленные люди. Сам этого никогда не делал. К другим не лезу. Все это - личное дело каждого. Хочет - купается, хочет - верит. Значения никакого для меня эта вымышленная история не имеет.

 

mB4Xs9HwUvgВиктор Гариков, водитель-экспедитор:

- К празднованию Крещения я отношусь нейтрально, с уважением к верующим. Но купание в купели на крещение я считаю очень хорошей традицией, еще и полезной, ведь это своего рода закалка организма. В этом году на крещение не могу сказать однозначно, что искупаюсь в проруби, потому что считаю, что нужно подготовиться как духом, так и телом.

 

Screenshot 20220111 153633 BrowserАнастасия Вогунова, пенсионерка:

- В Крещенскую ночь я выхожу во двор и обливаюсь ледяной водой.  Сама в прорубь не окуналась, честно сказать, побаиваюсь. В церковь прихожу за освещенной водой. Всегда удивлялась ее феномену - стоит столько времени и не портится.

Автор этих строк никогда ни в прорубь, ни в купель не ныряла, да и я не хочу, потому что очень уж не люблю холод.

А вам желаем здоровья и исполнения желаний, а также счастливо отметить Старый Новый год. На Крещение Господне будьте аккуратны и соблюдайте правила безопасности во время купания в иордани. Если, как и я, не дружите с морозом, окунуться на Крещение можно и дома, в ванной или во дворе – говорят, что на Крещение даже из крана течет святая вода.  

Алена ДРОБИНСКАЯ

 

Прочитано 544 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика