Сегодня: 13:20, 20 апреля 2024

Спрашивали? Отвечаем!

17:29 Суббота, 04 декабря 2021 0

Девальвация рубля, досрочный выход на пенсию и предновогодние распродажы: отвечаем на вопросы наших читателей.

О девальвации рубля

rubЧитатели нашей газеты выражают беспокойство по поводу того, что сейчас происходит в Турции, где резко «обвалилась» лира. Они спрашивают: не случится ли такого с нашим рублем? Действительно, девальвация рубля, как констатируют экономисты, с небольшими перерывами идет уже 30 лет. За последнее время упал еще на 0,5% – примерно на 3 рубля к доллару и евро. И некоторые экономисты уже предрекают ускорение этого процесса. Если такое произойдет, то наши денежки обесценятся намного больше, чем прогнозирует правительство. Свою негативную роль может сыграть падение цен на нефть и излишняя активность по масштабам выкупа долларов на внутреннем рынке. Важно помнить и о росте рисков для инвесторов на мировом рынке из-за пандемии. В таких условиях спрос на доллар будет расти – он защищен, а вот все остальные валюты, наоборот, слабеть. В прошлом году рубль потерял почти 30% своей стоимости к доллару и евро. Поэтому эксперты не исключают негативный сценарий, замечая, что при таких резервах и сегодняшнем профиците бюджета опускать рубль очень опасно. В то же время специалисты говорят о том, что закупаться долларами и евро в срочном порядке нет смысла. Евро нельзя назвать самым надежным вложением сегодня, ведь эта валюта дешевеет к доллару.

На пенсию досрочно

«Слышал, что сейчас можно досрочно выйти на пенсию, – пишет нам постоянный читатель Николай Сергеевич из пос. ГРЭС. – Кто имеет такое право?». В этом случае речь идет о предпенсионерах с большим стажем работы, безработных предпенсионерах и многодетных женщинах. Кто же считается предпенсионерами с большим стажем работы? Мужчины и женщины, достигшие 60 и 55 лет соответственно, со стажем 42 и 37 лет. Юристы объясняют: те из них, кто не может трудоустроиться, могут досрочно выйти на пенсию, если до необходимого возраста им осталось не более двух лет и их стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Кроме того, важен размер пенсионного коэффициента на год назначения пенсии (в 2021 году — 21 балл, в 2022 году — 23,4 балла). Многодетные женщины могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию, если имеют не менее 15 лет стажа. Если у вас, к примеру, трое детей – вы можете выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, а если четверо, то на четыре года раньше с учетом переходных положений. Так комментируют юристы.

Надбавка за советский стаж

«Слышал, что при назначении пенсии будет начисляться прибавка за работу до 1991 года. Кого именно это коснется?» – спрашивает наш читатель Марат Рустамов. Валоризация – именно так называется процедура прибавки коэффициентов в ходе расчета пенсии по старости. Она проводится в России уже 11 лет и подразумевает увеличение расчетного пенсионного капитала на 10% всем, у кого есть трудовой стаж до 2002 года, а также дополнительно 1% за каждый год стажа до 1991 года, – так сообщает Пенсионный фонд. По словам экспертов, такой дополнительный коэффициент увеличивает пенсию на 25%. Получатели доплаты - в основном, люди, родившиеся в начале 60-х годов.

Если вы, к примеру, отработали в советский период 15 лет, то к вашему расчетному пенсионному капиталу будет добавлено 25%, из которых 15 – за советский стаж и 10 – за период с 1991 по 2002 годы. Для перерасчета пенсии гражданину необходимо предоставить документы, подтверждающие выслугу лет в СССР или после его распада, но не позднее 01.01.2002 г. Это может быть оригинал трудовой книжки либо справка с места работы или из архива, если организация перестала существовать. Размер доплаты не одинаков для всех – он зависит от общей выслуги лет.

Танцы во дворе

Наш читатель Андрей Суслов интересуется: «Скоро Новый год. Некоторые троичане хотели бы встретить его культурно, в кафе и ресторанах. Но Роспотребнадзор запретил кафешкам работать ночью. Это все выглядит очень странно: как будто до 23 часов ты не заразишься, а после можешь. Думаю, что с таким подходом наши предприниматели и весь малый бизнес просто разорятся – представляю, сколько денег потеряют рестораторы. Неужели ничего нельзя сделать?». Скорее всего, дело не в конкретной ситуации и не во времени, а в том, что, по утверждению властей, сама отмена ограничений может вновь привести к увеличению случаев заболевания ковидом. А пока разрешают проводить корпоративы и новогодние застолья только для вакцинированных граждан и до 23:00. Чтобы хоть как-то выйти из положения, некоторые предприимчивые южноуральские предприниматели, особенно владельцы загородных заведений, еще в прошлом году решили пойти по такому пути: после 23.00 приглашали гостей продолжать встречу Нового года прямо на улице, во дворе. Думаем, в этом случае вся надежда на отсутствие крепких морозов и большое желание клиентов погулять, несмотря ни на что.

О предновогодних распродажах

Жительница Троицка Евгения Слинкина делится своими мыслями по поводу предновогодних распродаж: «Мой любимый магазин, где я обычно покупаю платья и блузки, прислал смс с приглашением прийти к ним на распродажу. Я, конечно, пошла. И каково же было мое удивление, когда увидела на ценнике одного платья перечеркнутую цену в 8тысяч рублей, а под ней – 6 тысяч. Я сама купила такое же платье здесь раньше всего за 5 тысяч. Это что же получается за обман?».

Предновогодние распродажи в этом году начались еще в октябре. Это связано с высокой конкуренцией, обилием товаров и с тем, что если раньше, к примеру, новые линейки одежды выпускались по сезонам, то сегодня – практически ежемесячно. Еще одна причина: магазины не хотят, чтобы возникали проблемы с организацией доставок, ведь при нынешних условиях многие покупки совершаются через интернет. Но в период распродаж можно не только выгодно купить какую-то вещь, но и стать жертвой обмана. Вот какие манипуляции ритейлеры проводят с ценами во время акций. Об одной из них рассказала наша читательница: когда на ценнике рисуют типа «старую», завышенную цену с потолка, зачеркивают ее и рядом ставят цену, по которой он и продавался раньше. А то и немного выше. С большой предпраздничной скидкой иногда продают залежалый или некондиционный товар. Уменьшение цены здесь реальное. Но это — не предоставление дополнительной выгоды покупателю, а попытка «под шумок» избавиться от неходового продукта или бракованного образца.

Поэтому самый главный совет: планируйте свои покупки заранее. Ведь, оказавшись в магазинах за два дня до Нового года, вы можете растеряться от обилия ценников с якобы сниженными ценами, и набить свои корзины ненужным или некачественным товаром. Если вы хотите сэкономить деньги на новогодних распродажах, начните изучать предложения различных магазинов. Проще всего это сделать через интернет: введите в браузере наименование интересующего вас товара и добавьте к запросу слова «сравнить цены». Поисковик выдаст вам сервисы сравнения стоимости на одни и те же изделия в разных магазинах. Кроме цены, обращайте внимание и на дополнительные сервисы: гарантийные сроки, доставку, начисление бонусов. Если располагаете большим количеством времени – просто прогуляйтесь по ближайшим магазинам и сравните цены таким образом.

Какие мандарины лучше?

mandarinТроичане интересуются: какие мандарины лучше покупать на новогодний стол, абхазские или грузинские? И почему абхазские стоят дешевле? Экспорт грузинских мандаринов в Россию возобновился в 2013 году. А в прошлом году мы стали лидером: Грузия поставила их нам 21 тыс. тонн (57% всего ее экспорта), в то время как Абхазия – 50 тыс. тонн. Но чаще всего на наш стол попадают мандарины турецкие – 910 тыс. тонн или 51% всего нашего мандаринового импорта. Мандарины из Абхазии, действительно, самые дешевые, т.к. выращиваются по устаревшим технологиям и не отличаются высоким качеством. Наиболее дорогие у нас зимой мандарины марокканские и египетские, но они и самые сладкие. Так что выбор за вами.

Александра СМОЛЕНСКАЯ.

Прочитано 788 раз
Другие материалы в этой категории: « Дом чудесных подарков Дела депутатские »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика