Сегодня: 17:44, 20 апреля 2024

Вороновские чтения

09:20 Суббота, 27 ноября 2021 0

Троицкая земля, как известно, богата завидным литературным плодородием. Здесь родились И. А. Крылов, Ф. Н. Плевако, Б. А. Ручьев, А. И. Дементьев, Р. Ш. Валеев, а 20 ноября 1926 года и Николай Павлович Воронов, член Союза писателей СССР и России, писатель, поэт, драматург, автор более трех десятков книг, академик Академии литературы.

Николай Павлович Воронов родился в поселке Золотая Сопка, в пятилетнем возрасте вместе с матерью перебрался в строящийся Магнитогорск. Несмотря на житейские трудности, окончил семилетку, ремесленное училище, и, уже работая на металлургическом комбинате, обучался в школе рабочей молодежи.

Увлекся чтением, а затем и литературным творчеством. Поступил в педагогический институт и со второго курса был принят в Литературный институт имени М. Горького, показав свои рассказы, стихи, заметки. По его окончании вернулся на Магнитку, долгое время руководил там литературным объединением, занимался творчеством, а в 1956 году за книгу «Весенней порой» был принят в члены Союза писателей. Из многих его повестей и романов наиболее известны «Макушка лета», «Котел», «Похитители Солнца», «САМ», «Побег в Индию», «Голубиная охота», но самая известная его книга - многострадальный автобиографический роман «Юность в Железнодольске», где он весьма реалистично, как никто доныне, описал жизнь строящегося металлургического комбината и города Магнитогорска.

Николай Павлович неоднократно бывал на своей исторической родине, встречался с троицкими поэтами и писателями, студентами и учащимися. В своем журнале «Вестник Российской литературы» среди именитых авторов он публиковал стихи и рассказы троицких «степнинцев»: Б. Рафикова, С. Масасина, Л. Хрипко, В. Клименко, Л. Вороны, Л. Синеок, Е. Дуденковой, Т. Наурзбаева, В. Поповой, П. Хрипко. Добрая память о талантливом земляке, писателе Николае Павловиче Воронове надолго останется в нашей памяти.

Павел ХРИПКО, член Союза писателей России

Прочитано 483 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика